Владимир Орлов - Соленый арбуз
3,8

В своем романе "Соленый арбуз" В.Орлов рассказывает о бригаде молодых рабочих, об их трудовых буднях, спорах и столкновениях. Все они очень разные, эти ребята: Николай, Виталий, Кешка, Бульдозер, Ольга. У каждого из них своя философия, свой взгляд на жизнь.
Вместе с ними трудится молодой парень по прозвищу Букварь. Товарищи прозвали его так за неподдельный и на первый взгляд кажущийся наивным интерес к людям, к их поступкам, за непосредственное восприятие жизненных явлений.
Первые столкновения с трудностями, с несправедливостью не разочаровывают юношу. Поиски смысла жизни приводят Букваря к вере в необходимость "жить и шагать за Лениным".
Издательство: Советский писатель. Москва

Bags_Bunny

1 апреля 2008 г. 11:57

У меня всегда была какая-то подсознательная страсть к соцреализму, во всех его проявлениях. Другое дело что я никогда на ней не заострял свое внимание, и когда иногда случаются такие вот книги или фильмы я неожиданно для себя получаю огромное удовольствие. Намного большее чем скажем от современной или классической.

Орлов достаточно известный автор, который написал знаменитого "Альтиста Данилова", для меня всегда оставался неким застрявшем то ли тут то ли там автором. Таких мой внутренний голос всегда советовал обходить стороной. "Соленый арбуз" написан в начале 60х годов, но это влияет только на обстановку внутри произведения.

Все дело в том что это произведение, как я и рассказывал относится к эмоциональному типу. То есть там присутствует событийный ряд, главный герой, сюжетная линия и…

Год издания: 1965

Bags_Bunny