Рецензии на книгу «Смотри, что у тебя внутри»

ISBN: 978-5-17-091312-1
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: TED Books

"Смотри, что у тебя внутри" – не просто рассказ о людях и микробах: это увлекательный путеводитель по самым укромным уголкам нашего тела и одновременно горячий репортаж с переднего края науки XXI века. Оказывается, микробы, в немыслимых количествах обитающие почти в каждом уголке нашего организма, играют куда более важную роль, чем мы думали раньше: от них зависит не только наше физическое здоровье, они определяют наше настроение, наши вкусы и саму нашу личность.

Оценка lisa-yum-yum:   5  /  3.8
А плохо ли "плохо"?

Благодаря тому, что наука и техника не стоят на месте, технологии удешевляются, а общественное мнение с появлением интернета стало более пластично, мы наконец доросли до стадии подробного изучения собственного кала.

А он о многом может нам рассказать! Склонны ли мы к ожирению, склерозу, астме или аллергии. Как мы способны реагировать на антибиотики и пробиотики и несчисленное множество других фактов, способных сделать нашу жизнь более качественной и обрисовать нашу индивидуальную дорожку к пику здоровья, красоты и долголетия.

Лично мне книга показалась отличной! Легкий юмор, личная истрия и любовь к делу помогли автору показать нам, простым обывателям, мир микробиологии таким, каким его видят ученые, да еще и получилось это понятно и увлекательно.

Ну и наконец, особая благодарность за главу… Развернуть

Оценка Esenka:  3.5
Купилась на название книги, а в итоге узнала парочку занятных вещей. Рекомендовано к прочтению беременным. Что нельзя давать детям во избежание ожирения? Что нанести, спасаясь от малярии? И что там, собственно, у нас внутри.

Громкое название "Смотри, что у тебя внутри. Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье и нашу личность" было очень привлекательно. Особенно с учтом того, что уже вторые выходные я болею и - горе - никак не могу прийти в норму. А что ещё читать, когда болеешь? Конечно же, что-то о микробах и болезнях!

Несколько часов мне активно доносили две мысли:

1)микробы определяют все;
2)науке мало что известно о микробах.

Собственно, всё.

Как только у меня зарождался интерес к теме (например о том, как микробы влияют на "природный" аромат человека и формируют естественный запах кожи; или о том, как влияют пребиотики, пробиотики и антибиотики; или о половом влечении; или об эмоциях; или об ожирении) автор говорил - "но на данный момент этот вопрос не изучен"; "у нас нет достоверных… Развернуть

Оценка neurodream:  4

Микробиом — это совокупность всех микроорганизмов вашего тела. Эти микроорганизмы влияют на вашу кожу, внутренние органы и даже настроение, и далеко не все из них патогенные. Интересно, но не достаточно, чтобы погружаться в эту тему основательно? Тогда эта книга для вас, ведь короче уже не возможно — всего 160 страниц в бумажной версии.

Вообще, серия TEDbooks хороша именно краткостью (сестра таланта, ну вы понимаете) и доступностью материала (как и сами TED выступления).

Книга даст вам возможность быстро и просто разобраться в основах медицинской микробиологии, и утолить любопытство, подкрепленное множеством стереотипов и баек.

Оценка JaneEyre89:  2
впрочем, ничего нового

Книга расстроила, т.к подобной литературы под разными названиями выпускается каждый год по 5-6шт. Позабавили иллюстрации к книги.

картинка JaneEyre89 картинка JaneEyre89

Оценка anjuta0212:  4
О микробах, и правильном взращивании детей

Не стала покупать книгу, так как была уверена, что в ней будут раскрыты те же темы, что и в "Очаровательном кишечнике", так что решила сначала протестировать электронную версию.

Если вы задавались таким же вопросом, то да - всё это есть в "Очаровательном кишечнике". Тем не менее, в этой книге приведено множество неожиданных примеров, которые не были упомянуты в той книге. И это мне очень понравилось.

И так, что вы узнаете из этой книги:
• Какие комары предпочитают пить кровь из наших подмышек? (И что нужно в них втереть, чтобы комары их не покусали?)•
•Почему мы всё это время неправильно лечили язву желудка?•
•Почему докторам так интересен наш кал?•
•Как может кесарево сечение повлиять на дальнейшее здоровье ребенка?•
•Почему нужно растить ребёнка в песочнице с дворовыми котами?•
•Что… Развернуть

Оценка KromkaHirsutism:  5
Посмотри, что у книжки внутри:)

Все мы знаем такие понятия как "миклофлора", "вакцина", "антибиотик". И многие лечили больные животы "пребиотиками" и "пробиотиками". Но, не имея медицинского образования, мы все склонны к стереотипным определениям и поступкам, далеко не всегда верным. В этой маленькой книжке очень доходчиво объясняется значение этих понятий и их роль в нашей жизни. Вы не увидите конкретных рецептов, но зато познакомитесь с предположениями о связи микробов и трудных в лечении современных болезней, проникнитесь надеждой на создания методов их (и не только) лечения в очень близком будущем. Возможно, со временем каждый сможет узнать, как именно ему быть здоровым, учитывая все индивидуальные особенности.
Книга сделана очень качественно, приятно держать в руках, рисунки и легкий юмор добавляют очарования.

Оценка Shishina:  4

Прекрасно изданная книга, которую приятно держать в руках. Написана доходчиво, простым языком, чтобы разобраться, не нужно иметь специального образования. Даже школьный курс биологии не обязателен. Излагаются интереснейшие идеи.
На мой вкус, можно было бы и поглубже копнуть.