4,5

«Каменный пояс» — эпическое полотно, охватывающее период русской действительности от конца XVII века до 70-х годов XIX века. И хотя стержнем повествования служит история рода уральских…
Серия: Подвижники земли русской
Издательство: Фрегат, Пересвет II

23 апреля 2023 г. 20:54

Хоть я и не любитель исторических эпопей, но роман мне понравился, тем более, что написан доступным, современным языком. Интересно было прочитать о становлении и развитии промышленности на Урале, особенно на фоне семейных отношений династии Демидовых.

Особенно впечатлила первая книга, которая посвящена основоположникам династии Никите Демидову и его сыну Акинфию, именно они создали горнорудную и металлургическую промышленность России, а вот их потомки жили в основном в столице или за границей, а управлением производством занимались доверенные лица. На мой взгляд, историю России лучше изучать по таким книгам.

ISBN: 5-86714-026-1, 5-86714-027-X

Год издания: 1993

Суперобложка, 1366 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

23 апреля 2023 г. 20:54

olgavit

18 октября 2022 г. 14:01

Учитывая, что я писала отдельные отзывы на трилогию (у меня их даже четыре получилось), здесь хочу только подытожить прочитанное ради зачета в проекте "Читаем Россию"/ Свердловская область и вынести средний балл роману-эпопеи. Книга1 . Демидовы Книга 2 . Наследники Книга 3 . Хозяин каменных гор, часть 1-2 Книга 3 . Хозяин каменных гор, часть 3-4 Если первая книга меня вдохновила, и на мой взгляд неисторика, показалась самой приближенной к истории семьи, известной династии Демидовых, то далее от тома к тому градус правды снижался. Сразу оговорю, мои познания невелики и судить, возможно, не имела права. Лишь Википедия, несколько статей в интернете и фильм из серии "Великие династии" послужили источником, на основании которых сделала свой вывод.

Написав огромный труд о Демидовых, которые…

Подборки

Издания и произведения