Конспирация, или Тайная жизнь петербургских памятников - 2

Сергей Носов

Ostrovski

20 февраля 2022 г. 13:27

3 -Царь стоял, я видел. А этот <…> (Шлиппенбах с кинокамерой. – А. Р.) – его дружок. Так что, все законно!

Как вы относитесь к памятникам? Помните ли томные лица изваяний, взбивая яйца на эстерхази, вспоминаете ли холодные руки вождей, намыливая пятку в бане? НЕЕЕт? Так вы самый обычный человек, фу как с вами скучно. А вот Сергей Носов оказался "сталкером" в мире скульптур памятников. И нет, это вам не какая-то книга о скульптурах, мемориальных досках или лепнинах, это книга о реальной жизни, смерти, посмертии памятников.

Носов настоящий петербуржец. Водит знакомства с бомондом. Пьет пивас с тремя писателями: Крусановым, Достоевским и некогда известным писателем Х в треугольнике метро, театра и храма. Чихвостит губернатора.(неместный ты, если не ругаешься на губеров, прошлый всегда лучше, но тоже не фонтан, пока так и есть). Хорошо владеет языком и литературными приёмами, не лишен таланта.…

19 февраля 2022 г. 20:32

3 Мужик в пиджаке

Всё же интересно, сколько Ленина в этой работе, какие разнообразные памятники описаны в этой книге, какие истории нашёл о них автор. Казалось бы, ну что там Ленин... А он всё ещё жив, всё ещё многим интересен, раз издали. Даже задумался о причинах. Быть может это потому, что памятников очень много, а значит можно найти хотя бы о части из них что-то занимательное. А может потому, что слишком много политики, чиновничества и идеологии вмешивались в их создание, чтобы не возникло трагических или комедийных историй. Или же сам социалистический культурный пласт настолько силён, что ещё влияет на нашу современность, пусть даже в виде таких вот книг о тайнах. Проблема в том, что автору Ленин не очень интересен. Он жалеет эти памятники, проникает мимо охраны на места их хранения, чтобы…

5 марта 2022 г. 22:46

Когда бралась читать, думала, что название книги готовит нас к тому, что памятники безлюдными ночами сходят со своих постаментов и собираются на каком-нибудь вече, обсуждают голубей, туристов, виды мрамора. Знаете, это как когда ты, будучи маленьким, перед сном запоминаешь, в каком положении сидят твои игрушки, чтобы утром сравнить, не оживали ли они. Но нет. Книга о нескольких памятниках Санкт-Петербурга, посвященных и известным лицам, и не очень. Иногда даже не совсем лицам, а только части. Рассказывается история создания и занимательные факты, приводятся в сравнение памятники тем же людям, наверно, очень интересно по такой книге находить то, что в ней упоминается, прямо на местности. Я сама не живу в Питере и была там всего пару раз, поэтому из всего собранного в произведении я узнала…

26 апреля 2021 г. 21:13

4 менее тайная, но более интересная

Либо из-за более удачного выбора памятников, либо уже привыкла к манере автора излагать материал, но вторая книга мне понравилась больше чем первая. Появилось желание к этим памятникам сходить и на них пристально посмотреть.

22 ноября 2018 г. 09:51

5 Обретем привычку краеведить

Первой части не читала. Вообще второе, что освоила у этого автора, после "Грачей". Не петербурженка, слишком юна, чтобы все знать, может, поэтому мое впечатление отличается от впечатлений единственного прошлого рецензента.

Эта книга жива, интересна. После нее сходила погулять путем Ленина, с каждым памятником, как со старым знакомым, здороваясь.

С нее отлично начинать читать о Петербурге и его архитектурных, больших и малых, обитателях, как по мне.

Особенно ценна в стиле автора филологическся рефлексия, как, например, про Горьковскую и Горького и специфику словообразования, когда тебе объяснили лингвистически интуитивно чувствовашиеся шороховатости.

rvanaya_tucha

23 февраля 2016 г. 23:37

Нам интересно другое — несамоочевидное в жизни памятников как физических объектов, их отношения с внешним миром, людьми и себе подобными объектами, и не наша вина, если это напоминает незрелищный спектакль, поставленный каким-то незримым режиссёром для самого себя.

Вот как бы и да. Всё-таки ничего «второе» в моей жизни — ну не работает.

Сейчас, чтобы вспомнить, не забыл ли чего, открываю оглавление: боже, сколько же тут, оказывается, глав! А в голове осталась Ахматова и, может быть, еще колонна в саду Академии Художеств, ну, уже по признаку принадлежности моему Васильевскому; а остальное, да, могу вспомнить по заголовкам, но не брошусь зачитывать вслух.

От первой книги было впечатление: ничего себе! вот это поворот! как у него в голове это получается?! А «Конспирацию» я читала, и иногда…