29 ноября 2019 г. 08:04

Книга мне понравилась! Было очень интересно поподробнее ознакомиться с ней.

Мои познания насчет микробов в нашем организме заканчивались на "их много в ЖКТ и на коже, ну и еще где-то есть". И вот это "ну и еще где-то есть" на деле значит - везде.

Теперь я о микробах знаю куда больше, потому что в книге была по полочкам и фактам разложена разная информация о микробиоме человека, о его связях со здоровьем, иммунитетом, заболеваниями, настроением и поведением, описаны перспективы развития исследований - они весьма заманчивые! Также были приведены ссылки на многочисленные исследования, благодаря чему можно ознакомиться с темой еще подробнее.

Все было рассказано на разных примерах, яркие картинки дополняли повествование и были очень наглядными. Мне показалось, что книга все же рассчитана на…

5 июня 2018 г. 00:04

5 А плохо ли "плохо"?

Благодаря тому, что наука и техника не стоят на месте, технологии удешевляются, а общественное мнение с появлением интернета стало более пластично, мы наконец доросли до стадии подробного изучения собственного кала.

А он о многом может нам рассказать! Склонны ли мы к ожирению, склерозу, астме или аллергии. Как мы способны реагировать на антибиотики и пробиотики и несчисленное множество других фактов, способных сделать нашу жизнь более качественной и обрисовать нашу индивидуальную дорожку к пику здоровья, красоты и долголетия.

Лично мне книга показалась отличной! Легкий юмор, личная истрия и любовь к делу помогли автору показать нам, простым обывателям, мир микробиологии таким, каким его видят ученые, да еще и получилось это понятно и увлекательно.

Ну и наконец, особая благодарность за главу…

Esenka

26 марта 2018 г. 18:57

3.5 Купилась на название книги, а в итоге узнала парочку занятных вещей. Рекомендовано к прочтению беременным. Что нельзя давать детям во избежание ожирения? Что нанести, спасаясь от малярии? И что там, собственно, у нас внутри.

Громкое название "Смотри, что у тебя внутри. Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье и нашу личность" было очень привлекательно. Особенно с учтом того, что уже вторые выходные я болею и - горе - никак не могу прийти в норму. А что ещё читать, когда болеешь? Конечно же, что-то о микробах и болезнях!

Несколько часов мне активно доносили две мысли:

1)микробы определяют все; 2)науке мало что известно о микробах.

Собственно, всё.

Как только у меня зарождался интерес к теме (например о том, как микробы влияют на "природный" аромат человека и формируют естественный запах кожи; или о том, как влияют пребиотики, пробиотики и антибиотики; или о половом влечении; или об эмоциях; или об ожирении) автор говорил - "но на данный момент этот вопрос не изучен"; "у нас нет достоверных…

25 октября 2017 г. 19:41

Микробиом — это совокупность всех микроорганизмов вашего тела. Эти микроорганизмы влияют на вашу кожу, внутренние органы и даже настроение, и далеко не все из них патогенные. Интересно, но не достаточно, чтобы погружаться в эту тему основательно? Тогда эта книга для вас, ведь короче уже не возможно — всего 160 страниц в бумажной версии.

Вообще, серия TEDbooks хороша именно краткостью (сестра таланта, ну вы понимаете) и доступностью материала (как и сами TED выступления).

Книга даст вам возможность быстро и просто разобраться в основах медицинской микробиологии, и утолить любопытство, подкрепленное множеством стереотипов и баек.

5 марта 2017 г. 21:08

2 впрочем, ничего нового

Книга расстроила, т.к подобной литературы под разными названиями выпускается каждый год по 5-6шт. Позабавили иллюстрации к книги.

картинка JaneEyre89 картинка JaneEyre89

anjuta0212

13 августа 2016 г. 22:39

4 О микробах, и правильном взращивании детей

Не стала покупать книгу, так как была уверена, что в ней будут раскрыты те же темы, что и в "Очаровательном кишечнике", так что решила сначала протестировать электронную версию.

Если вы задавались таким же вопросом, то да - всё это есть в "Очаровательном кишечнике". Тем не менее, в этой книге приведено множество неожиданных примеров, которые не были упомянуты в той книге. И это мне очень понравилось.

И так, что вы узнаете из этой книги: • Какие комары предпочитают пить кровь из наших подмышек? (И что нужно в них втереть, чтобы комары их не покусали?)• •Почему мы всё это время неправильно лечили язву желудка?• •Почему докторам так интересен наш кал?• •Как может кесарево сечение повлиять на дальнейшее здоровье ребенка?• •Почему нужно растить ребёнка в песочнице с дворовыми котами?• •Что…

12 февраля 2016 г. 09:05

5 Посмотри, что у книжки внутри:)

Все мы знаем такие понятия как "миклофлора", "вакцина", "антибиотик". И многие лечили больные животы "пребиотиками" и "пробиотиками". Но, не имея медицинского образования, мы все склонны к стереотипным определениям и поступкам, далеко не всегда верным. В этой маленькой книжке очень доходчиво объясняется значение этих понятий и их роль в нашей жизни. Вы не увидите конкретных рецептов, но зато познакомитесь с предположениями о связи микробов и трудных в лечении современных болезней, проникнитесь надеждой на создания методов их (и не только) лечения в очень близком будущем. Возможно, со временем каждый сможет узнать, как именно ему быть здоровым, учитывая все индивидуальные особенности. Книга сделана очень качественно, приятно держать в руках, рисунки и легкий юмор добавляют очарования.

2 февраля 2016 г. 19:01

Прекрасно изданная книга, которую приятно держать в руках. Написана доходчиво, простым языком, чтобы разобраться, не нужно иметь специального образования. Даже школьный курс биологии не обязателен. Излагаются интереснейшие идеи. На мой вкус, можно было бы и поглубже копнуть.