Роберт Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся

12 сентября 2022 г. 10:50

4 Абузеры человеческих программ поведения

Автор рассказывает про шесть психологических принципов, которыми злоупотребляют «профессионалы уступчивости», склоняя простой люд к приобретению товаров или услуг, денежным пожертвованиям, голосам, согласии и т.д. В целом, информация полезна, но уместить её можно было бы на паре страничек. Поэтому огромный минус данной книги - это её большой объем.

20 сентября 2022 г. 18:08

5 Включи мозги

Отличная книга! Рекомендую всем читать! Очень актуальная для стремительно развивающегося мира. 10 из 10!

4 июля 2022 г. 14:19

5 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

В данной книге представлены 8 аспектов психологического влияния (не путать с манипулированием), которые можно разделить еще на подгруппы. Расписаны действенные методы влияния на человека. Автор объясняет как не попасться (защищаться) на уловки продавцов, маркетологов или просто обычных людей. А так же - как самим влиять на кого бы то ни было, убеждать. В книге рассказывается о множестве психологических экспериментах, проведенных знаменитыми психологами из разных уголков планеты, о случаях из жизни автора, отчеты читателей. В конце каждой главы автор подытоживает ключевые моменты в "Выводах".

Мне очень понравилась книга. Усвоила из нее много полезной информации. Читается легко.

В жизни очень часто бывают случаи, когда мы делаем что-то на автомате, даже не задумываясь о том, что на нас…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 марта 2022 г. 14:24

4.5 Убеждай и будешь убежден сам

Никогда не читала нон-фикшн и это неплохая книга для начала. Она отлично подойдет для маркетологов, для людей, ведущих свой бизнес. Для простых людей, не имеющих дела с торговлей, она также подойдет, но не столько для воздействия на окружающих, сколько избегания воздействия на себя. Ведь если даже вы ничего не продаете, то вы являетесь потребителем.

Роберт Чалдини позиционируется как самый известный социальный психолог в мире и то, как он преподносит информацию действительно интересно. На простых примерах из жизни людей, животных и истории он объясняет как мы, да и он сам неоднократно подвергался чужому влиянию.

Почему я не поставила это книге 10? Потому что в какие-то моменты информация начинает повторяться, да и средства сказать "Нет", как советует автор, бывают слишком радикальные,…

17 июля 2022 г. 15:47

5 Хорошая книга

Я буду краткой. Мое мнение, что эту книгу нужно прочесть всем, кто живет в современно мире. Мире рекламы и маркетинга чтобы не быть одураченными и понимать суть процессов.

14 июня 2022 г. 21:29

5 Психология влияния

Великолепная книга, которую постоянно откладывал на "потом". Очень много исследований (правда старых, но все же), корректные ссылки на источники. Много примеров и исследований, которые ментально для нас (россиян и детей бывшего совка) далеки, но актуальность от этого они не потеряли. Книга, которая заставит задуматься и подумать о многом. Книга, которую никогда так долго не читал, да и думаю подобный труд нельзя читать на скорость. Так много пометок и закладок из стикеров не делал никогда ни в одной книге. После прочтения решил, что одна будет для пометок и работы, а другую куплю для личной библиотеки хороших книг.

27 марта 2022 г. 18:12

5 Мы влияем на жизнь или она на нас?!

Наверное каждый из нас думает: «Только я знаю, как и что сделать в жизни, я самостоятельно принимаю решения».

Но прочитав «Психологию влияния» Р.Чалдини, вы задумаетесь так ли это.

Автор знакомит нас с рядом установок, которыми может овладеть каждый, чтобы повлиять на других. Например, «принцип контраста», с чего и начинается первая глава книги.

Для меня данное средство влияния показалось одним из самых любопытных. Ведь довольно часто в нашей жизни имеет место быть «сравнение». Мы сравниваем друзей и близких, ситуации, обстоятельства, бытовые вещи, наконец, себя с окружающими. И если руководствоваться «принципом контраста», то вполне логично представить ситуацию, когда мы покидаем работу из-за плохого руководителя, который нас не ценит, вечно кричит, недоволен нашей работой, да и вообще не…

readashb2k

Книжный блогер @readashb2k

9 февраля 2022 г. 11:55

5 Говори манипуляторам нет

Книга поможет избавиться от назойливого влияния. При чём наглым способом. Хочешь не хочешь, а ты обязан сделать, то что не нужно. Выходит манипуляция.

Какими способами влияет манипулятор? Разложу всё по пунктам.

Стереотипное мышление. Самый распространённый стереотип, это дорогое, значит хорошее. Если к примеру цена будет ниже, то никто на этот товар не посмотрит, а зря.

Правило взаимного обмена. Ты мне, я тебе. И так по кругу, мы становимся обязаны друг другу.

Обязательство. Человек связывает себя с ними, чтобы потом показать, что выполняет обещанное. Следовательно, он будет считаться последовательным.

Социальное доказательство. Типа из оперы дурной пример заразителен. Один это сделал. Второй повторил, а затем уже и вторит толпа. Чем человек не стадное существо?

Благорасположение. Этим…

19 января 2022 г. 18:01

Я никогда не читаю рецензий или отзывов о книге, которую собираюсь прочитать, дабы составить о ней собственное «рафинированное» мнение. Поэтому в книге Роберта Чалдини «Психология влияния» я не ожидала найти чего-то особенно нового. Однако многие вещи стали для меня открытием. К примеру, Чалдини говорит о том, что для сохранения энергии у человека выработался набор шаблонов поведения. То есть в определенных ситуациях мы перестаем здраво рассуждать и просто действуем по готовому сценарию. В своем реагировании на внешние стимулы мы недалеко ушли от животных, и при определенном стимуле выдаем вполне предсказуемую реакцию. И если понимать принцип, по которому это работает, можно легко управлять как одним человеком, так и массами. В книге приведено множество примеров, показывающих, как…