Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку

Сэм Кин

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 октября 2023 г. 22:46

4.5 Не ешь чужие мозги, или Как жить с дырой в голове

Очень интересная книга про мозг. Сэм Кин в очень доступной форме не только рассказывает о работе нейронов, нейротрансмиттеров и разных участков мозга во всем их взаимодействии, но и иллюстрирует научную информацию яркими историческими примерами, в которые иногда сложно поверить. Однако именно такие необычайные случаи временами подталкивали неврологов и нейрохирургов к новым идеям и открытиям.

Как вам история о человеке, сквозь голову которого пролетел железный лом, однако он не только не умер, но даже не потерял сознание и после прожил еще 12 лет, сохранив речь, память, моторные навыки и умственные способности? (Тем, кто интересуется темой неврологии, имя этого человека, вероятно, широко известно, я же узнала о нем впервые). Или о пациенте, кратковременная память которого «стиралась»,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 мая 2023 г. 17:42

Книга оказалась знатная, лучше, чем ожидал. Когда автор в самом начале пообещал рассказать что-то новое о Финеасе Гейдже, я не поверил. Его история случилась так давно и настолько знаменита, что не поверил -- совсем. Однако Сэм Кин не соврал. Ещё он пишет вот что:

Вы также будете готовы к критической оценке сведений о неврологии, получаемых вами из других источников, и к пониманию будущих достижений.

О будущем ничего сказать не могу, но на многое он действительно взглянул по-другому, не так как другие авторы, пишущие о неврологии, психиатрии, нейронауках и в целом о биологии.

Кроме прочего, Сэм Кин пишет ещё и интересно и занимательно. Уверен, что он в силах написать и настоящий роман. Имеется некоторый излишний уклон в сторону хиханек-хаханек, его лучше отложить до того "настоящего…

9 марта 2023 г. 15:37

Мечта любого студента - идеальный лектор.
История нейрофизиологии в книге ее воплощает.
Затронута большая часть становления науки, с интересными фактами, историями и примерами.
Если вы хотите вникнуть - это ваш вариант.
Если вы студент - это тоже ваш вариант для дополнения.
Нет огромного перечня терминов и латыни.
Большое количество понятных иллюстраций, картинок, фото.

Подобное направление меня всегда радует, но здесь все было абсолютно идеально.

10 февраля 2023 г. 18:23

3 О чем была книга??

Бестолково. Спустя пару недель даже не помню о чем вообще книга. В процессе чтения часто отвлекалась на вставки-цитаты с предыдущих страниц, вклиненные там, где не особо в тему, ибо мысль идет уже дальше, а эти цитаты не настолько важные (ИМХО), чтобы делать на них акцент. Дико раздражающие сноски в конец книги. Хочется читать и то и другое одновременно, но листать невероятно раздражает! История об одном человеке переплетается с историей о другом, а в конце несколько пространный вывод на тему "как восхитительно все в человеке устроено". Но если читаешь не за один день, уже забываешь кто есть кто и что происходило с этими людьми. Единственное что запомнилось - первая история, давшая название книге, о короле. Спустя несколько лет, увидев в черновиках почти написанную рецензию, осознаю, что…

27 мая 2020 г. 21:12

Слабонервным не читать)))

Я сама иногда прикрывала книгу и глаза, потому что у меня обычно картинки сразу встают перед глазами... Особо сложно было в случае с ломом....

Меня покорил Везалий и его учебник анатомии с иллюстрациями ТИЦИАНА!!! И до сих пор не укладывается в голове тот факт, что в те времена - а это 16-й век, медики обучались по трактату 150 года нашей эры. И почти 15 веков у них не было достоверной информации о мозге и доступ к нему, да и вскрытию тел, был под запретом церкви. И, как говорится, все надо делать самому и Везалий справился как мог.

Книга прекрасно рассказывает не только об открытиях, но и об обстоятельствах, в которых они были сделаны - в основном это убийства, войны и несчастные случаи.

Увлекательно и с картинками

Новогодний флешмоб 2019

25 апреля 2020 г. 14:53

Так совпало, что книгу эту я читала во время цикла неврологии в университете. Когда понимаешь, к примеру, что такое corpus callosum, не только по описаниям автора, но и по своему собственному опыту, книга предстает в совершенно ином свете. Вообще, я люблю научпоп. Несмотря на то, что я постоянно погружена в медицину, такие вещи помогают по-новому взглянуть на вещи, помогают не забыть и вспомнить. А также заинтересовать заново, подкинуть случай, над которым хочется поразмышлять. Я таким способом учусь:) Эта книга с огромнейшим количеством случаев из неврологической и даже психиатрической практик. Смотря на список литературы на 16 страниц, я понимаю, что автор проделал колоссальную работу, чтобы по крупицам создать перед нами образ тончайшего механизма, управляющего нами, - нашего…

25 августа 2019 г. 13:19

4 хорошая

У Сэма Кина оригинальный подход к рассказу с оживлением каждого персонажа. Он использует много отсебятины, свободно добавляя красок к историям и воссоздавая личности каждого героя, при этом помогая полнее вообразить тот нехудожественный мир. Помимо истории о Финеасе Гейдже, наконец-то рассказы включают менее известных пациентов из истории нейронаук, но даже про него здесь более разносторонний взгляд и детали, ранее ускользавшие от внимания менее въедливых авторов. Нарекания по традиции к переводу на русский: переводчик не может переводить слово «frontal» соответсвенно контексту, то называя лобную долю передней, то фронтальной, то вообще не понимая про что пишет автор. С другой стороны, в целом читать было не так мучительно, как другой переводной научпоп.

Kur_sor

20 мая 2019 г. 23:58

Свернув за угол, путешественники наткнулись на старика, который с удрученным видом расхаживал взад-вперед по тротуару. — У вас неприятности, сэр? — остановил его Волшебник. — Неприятности? Несчастье, ужасное несчастье! Я не могу уснуть! — Бессонница — это чепуха, — успокоил беднягу Омби Эмби, — попробуйте считать овец — и глаза сами начнут слипаться. — Нет! Только не это! — задрожал от страха старик. — Этого я и боюсь! Веки слипнутся и срастутся, и я останусь слепым на всю жизнь! — Ну, ты и хватил! — изумился дядя Генри. — Где это видано, чтобы глаза во сне срастались! — А вдруг? — не унимался старик. Волшебник потянул дядюшку за рукав: — Идем, ему уже ничем не поможешь! Л. Ф. Баум

Как следует из цитаты, взятой в эпиграф, все люди – разные. Утверждение это не с потолка взято и не ради…

alenvermouth

12 декабря 2018 г. 23:13

Работа головного мозга сложна и интересна. Меня давно привлекала эта область медицины (спасибо маме-неврологу), но раньше по этой тематике я ничего не читала. "Дуэль нейрохирургов" когда-то давно досталась мне на Литрес, но я только недавно обнаружила ее на своей виртуальной полке.

Меня привлекла сама идея этой книги - рассказывать о частях головного мозга и являниях, происходящих в нем, через реальные события, которые способствовали их изучению. Я еще с детства люблю историческую литературу, справочники, сборники научных фактов, поэтому "Дуэль нейрохирургов" для меня - удачное сочетание тех тем, к которым я неравнодушна.

Хоть местами повествование немного затянуто и нужно сидеть и действительно разбираться в некоторых медицинских аспектах, книга явно достойна прочтения.