11 января 2024 г. 02:17

2 Аллергия на лаванду...

Никогда не имела дело с лавандой... Нет я знала о её особенностях, но никогда с ней лично не контактировала... А как-то на лечебном отдыхе прописали процедуры с лавандой... И для меня это закончилось плачевно, в список моих личных аллергенов лаванда теперь на первом месте.
Но никогда бы не подумала, что эта книга вызовет у меня "аллергию" как реальное растение.
К оформлению и аннотации вопросов нет, иначе бы никогда не приобрела данное произведение.
Возможно ждала положительный лечебный эффект, ведь правильно подобранная книга в нужный момент может помочь в тяжёлой жизненной ситуации, найти выход, принять решение... Только я ошиблась, и ошиблась сильно, не та книга, не тот момент.
По идее сюжет интересен, был период когда мне нравились истории о необычных библиотеках, ведь самые…

28 января 2024 г. 23:45

Первая половина далась трудновато, столько описаний природы,чувств,емоций,что иногда прям хотелось забросить))а вот во второй половине как то пошел сюжет и страница летела за страницей))вообще эту книгу можно всю разобрать на цитаты, столько глубоких мыслей и рассуждений, много раз останавливалась и просто размышляла))

По сюжету главный герой 20 лет живет в печали из за того,что его возлюбленная после очередной ночи ушла,оставив письмо и больше не вернулась.Он не читая письмо все эти годы, думает, что она его в этом письме бросила((но прочитав, он понимает, что упустил свой шанс попрощаться с ней, ведь она написала ему, что умирает((и он отправляется на другой конец Франции, бросив все.Дальше повествуется о приключениях в дороге, о встретившихся на пути людях, о его принятии горя и новой…

14 января 2024 г. 17:34

Роман очень понравился своей атмосферностью. Он весь цветущий, яркий, ароматный, сочный и вкусный. Красочно описано путешествие на барже от Парижа до Прованса. И идея с "Книжной аптекой" интересная, ведь действительно книги влияют на наше настроение. Много книг и кошки - прелесть что такое.
Но с другой стороны - главный герой, книготорговец Жан Эгаре. От него ушла любовница (жена другого мужчины), и Эгаре начал страдать. Герой отказался от дружбы, новых отношений, любимой музыки и еды и прочих радостей жизни - на 20 лет! 20! Но Жан же знал свободные взгляды Манон, которой мало одного мужчины, но думал, что она останется с ним навсегда? И прощальное письмо Манон он соизволил прочитать только через 20 лет (!) и узнал, что любимая женщина была смертельно больна.
Манон хотела жить так, как…

28 ноября 2023 г. 11:50

5 Лавандовая комната любви

Эта книга дочитана мною в период начала массового снегопадения (говорю об этом, потому что книга летняя или сентябрьская) и я точно не смогла в полную силу прочувствовать пейзажи.

О чем книга? О любви. О большой, всеобъемлющей любви к женщине!
Жан Эгаре держит книжный плавучий магазин «Литературная аптека» и его жизнь пропитана любовью и воспоминаниями о любимой женщине Манон (это одна из самых важных линий в книге).

Если для вас в книге важна любовь к жизни и книгам, теплота сердца, уют, тонкое чувствования женщины, ее души и тела, то эта книга для вас.

Я полюбила ее не только за это, но и за многое другое. Книга стала личной во многом! Буду перечитывать!

13 ноября 2023 г. 23:50

Книга, которая может занять достойное место в литературной аптеке. Написана хорошим языком, заставляет задуматься о ценности каждого мгновения, о важности человеческих взаимоотношений, о смелости жить эту жизнь на полной мощности

3 июля 2023 г. 08:13

2 Как Затерянный и Писатель плыли по рекам Франции

Я не буду говорить, что эта книга плохая, ведь это совершенно не так. Она классная и даже больше, но, к счастью, или к сожалению — я перестала увлекаться такими книгами пару лет назад, делая редкие исключения, но не для этой истории. История о любви, смерти, одиночества, танго и, самое интересное, о книгах. Жан, главный персонаж этой истории, владеет “Литературной Аптекой”, предлагая посетителям именно те книги, которые им нужны, чтобы избавиться от тех симптомов, не лечащих в обычных аптеках. Но, как мы все знаем, каждый человек может помочь другому, но не самому себе. Поэтому помочь самому Жану решает Макс — писатель, чей дебют поразил Париж и теперь ему приходится скрываться от фанатов и журналистов, потому что он боится признаться, что у него не возник сюжет на следующую книгу и…

marinesik

3 апреля 2023 г. 12:35

3 Париж - Прованс

Открыв "Лавандовую комнату" в своей квартире через 21 год после исчезновения любимой женщины, в его жизни все меняется. Любить так сильно, что не захотеть прочитать прощальное письмо - это что-то запредельное. За этот поступок главный герой заплатил сполна, исключив себя из чувственной жизни. И все таки обстоятельства заставили его прочитать письмо, хоть и через 21 год. С этого момента его жизнь круто изменилась ... Очень чувственный роман, много нежности и любви. Редко встретишь книги о мужской верности и любви. Жан Эгаре проделал долгий путь, с севера на юг , что-бы просить прощение у Манон. На этом пути он встретил друзей и получил много впечатлений.

Black_cat

22 апреля 2023 г. 21:11

Жану Эгаре 50 лет,он живёт в Париже,держит плавучую книжную лавку, где работает книжным лекарем, подбирая для читателей книги, необходимые им именно в этот момент жизни. В его квартире есть комната, которую он не открывал 20 лет,потому что в ней следы женщины,которую он любил и которая от него ушла. Но однажды ему придется это сделать и его жизнь совершенно изменится.

Ох и странные отношения у меня сложились с этой книгой. Он написана очень красивым, поэтичным языком. Прекрасные образы, вкусные описания блюд, яркие моменты путешествия. Плавучая книжная лавка это отдельная моя любовь, я бы пожалуй хотела бы прожить такую жизнь- на берегу Сены в окружении книг. Но при этом странное отношение к персонажам- ну не верю я,что люди в обычной жизни способны общаться таким высокопарным языком, что…

1 января 2023 г. 18:35

4 Лаванда. Франция. Любовь.

Книги уберегут вас от глупости. От ложных надежд. От бесполезных и вредных связей. Они облекут вас в броню любви, силы, знания. Это жизнь изнутри. Выбирайте - книга или...

Очень атмосферная книга. Тут тебе и Франция, тут тебе и исцеляющие книги, тут и прекрасная ароматная кухня...и, конечно же, лаванда... Какие плюсы я смогла выделить для себя? В первую очередь оформление книги в твёрдом переплёте - супер обложка приятный глянец, обрезы книжного блока приятного лавандового цвета подо всё оформление книги. Так же хорош перевод - лёгкое прочтение, чтобы можно было полностью погрузиться в атмосферу Франции. Ну, много цитат выделила для себя.

Минусов таких объективных нет. Перечитывать эту книгу точно не буду. По моим книжным вкусам она не особо подходит. Сюжет похож на дешёвый сериал с…