4,2

Анатолий Алексеевич Вахов - известный дальневосточный писатель, автор книг "Ураган идет с юга", "Вихрь на рассвете", "Пленники моря", многих повестей и рассказов.
Дилогия "Трагедия капитана Лигова"…
Издательство: Советский писатель. Москва

Alaestra

19 июня 2017 г. 21:48

Вообще море, а тем более китобойство - совершенно не моя тема. Тем не менее, пару лет назад я с большим удовольствием открыла для себя "Моби Дика", а поэтому за его русского брата взялась без опаски. И зря!

Нет, "Трагедия капитана Лигова" - отличная книга, интересная, хотя и несколько прямолинейная, в ней есть действительно неожиданные повороты и сильный финал. Но очень уж она депрессивная, другое слово здесь сложно подобрать. И грабит нашу страну кто ни попадя, и наши ничего делать не хотят, и дорогие люди умирают, и добрые друзья предают - один мрак! Конечно, было странно ожидать чего-то другого от "Трагедии", просто книга попала ко мне немного не в то время.

Герои здесь есть двух видов: хорошие и плохие. В основном хорошие - это русские, а плохие - американцы, но, к счастью, не всё так…

Год издания: 1970

Твердый переплет, 376 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Alaestra

19 июня 2017 г. 21:48