29 июля 2018 г. 13:02

Сложно написать отзыв к книге, которая вызывает так много мыслей. Начиная писать, невольно ухожу в собственные рассуждения и привожу примеры из повседневной жизни. В результате действительно о книге получаются лишь первые строки.

Книга о том, что сложности, к которым мы уже привыкли, и в некоторых случаях даже стали считать необходимым злом, не обязательно должно быть такими на самом деле. Например, инструкции к лекарствам или договор на оформление кредитной формы. У сложности, зачастую, есть защитники в лице юристов, нечистых на руку политиков, бессовестных исполняющих. Но если им это и несет выгоду, то лишь краткосрочную, а в дальнейшем приводит к проблемам.

Условно, я бы назвал эту книгу «Манифест Простоты», который применим к любой сфере деятельности. Цель книги – обратить внимание на…

28 апреля 2017 г. 17:46

"Сферы нашей жизни перегружены сложными правилами и документами. В книге рассказывается, как этого избежать."

К сожалению, нет, в книге НЕ рассказывается, как этого избежать. Эта книга — не учебник. В ней нет методики упрощения. Нет подробного описания: вот было что-то сложное, затем мы сделали вот-так и стало все супер-просто и понятно. Такого нет, и это разочаровывает.

В книге:

* приводятся примеры насколько многие сферы усложнены, и чем это плохо. * есть примеры (было/стало) упрощения сложных вещей, но без самого процесса упрощения; отсюда можно кое-что почерпнуть, но скорее для вдохновения. * есть описание принципов, на основе которых должен строиться процесс упрощения; это полезно, да.

Три принципа упрощения:

* эмпатия - встать на место клиента, * вычленение сути - отсечь все лишнее, *…