3,7

Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на…
Серия: Другие голоса
Цикл: Синий муравей, книга №2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 декабря 2022 г. 20:04

3 И смешались в кучу наркоман, журналистка и кубинский самурай

Раза два я начинала чтение этой книги и дважды происходящее в ней совершенно не заинтересовывало. На третий раз  я уже принципиально "добила" её до конца, лишь бы узнать чем всё это закончится.
В общем, рассказ ведётся с трёх сторон: журналистки Холлис Генри, русского кубинца Тито и наркомана Милгрима. Всё гоняются за контейнером, никто не знает что в нём, но всем он нужен. В конце, где-то на последних тридцати страницах нам расскажут что там и для чего всё затевалось, но! Столько всего происходило "по стечению обстоятельств", все оказывались в нужных местах и в нужное время, что невольно подозреваешь в мэрисьюшности всех персонажей. Плюс ко всему книга пересыщена сносками (местами, событиями, брендами)... А для чего они в ней? Просто заполнить объем?
В общем и целом: нудятина. Боюсь, что…

Страна призраков, роман

Перевод: Ю. Моисеенко

ISBN: 978-5-389-08792-7

Год издания: 2015

пер. с англ. Ю. Моисеенко
352 стр.

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)

17 декабря 2022 г. 20:04

3 И смешались в кучу наркоман, журналистка и кубинский самурай

В общем и целом: нудятина. Боюсь, что…

5 апреля 2022 г. 18:42

3 Гибсон. Просто Гибсон

Книга основателя такого жанра, как киберпанк, пророка виртуальной реальности, культовой для интеллектуалов большей части мира фигуры производит странное впечатление. Это не фантастика в прямом значении слова. Автор и сам уточняет: он описал прошлое таким, каким оно могло бы быть, но при этом утверждает, что это все-таки фантастика, только не та, которая занимается «предсказанием будущего», а та, которая «исследует настоящее». По стилю повествования «Страна призраков» ничем не отличается от его киберпанковских сочинений, да и по атмосфере тоже. Читая книгу, мы пристально наблюдаем за жизнью нескольких героев, которые в конце концов должны объединиться ради совершения некоего криминального дела. Все они живут в плотной давящей реальности. Их реплики отрывисты. Они стараются не говорить…

Подборки