13 апреля 2021 г. 18:12

3 «Была куча лжи или лживая куча?»

Эта книга сродни шкафу с одеждой неряшливого подростка: слегка приоткрываешь дверцу, а на тебя высыпается целый ворох вещей. Так и тут, в такую крохотную историю, автор попыталась впихнуть очень большое количество социально значимых тем. Однако вместо ошарашивающего ливня из проблематик показалось будто в меня побрызгали из ладошки. Лучше уж об одном и хорошо, чем обо всем, но плохо.Так-таки что тут у нас за темы. Ну, во-первых, это обзор разных подходов к решению проблем. Здесь мы видим три точки зрения. Можно вечно бегать, как только возникнут малейшие трудности, как мать главных героинь. Можно просто закрыть глаза и сделать вид, что ничего и не было, как большая часть городка, где девочки поселились и как дядя девочек. А можно пойти навстречу своим трудностям и попытаться решить…

yulechka_book

7 апреля 2021 г. 23:53

В этой книге автор постаралась поднять сразу несколько тем , но как то она бегло проскочила по главным для меня темам , материнство и насилие над ребенком . Но очень борзо пошла на тему рассизма , эх видимо люди должны ещё тысячу лет прожить чтобы эта тема перестала быть столь интересной. Автор хотела показать трудное детство девочек и наверное где то ей удалось меня зацепить , но бурных слез ситуация у меня не вызвала. В конце концов у них была крыша над головой , питание нормально и школа . Да потом мне было жаль Лиз и я понимала её чувства насилие пусть даже попытка это ужасно. И это ломает похлеще всего , девочка которая его пережила никогда не станет прежней. Вот тут мне было жаль их , и меня безумно бесила эта мамаша , некоторым вообще нельзя рожать. Как по мне книга больше о…

18 мая 2021 г. 18:14

Джанет Волз "Срібна зірка".

Для мене це перша книга Джанет Волз. І вона мені сподобалась.

Вона невелика за обсягом (224 ст), але в ній авторка порушує важливі соціальні проблеми:

- тяжке дитинство;

- расизм;

- інтеграція;

- моральне і фізичне насильство над дитиною;

- війна;

- залежність бідних людей від багатіїв.

Не зважаючи на всю серйозність роману, читається він легко. Оповідь доволі спокійна. В ній немає чогось карколомного. Але чіпляє за живе. Доля двох сестер (Ліз та Бін) нікого не залишить байдужим. Ці дві дівчинки кинули виклик сильному і владному чоловіку і, врешті, перемогли, долаючи терна на шляху до справедливості.

1 марта 2021 г. 19:06

4 "Сохранять что-то в себе - не то же самое, что лгать"

У нас тут и мать с низкой социальной ответственностью, и родственные узы, и тайны и травля маленького города, и интеграция чернокожих. Очень многое автор засунула в эту небольшую историю, но тем не менее, все смотрелось органично.
Со страниц так и выглядывает "Убить пересмешника", даже упоминается само произведение в книге.

Как же я была зла на мать этих девочек. У всех бывают разные обстоятельства, но её безответственность переходит все границы. И как я была горда поведением Бин и Лиз, которые несмотря на страхи, делали то, что должны были.

Мне понравилась атмосфера маленького городка, застрявшего в 60-е, новоиспеченная родня, отсылки к "Алисе в Стране чудес". Читать было очень интересно.

15 февраля 2021 г. 01:23

"Серебряная звезда"
Джаннетт Уоллс.

Сразу стоит сказать, что это неплохая книга со складным сюжетом и спокойным тоном.

ХХ век, американский юг и нотки консервативных семейных ценностей и расизма. Ещё противные непонятные взрослые, много символов, детский взгляд на взрослые проблемы и взрослые решения ребенка.

Автор в принципе не скрывает, что настроение и атмосфера созданы на подобие "Убить пересмешника". Книга упоминается не раз, стиль подражается, и темы, как говорится, из кучи вечных.

