4,2

Известный зоолог Владимир Динец, автор популярных книг о дикой природе и путешествиях, увлекает читателя в водоворот невероятных приключений. Почти без денег, вооруженный только умом, бесстрашием,…
Серия: 100%.doc
Издательство: Corpus

3 сентября 2023 г. 10:15

4.5 "Поющие" крокодилы.

Книга понравилась, не смотря на ярую русофобию, которой автор тычет нам буквально на каждом шагу.
Правда, по-ходу чтения так и хотелось спросить его прямо в лоб – зачем ты печатаешься тогда в России? Деньги не пахнут – так что ли!??
Под конец чтения уже стали раздражать неприкрытый снобизм и сибаритство автора, но книга всё-таки хороша вопреки всем минусам, которые отмечали остальные рецензенты.
У меня после прочтения книги осталось только два вопроса:
1) Зачем предлагать достать кольцо – тратить на это время – когда можно было сначала его достать, а потом уже заниматься болтовней, но не ждать, пока его съест какой-нибудь крокодил?
2) Зачем надо было есть человеческое мясо??? Что значит «Отказаться значило бы обидеть наших гостеприимных хозяев».
WTF!??
В общем, к самой книге и тексту в…

Благодарности

Глава 2 Alligator mississippiensis: ночной танец
Глава 3 Alligator mississippiensis: постижение основ
Глава 4 Alligator sinensis: возрождающийся дракон
Глава 5 Caiman yacare: выстрел мимо цели
Глава 6 Crocodylus palustris: “честные сигналы”
Глава 7 Crocodylus acutus: охота на берегу
Глава 39 Crocodylus siamensis: последняя песня
Эпилог

ISBN: 978-5-17-087094-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 496 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 2000 экз.

Номинант: 2016 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

3 сентября 2023 г. 10:15

4.5 "Поющие" крокодилы.

У меня после прочтения книги осталось только два вопроса:
WTF!??
В общем, к самой книге и тексту в…

6 января 2023 г. 00:31

3 Мало крокодилов, много личных записок

Плюсы книги: интересно описаны биологические исследования новой проблемы. Много любопытного о крокодилах. Они действительно удивительные создания! А теперь о минусах. Увы, это не научно-популярная книга. Это просто путевые заметки, причём достаточно бессистемные, расположенные в хронологическом порядке. Не слишком-то интересно читать, когда план текста примерно такой: - немного о крокодилах - нытьё о России - описание встреч с интересными людьми - "Ух ты, крокодил!" - трудности прохождения границы - "мы искали крокодилов, но не нашли" - личные отношеньки автора - неужели немного о крокодилах? - снова отношеньки, таможни, взятки, отношеньки, сломавшаяся машина... И, если читать это было бы не столь муторно, потому что можно пролистать, просмотреть по диагонали целую страницу об романе с…

Подборки

Статьи о книге

Лев Оборин: рецензия на книгу «Песни драконов»

Критик: Лев Оборин Рецензия на книгу Песни драконов Оценка: * Владимир Динец первым узнал, что аллигаторы не только поют, издавая утробный инфразвуковой рев, но еще и танцуют, резвятся с выдрами и придумывают индивидуальные любовные игры, — а до его наблюдений об этом никто даже не задумывался. Рептилиям, прожившим на Земле больше 70 миллионов лет, наконец повезло с исследователем, который не ленился сидеть ради них в комариных болотах и преодолел обывательское представление о крокодилах, якобы мало чем отличающихся от бревен. Книга зоолога Владимира Динеца «Песни драконов» — идеальный кандидат на премию «Просветитель»: она, собственно,…