22 февраля 2024 г. 11:44

2.5 Напрасно потраченное время.

Каждая следующая часть, хуже предшествующей!

16 сентября 2023 г. 21:51

1.5 Это скучно, а не интригующе

Выжившие "куколки" уехали на край света и притворяются обычной семьей. Для четырнадцатилетнего Джори и десятилетнего Барта они просто папа(отчим) и мама. Правда, в семье какая-то запутанная ситуация с бабушками, но дети видят только одну из них и то редко. Сюжет оживает с приездом новых соседей. Загадочная старуха прикармливает затюканного младшенького и пичкает его какими-то странными историями из прошлого его(их?) семьи. Но парень, как сейчас принято говорить, с особенностями, и откровения новоявленной феи-крестной его мало волнуют. Другое дело поток подарков! А вот старший, когда узнает о происходящем, принимает всё гораздо ближе к сердцу. Вот вроде сюжет вкусно описала, да? А на деле пустая трата времени. У автора слишком шизанутые персонажи, чтобы поверить в их реальность.

7 февраля 2023 г. 17:51

4 Театр безумцев

Роман “Сквозь тернии”, который был переиздан в издательстве Азбука под заголовком “Розы на руинах”, третья часть семейной саги Вирджинии Эндрюс, начатой романом “Цветы на чердаке”, ставшим мировым бестселлером. Вооружившись терпением, решила ознакомиться с серией полностью, даже несмотря на слабоватую вторую часть в сравнении с началом. Пожалуй, самое верное – это прочитать все книги цикла и уж потом начать их оценивать, чтобы лучше понять расстановку сил, скажем так, хотя очень часто бывает, что после удачного начала качество продолжений уменьшается от каждой новой части к последующей. Меня, на удивление, больше зацепили “Тернии”, чем “Лепестки”. Если абстрагироваться от факта, что “Доллангенджеры” – это семейная сага, а сделать это вполне можно, книги сами по себе довольно любопытны,…

5 июля 2022 г. 07:26

5 Потрясающе оригинально

Я не ждала от книги ничего особо впечатляющего, просто очень полюбились герои и мне хотелось вновь с ними встретится. Лишь узнать, как сложилась совместная жизнь Кэти и Криса: как будет организован быт и интимная жизнь, какими они будут родителями. С таким легким любопытством и заниженными ожиданиями я принялась за чтение. И снова провалилась в уникальные эмоциональные и психологические завихрения событий и встретила новых (и старых) неординарных героев. Повествование от лица психически больного ребенка - очень интересный и сложный ход. Вообще описывать логику мыслей человека с нарушением мышления непросто и легко скатиться в фантазирование, а тут показаны причинно-следственные связи, и даже логический ход искаженного мышления (как, например, формирование привязанности у щенка Эппла). От…

ssori_na

Эксперт Экспертный

24 сентября 2019 г. 23:35

Продолжаю чтение цикла Доллангенджеры, была уверена, что книги будут всё тоньше и тоньше, но нет, автор нам ещё не всё сказала.

В этой книге повествование ведётся поочередно от имени детей Кэти - Джори и Барта, одному из которых 9 лет, другому - 14. Скелеты в шкафу невозможно прятать долго и в итоге мальчики узнают тайну своей матери и их приёмного отца Криса.

Как и прежние книги, эта часть читалась легко. Не было такого раздражения, как во второй книге, герои вели себя более-менее адекватно. Но и такого интереса, как к третьей книге, я не испытывала. Ситуация была ясна с самого начала, когда призраки прошлого вошли в жизнь семьи Шеффилд.

Эндрюс снабдила "Розы на Руинах" несколькими интересными поворотами событий, но она снова забыла о том, что у неё три первые книги уже в печати. И,…

Kreatora

что вижу, то пою

6 сентября 2019 г. 06:02

2.5

Эх, приходится дочитывать этот цикл. И все это благодаря хорошему впечатлению от первой книги, вот оно меня и тащит сквозь тернии. Все-таки интересно, чем закончится история этой семьи, хотя с каждой книгой повествование становится все хуже и хуже. Такое ощущение, что автор забыл, что было в предыдущих книгах.

Для меня тут один интересный персонаж - это Барт. Он единственный не стереотипен, находится на грани безумия и за ним интересно наблюдать. Наверное, ради него и придется читать пятую и последнюю книгу цикла.

Повествование ведется от лица двух сыновей Кэтти. Иногда бывает затянуто и скучновато, иногда интересно. В общем, читать только если еще жив интерес к циклу и вы любите разочарование.

3 сентября 2019 г. 13:13

Если первая книга вызвала у меня столько эмоций, вторая оказалась нормальной, то третья как-то совсем не очень. Нет, прочитать то разок можно, чисто из интереса узнать, что же случится дальше с нашими героями. Но как-то в ней все неправдоподобно. 10-ти летний Барт, второй ребенок Кэтти, постоянно зациклен на смерти, вечно пропадает в соседнем доме, а родители как-будто этого и не замечают. Он грозится всех убить, но этому никто не придает большого опасения.

Непонятно, зачем Коррин вышла замуж за Джона Эмоса? И очень странная у него месть вышла.

в общем, не ждите от книги вау-эффекта

4 августа 2018 г. 17:12

2 Надо было остановиться раньше.

Первая книга была великолепна! Вторая была, конечно, не такой впечатляющей, но тоже хороша. Третья же - это какой-то кошмар. Такое впечатление, что ее писала не Эндрюс, а кто-то другой, кто первые 2 книги не читал вообще. Скажите мне, как у Кэти мог вырасти такой ребенок как Барт? Как Кэти могла не обращать внимание на собственных детей (как когда-то ее мать)? Как эта девочка, ставшая матерью для близнецов, стала чужой для сына? С повествованием тоже не все так гладко. Смена рассказчика здесь вполне объяснима (всё-таки в гуще событий здесь дети, а не Кэти), но качество самого рассказчика существенно снизилось. Если в первой книге рассказчиком была Кэти, и она быстро понимала истинное положение вещей, а не глотала сладкую ложь, то Джори скорее хочется орать "Ты тупой?!" каждый раз, когда…

20 февраля 2018 г. 16:59

Я просто взорвусь, если не выскажусь. До чего же душераздирающая книга!

Пока читала её, я испытала и жгучую ненависть, и отвращение, и печаль, а также всепоглощающую жалость к этому семейству. За что у них такая ужасная судьба?

Я боюсь начинать читать следующую книгу, но я должна узнать, чем всё закончилось.