4,4

Издательство: Эпоха

13 августа 2023 г. 21:33

4 Спойлер Скучно

Интересное произведение по следующей причине: автор - еврей, которой пишет о еврее с антисемитической стороны взгляда. Это прям как гей-гомофоб. Но не это даже главное.
Главный герой Зюсс добивается ошеломляющих высот в Римской империи, как главный финансовый советник одного из герцогства. Человек слепил себя сам, и при этом, слепил из дурочка-герцога успешного правителя. Эта пара как симбиоз двух существ зависимых друг от друга. Ни один из них не может сосуществовать самостоятельно. Еврею никогда не стать правителем, так как в народе сильны антисемитизм. А герцогу не удержать власть без точенного ума.
И этот симбиоз просуществовал бы долго, если не одно событие, которое прикончило обоих.
По ходу чтения не испытываешь эмпатии ни к кому. Еврей предстает перед нами зацикленным на деньгах,…

Еврей Зюсс, роман

Перевод: Н. Касаткина

ISBN: 978-5-98390-018-9

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Время и место действия романа — Германия первой половины XVIII века.

Автор рассказывает о жизненном пути знаменитого финансиста Йозефа Зюсса Оппенгеймера, который прошел непростой путь от сына комедианта до богатого и властного чиновника. Он становится алчным и ненасытным. Зюсс мечтает о месте первого министра и о дворянском титуле, препятствием к которому является его еврейское происхождение. Восхождению Зюсса к вершинам власти сопутствует ненависть и невежество. Начинаются еврейские погромы. Обратившиеся к Зюссу евреи просят его помочь и спасти их общину, но получают отказ — Зюсс решает сохранить нейтралитет в такой сложной ситуации, но тем не менее помогает попавшим в беду соплеменникам. Все эти события происходят на фоне непростых отношений Зюсса с дочерью и соплеменниками, а также на фоне политических интриг.

Из-за невыносимых домогательств со стороны герцога Вюртембурга Карла Александра, которому служит Зюсс, дочь Зюсса Ноэми бросается с крыши и погибает. Смерть любимой дочери явилась страшным ударом для главного героя. Он вынашивает план мести, но герцог неожиданно умирает от удара, причиной которого является в том числе и хитроумная интрига Зюсса. Смерть герцога, однако, не приносит облегчения Зюссу. Своим сподвижникам по заговору он предлагает арестовать себя и переложить на него всю вину за смуту.

Почти год проводит Зюсс под следствием, за это время он сильно стареет, становится горбатым и седым, и все больше похожим на старого раввина. На фоне физической деградации происходит духовное перерождение главного героя. Горе и осмысление жизни возвращают ему человеческое лицо и сердце. Он познает мудрость и нравственно совершенствуется.

Зюсса приговаривают к смертной казни. Один из юристов, занимающихся делом Зюсса, обращается к герцогу-регенту Карлу-Рудольфу Нейенштадтскому за помилованием, но герцог решает, что выгоднее повесить еврея, чем позволить ему далее будоражить общество. Зюсса публично вешают под одобрительное улюлюканье толпы и плач еврейской общины.

1934 год - роман был экранизирован в Великобритании - Еврей Зюсс (1934). Тема была весьма актуальная. Снимал фильм немецкий режиссёр Лотар Мендес, который эмигрировал в Голливуд ещё в 1920-е годы. В роли Зюсса снялся эмигрировавший из Германии актёр Конрад Фейдт. Фильм имел огромный успех. Нацисты назвали эту картину «неслыханной еврейской наглостью».

1940 год - в Германии режиссёр Файт Харлан снял антисемитскую версию «Еврея Зюсса».

Кураторы

13 августа 2023 г. 21:33

4 Спойлер Скучно

25 июля 2020 г. 20:15

Безупречное сочетание исторического романа и драмы. Сколь много тем поднято в этом произведении, которое я без колебаний называю эпиком? Много, очень много. Я постараюсь перечислить их, не в порядке значимости, а что первым будет приходить на ум. Итак: Религия. Невероятный клубок, на котором строились политические карьеры и государственные интересы. Католицизм и протестантизм (в данном случае лютеранство), общества духовные, различные кружки. И, по иронии, осью интриг в этом вопросе стал то ли еврей, то ли христианин-аристократ по отцу, о чём сам он узнает значительно позже, Йозеф Зюсс Оппенгеймер. Политика. Какой монарх былых времён не стремится к абсолютной власти? Вот и Карл Александр, герцог Вюртембергский, с одной стороны, баловень судьбы, с другой -похотливое чудовище, к этой…

Подборки