17 февраля 2024 г. 19:49

Если сейчас вы вспомнили одноимённый сериал 2016 года (подсказка - тот сериал с корги и Элайджей Вудом), то забудьте. Общего с книгой ничего нет. Ну разве что это все еще расследование СТРАННЫХ дел эксцентричным "холистическим детективом" Дирком Джентли.

Под обложкой нас ожидает сразу 2 отдельных рассказа с разными запутанными и необъяснимыми, на первый взгляд, делами. Но когда за дело берётся мистер Джентли, то нужно просто верить что все связано и платить даже за самые , казалось бы, неуместны пункты в счёте. У вас пропала кошка? Вы умерли? Лошадь застряла в ванной? Или может вашему соседу отрубили голову? Дирк Джентли даст ответы на все сложные вопросы!

По началу все кажется сумбурным и лишенным смысла, но с развитием событий каждая деталь начинает вставать на свои места, а полностью…

8 февраля 2024 г. 17:10

Хм, это странное чтиво. Легкое, с юмором, фантастика. Отвлечься подойдет. На один раз. В этой книге 2 произведения, главный герой детектив, расследующий странные и загадочные события, его методы и рассуждения весьма необычайные

Basenka

25 сентября 2023 г. 10:58

4 “Будем думать о невыполнимом и совершать немыслимое, подготовимся к схватке с невероятным и посмотрим, удастся ли нам победить.” (c)

Честно говоря, мне довольно сложно оценить эту книгу: слишком много в ней всего намешано.

Главный герой, детектив Дирк Джентли, верит в холистический подход к расследованиям (как и к жизни в целом), полагая, что все во Вселенной связано между собой.

Сюжет книги непредсказуем и полон неожиданных поворотов. События разворачиваются вокруг Ричарда МакДаффа, программиста и старого знакомого Дирка, который пытается разгадать ряд странных происшествий, начиная с застрявшего дивана и заканчивая таинственной смертью его шефа.

Адамс не только попытался соединить элементы детектива, фантастики и юмора; но и «запихать» в небольшую по объему книгу как можно больше идей (это неплохо сработало в «Автостопом по галактике», но здесь, на мой взгляд, не получилось). Механические монахи, возникающие из…

18 декабря 2023 г. 00:33

4 Ещё более безумное, чем "Автостопом по галактике"

И это, наверное, минус.

Дело в том, что уровень бреда в другом цикле Адамса не так мешал следить за сюжетом. Тут же было сильно тяжелее.

Если вам сюжет не так важен, а просто хочется добротного юмора, то читать определенно стоит. В повествование же придется вчитываться и, возможно, даже делать заметки)

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 сентября 2023 г. 02:06

4.5 Уютное чтение на осень

Я к книге приступила, прекрасно имея представление, что собой представляет как автор Дуглас Адамс. И ничему не удивилась - разница только в том, что тут разбег ограничивается одной планетой, и местами мне казалось, что балом правит не физика, а математика, хоть и пробегали вкрапления, например, я уловила запашок теории относительности Эйнштейна. Но это видимо некоторая профдеформация как жены физика. Еще тут были именно мистические моменты, как призраки, боги и что-то еще. И надо признаться, удовольствие от чтения получила, посмеиваясь от некоторых курьезов и парадоксов, а также жизненных комментариев. Но быстрым чтение не вышло - возможно, это в моем случае. По личным ощущениям "Автостопом по галактике" читалось легче и быстрее, но возможно вопросы тут надо адресовать ретроградному…

3 декабря 2023 г. 13:04

1 Литературная смесь

В данный сборник входит ,как уже многим известно, два произведения, объединенные личностью холистического детектива Дирка Джентли. Во-первых, на мой притязательный вкус, детектива здесь не наблюдается, несмотря на все действия ведущего персонажа, которые можно назвать неуемным любопытством и умением совать нос во всякие дела. Так что название скорее вводит в заблуждение и вызывает определенные чаяния, которые не особо то и оправдываются. Если в первой части, герой и демонстрирует чудеса логики и чутья вперемешку с некими сверхъестественными способностями, на которые обильно намекается (во второй части даже больше чем в первой) и которые совершенно нивелируются не менее сверхъестественной ленью, то во втором произведении его роль сводится просто к роли статиста и непонятно в чем смысл его…

25 декабря 2023 г. 00:43

4 Добавим скандинавской мифологии

От первой части остался лишь Дирк Джентли. Сюжет стал меньше прыгать между героями (и их, как будто, тоже стало меньше), но и юмора, как мне кажется, поубавилось.

Фанатам первой части определенное рекомендуется к прочтению, тем более что, дилогия почти везде в одном томе.

Marion-Morana

6 октября 2023 г. 04:35

3.5 Спойлер Сумбур и сумятица

Этой книге я обязана тем, что бросила игры на ЛЛ, стала намного меньше читать и мучилась ощущением незавершенности почти 5 лет. Сколько раз я ее начинала читать и бросала, а потом снова начинала грызть этот кактус. Что ж... Он съеден и оставил после себя послевкусие недоверия и недоумения с нотой разочарования.

Хоть автор старался увязать всю ту мешанину, что он внес на страницы книги, осталось много непонятного. Меня действительно заинтересовала идея электрического монаха, главный функционал которого — верить. Даже в чушь. Но потенциал этого героя не раскрыт! Зачем было вводить его в сюжет, если он будет фигурировать только в начале, потом один раз сыграет роль чеховского ружья (буквально), и вспомнит автор о нем только под конец, отписавшись, что профессор его куда-то там отправил по…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

31 июля 2023 г. 08:33

Слово "холистическое" в названии агентства отражает мою полную убежденность в фундаментальной взаимосвязи всех явлений. Меня не заботит такая чепуха, как отпечатки пальцев или подошв, а также крошки в карманах. Решая проблему, я рассматриваю всю картину целиком.

Читая новую для себя (или просто другую) книгу Дугласа Адамса, невероятно сложно удержаться от сравнения её с "Автостопом по Галактике". Я эту битву проиграла, а потому сравнивала постоянно, находя и сходства, и различия.

Из схожего тут - явно общие корни идей, типажей персонажей и юмора. Классический обыватель неудачнического типа сталкивается с необычной стороной жизни своего старого (или нового) знакомого, которая подводит его к общению с Удивительным. Яркие образы будут вбрасываться в повествование самым непредсказуемым…