Джаннетт Уоллс без прикрас проезжается по списку социальных современных точек:
- трудное детство
- физическое и психологическое насилие над детьми
- герлспауэр
- слабость старших
- важность поддержки, принятия и смелости
- феминизм
- интеграция
- война и так далее.

Все это на поверхности, по порядку и не…

21 марта 2020 г. 13:54

4 Ожидала большего...

После прочтения книги "Стеклянный замок", которая мне очень понравилась, ожидала от следующих книг Уоллс, такого же уровня, но увы и ах.
Основной сюжет неизменен - у одной эксцентричной, странной дамочки имеется две не погодам умные и взрослые дочери-подростки. Так как уровень осознанности и ответственности мамаши ниже плинтуса, девочки частенько остаются одни пока их непутёвая мать колесит где-то по стране и решает свои душевные проблемы. И в итоге дети перебираются к дяде в один из южных штатов. Если честно, для Уоллс такая сюжетная линия не нова, поэтому было скучновато.

Немного разбавляет тему отцов и детей время действия - Америка 70-х, где историческим фоном дана война во Вьетнаме,расовая сегрегация и жизнь простых людей в затухающем южном городке.
Главный антагонист книги, мистер…

25 сентября 2018 г. 10:44

4 І знову у дитинство

Новий автор і нова книга! :)

Знайомство в нас відбулося саме завдяки цій книзі. Але воно таки трапилося випадково, завдяки пораді подруги шукала іншу книгу цієї авторки – «Замок з скла», але якось просто не додивляючись скачала цю.

Вперше за 7 років читала в електронному варіанті книгу!!!! Для мене це - Дуже незвично… Але – розширюємо горизонти! :)

Дана книга невелика, читається легко.

ГГ – це дівчина Бін та її старша сестра. Дівчата виглядають доволі дорослими, коли одного прекрасного дня матір просто залишає записку. Вони не привертаючи уваги самі ходять до школи та купують собі їжу. Проте розуміючи, що довго не зможуть маскуватися вирішують на відчайдушний крок – податися на батьківщину матері (де жодного разу не були). І ось, купивши білети відправилися в подорож з улюбленою тваринкою.…

22 мая 2018 г. 04:28

У совершенно чокнутой мамаши есть две дочки, от имени одной из них идет повествование. Девчонки вынуждены выживать в буквальном смысле, принимать взрослые самостоятельные решения, потому что никакой надежды на горе-мать совершенно нет. Так получается, что девочки попадают в заштатный южный городок, отличающийся кандовостью нравов, да еще и царят времена принудительной интеграции чернокожих. Живут они у своего дядюшки, вроде бы хорошего человека, но во всех трудных ситуациях он может только предложить проглотить все обиды и не привлекать внимания. Чтобы пойти в школу нашим сестричкам не хватает денег даже на одежду, и они решают идти в горничные к одному мерзкому гражданину. Дальше ситуация становится все тяжелее и противозней. Как единственный лучик надежды - замечательный характер…

Raija

12 июля 2017 г. 11:37

А вот интересно было, куда занесет Джаннетт Уоллс после знаменитого "Замка из стекла". Удастся ли ей сохранить индивидуальность. Вторая книга автора показывает - увы, не удалось. Зато из нее получилось вылепить образцовый издательский проект. Но разве это интересно?

Вторая книга Уоллс "Серебряная звезда", в отличие от первой, - не нон-фикшн, а вполне себе фикшн, то есть роман. В ней речь идет о двух сестрах: сначала они живут с матерью, у которой планка социальной ответственности перед детьми понижена дальше некуда. Пока мать колесит где-то по стране, девочки-подростки перебираются к дяде в один из южных штатов. Время действия - Америка семидесятых, историческим фоном дана война во Вьетнаме и расовая сегрегация. И вот у одной из девочек случается конфликт с их работодателем - местным…