29 августа 2021 г. 14:43

5 отзыв о книге

Прочитала книгу Джулии Кэмерон "Долгие прогулки: практический подход к творчеству" в переводе с английского Сергея Филина.Это вторая часть трилогии.
первая "Путь художника" и третья "Золотая жила", но и без них эта книга как вдохновляющее пособие на раскрытие вашего таланта, поможет по - новому осознать собственный творческий путь.
Раскрыть свои скрытые возможности и справиться с трудностями в выборе пути. Что интересно, по тексту книги вы познакомитесь с советами и цитатами великих людей. Такую например, она мне очень нравится! "Жизнь - для того, чтобы жить, а любознательность - для того, чтобы её удовлетворять. Ни при каких обстоятельствах нельзя поворачиваться к жизни спиной" Элеонора Рузвельт. Хорошо сказано!
Выберите свою стратегию на творческом пути и будьте счастливы! Советую читать!

22 июля 2018 г. 14:15

Я думаю, многие слышали о книге «Путь художника». Так вот, «Долгие прогулки» того же автора показались мне лучше :) Если «ПХ» для тех, кто хотел бы ощутить в себе творческое начало, то «Долгие прогулки» - для всех, кто вообще занимается каким-то своим делом, и проблемы там перечисляются… более реальные, что ли. Этот текст меня по-настоящему поддерживал, не было ощущения снисходительности и натянутости. Достаточно говорится и о том, как важно сотрудничать в здоровой творческой атмосфере, и о том, как оставлять место и время для того, чтобы побыть наедине с собой и своим проектом. В общем, еще одна книга в копилку хорошего летнего чтения.

Elena878

25 апреля 2018 г. 09:40

Спорная книга. Хотя я её не дочитала до конца, но мне хватило, чтобы иметь представление о книги. Если брать самое начало, то книга очень скучновата. Много слов, пустых разговоров. И разговоры в пустую.... Автор приводит пример своей жизни, он встал, покушал, пошел гулять и ТД, то есть начало это биография план действия к свободной жизни, где присутствует свобода, отдых, спокойная волна жизни. Встречаются упражнения, но какие то поверхностные, то есть придумать примеры или варианты жизни, которые вам нравятся и следуйте им, создайте и придумайте зону комфорта и творите! Если вы писатель, то встали утром пишите, пошли гулять пишите и тд. И так со всеми видами творчества. Мотивационной книгу назвать я не могу, ТК все слишком спокойно и нет настроя на действия

22 июня 2018 г. 12:32

Вы что-нибудь слышали о творческих свиданиях? А об утренних страницах? Быть может об энергетических долгах? Нет?:) Тогда вы ещё не слышали о новой книге Джулии Кэмерон "Долгие прогулки: практический подход к творчеству" (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016). Для кого она предназначена? Да абсолютно для каждого творческого человека и особенно для тех, кто себя к этому числу не относит, ибо они заблуждаются на этот счёт. Каждый из нас обладает творческим потенциалом, просто большинство понятия не имеют, как его в себе обнаружить, раскрыть и развить:) Вроде кажется бредом, но это так. Не верите? Проверьте сами, изучив все 12 методов (на каждую отводится по одной неделе).

Автор книги делает акцент на том, что творчество - это терапия, а не психотерапия, т.к. "психотерапия стремится разоружить…

Vemnos

Храбрый Хоббит

3 апреля 2017 г. 15:01

3 долгая, долгая, ДА КОГДА ТЫ УЖЕ КОНЧИШЬСЯ???

Тяжело мне далась эта книга, и вроде всего 300 страниц, но шрифт очень мелкий и текст плотненько без пробелов. Есть очень хорошие советы и мысли, не спорю. Но их можно было уложить в 100 страниц, мах в 150. Вообщем для поклонников, это очередная плюшка. Для меня маленькая крупица советов в копилку, которые не продержаться в голове долго. Если есть возможность, лучше читать в электронке. Потраченных денег она не будет стоить, особенно в новом издании.

Needle

18 января 2017 г. 18:01

"Путь художника" Джулии Кэмерон я прочла год назад, и эта книга меня воодушевила. Хотя я не выполняла задания, впечатление осталось как от вполне практического руководства, этакой пошаговой системы организации собственной творческой жизни. Как раз в то время я начала всерьёз задумываться о том, что мой потенциал гораздо выше, чем требуется для выполнения опостылевшей офисной работы, и мне, похоже, нужно было скорее вдохновение, чем знание.

Теперь же вдохновения у меня достаточно, а вот какие-нибудь новые знания я бы с удовольствием получила. Но увы. Долгие прогулки оказались тягучими, словно я гуляла по горло в киселе, переставляя ноги медленно и с трудом. Практических заданий мало - по одному в конце каждой недели-главы, а вот рассуждений... И вроде всё правильно, всё по делу, но как-то…

12 августа 2016 г. 07:06

5 Долгие прогулки. Правда, долгие.

После того, как я прочла эту книгу, то заглянула в несколько рецензий от других людей. Многие писали, что книга затянута, много повторов и пересказов.

Я не буду с этим спорить, но, видимо, мне она просто «зашла», как и другие книги Кэмерон. Или просто автор пишет о том, что я хочу услышать.

Во многом «Прогулки» перекликаются с «Путем художника» да и с «Золотой жилой» тоже. И учат бережному отношению к себе и своему творчеству — это то, чего я не умею. Мне всегда говорили, что на первом месте должна быть работа и некая эфемерная «польза обществу», творчество ради творчества не поощрялось.

Наверное, поэтому в книгах Кэмерон я нахожу человека, которого мне всегда не хватало. Который бы не заставлял творить только шедевры или только полезные штуки, а позволил бы писать то, что пишется, и…

13 мая 2016 г. 04:06

Я нынче закончила работать с "Долгими прогулками" Джулии Кэмерон. Эта книга является непосредственным продолжением "Пути Художника", хотя в России и вышла относительно недавно, намного позже многих других книг. И с точки зрения последовательности она и в самом деле намного гармоничнее после "Пути..." в отличие от позиционированной в России продолжением "Золотой жилы". Не говоря уже о том, что намного практичнее в изучении, освоении и применении. Принцип построения в ней уже довольно знакомый: двенадцать недель, двенадцать разных чувств. В конце каждой недели самопроверка об утренних страницах, творческих свиданиях и еженедельных прогулках. Здесь немного меньше практических заданий, но в главах затрагиваются такие занятные темы как творческая самооценка, гнев, тревожность перед…

Freyray

говорят, что экспертка

15 февраля 2016 г. 17:54

«Долгие прогулки» оказались действительно долгими. Книга-тянучка: желание полакомиться уже исчезло, вязкая субстанция застряла везде, где можно, конца-края не видно, и начинает возникать неприятное ощущение.

Каждая глава книги (то есть, неделя, в течение которой читатель должен раскрыть в себе какое-либо чувство) буквально тонет в обилие воды, которую Кэмерон не пожалела. Если выбрать из каждой недели тезис, сопроводить его интересной иллюстрацией и краткой рекомендацией – было бы и удобнее, и читабельнее, однако вместо этого на читателя выливается поток мыслей авторки, шумный и бессмысленный. Выдерживать этот поток долгое время – трудная задача. Наверное, если читать не залпом, как я привыкла, а по неделям, как, очевидно, и подразумевалось писательницей, то книга окажется удобоваримой,…