4,3

Несмотря на недолговечность своего двухлетнего правления, Ричард III (1452–1485) стал одним из самых известных британских монархов. Шекспир и Томас Мор изображали его физическим и нравственным…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

4 декабря 2023 г. 14:22

5 Отнесемся к Ричарду III как к человеку, собственными заслугами вознесенному к вершинам власти.

"Вепрь же символизировал стойкость, ибо этот зверь сражается ожесточенно и скорее падет мертвым, чем сдастся или спасется бегством" (В.Устинов).
Единожды решив, Ричард отбрасывал в сторону все колебания, ибо уже с детства обладал характером твердым и волевым. Ему пришлось мобилизовать все свое упорство в стремлении стать сильным, ловким и выносливым.
Ричард III получил трон с согласия Великого Совета и при полной поддержке знати и простолюдинов, которым вовсе не улыбалось получить короля-мальчика, опекаемого жадной сворой родственников по материнской линии. Узурпация трона так же не свидетельствует о том, что Ричард был паталогическим злодеем и убийцей. Он взошел на престол потому, что пользовался всеобщим уважением как государственный деятель, военачальник и как человек.
...Не пытаясь…

4 декабря 2023 г. 14:22

...Не пытаясь…

1 ноября 2021 г. 12:31

4.5 Ричард становится ближе

Эта книга далась мне сложнее, чем Елена Браун - Ричард III. Самый оболганный король Средневековья . В основном из-за обилия имён и довольно сухого языка. Вообще же мне показалось, что эти книги отлично дополняют друг друга: у Елены Браун много информации о повседневной жизни, а Вадим Устинов прекрасен фактами и логикой. В той и другой авторы периодически пишут что-то типа «увидев эти холмы, Ричард вспомнил о...». Понятно, что точно никто не знает, что же подумал Ричард в тот или иной момент, и служат такие вставки для детализации образа или связи фрагментов. У Вадима Устинова таких моментов значительно меньше, и они выглядят логичнее.

Прекрасное:

- цитируется много документов, иногда страницы на две-три, в том числе - личные письма Ричарда;

- много ссылок на исторические источники по ходу…

Подборки