Малоизвестная советским читателям повесть выдающегося романиста повествует о периоде Французской буржуазной революции. По-своему смотрит автор на это событие. Романтика и трагедия любви пересекаются…
Издательство: Уральский книжный дом

17 октября 2021 г. 15:40

Александр Дюма "Женщина с бархаткой на шее".

Осень - время мрачных мистических новелл. Именно поэтому я решила прочесть "Женщину с бархаткой на шее" и не прогадала.

На страницах этого небольшого произведения поместилось много искусства (литература, музыка, живопись) и таинственных происшествий.

Автор описывает причудливое химерное путешествие немецкого писателя Гофмана в Париж. Но Париж не романтический, а холодный, циничный, ведущий на эшафот. События меняются, как картинки в калейдоскопе. Смертные казни. Слепая страсть. Азартные игры. Клятвопреступление. И наказание, жуткое, неподдающееся логике, неотвратимое.

Мне очень понравилась книга. Такого Дюма я ещё не читала. Не перестаю удивляться многогранности таланта этого писателя.

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 144 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Кураторы

17 октября 2021 г. 15:40

Александр Дюма "Женщина с бархаткой на шее".

boservas

18 ноября 2020 г. 19:33

4 Увидеть Париж и не сойти с ума

Мрачная повесть с готическим антуражем и мистическим наполнением, которую совершенно не ожидаешь от месье Дюма. Он приучил нас к романам, в которых царит дружба и справедливость, господствует случай и удача, но мистики, тем более, мрачной мистики, в его произведениях либо нет совсем, либо она настолько редка, что стразу даже трудно вспомнить какой-то эпизод, на который можно было бы сослаться.

И все же, иногда и на него находило особенное настроение, и рождались вещи, подобные этой, благо, что их не очень много, да и объемы у них не так велики, например, у "Женщины с бархоткой на шее" порядка 160 страниц. Правда, даже не верится, что гаргантюастый Дюма смог уместиться на столь малом пространстве.

Есть у меня подозрение, что веселость Дюма победила и в этом случае, к такому выводу можно…