Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:20

"Дорога без возврата" - это восьмая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое погружает читателя в мир, полный магии, монстров и политических интриг.

В этой книге Геральт из Ривии, ведьмак, начинает свою миссию по защите мира от монстров. Он сталкивается с новыми и опасными противниками, включая могущественного колдуна Вильгефорца, который стремится к власти и контролю над всем миром.

Сапковский создает уникальный мир, полный загадок и тайн. Он представляет читателю множество новых персонажей и расы, которые делают книгу более интересной и захватывающей.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для некоторых.

В целом, "Дорога без возврата" - это захватывающая и…

6 октября 2023 г. 23:26

3 стоит прочесть эссе о «Варенике»

Это был какой-то бред сумасшедшего, причем, скучающего и пишущего что-то вторично-третичное. Как будто и не Сапковский вовсе.

с удовольствием прочла только его эссе для начинающих писателей фэнтези - вот там я насмеялась, аж до слез. И узнала, наконец, автора после всего этого Г**на в сборнике. в общем, дочитала с трудом, со скрипом, но в конце поняла, что стоило прочесть книгу ради этого эссе - оно очень классное.

27 июля 2023 г. 09:35

3.5 Неоправданные ожидания, или сама виновата...

Честно, я расстроилась. Я ожидала, что весь сборник будет о Ведьмаке, его приключениях, как "Последнее желание", а по итогу получила только два рассказа... И вот ведь, аннотацию не хотела читать, думала подойти к книге с полной неизвестностью и ожиданием сюрприза. Как же в начале я была рада снова вернуться в любимую вселенную, к любимым персонажам, посмотреть, как бы они жили, будь все хорошо. Я смеялась от души, вот только... все закончилось даже не начавшись... Сами рассказы не плохие, но не те, что обещаны обложкой книги. 3,5 только за начало книги.

15 сентября 2022 г. 10:26

Сразу предупрежу читателей: эта книга - не продолжение Ведьмака, слово "Ведьмак", написанное на обложке, только вводит в заблуждение. Это сборник не связанных между собой рассказов, только пара из которых относятся к ведьмачьей вселенной, энциклопедия фантастических тварей, а также эссе Сапковского о писательском мастерстве.

В целом сборник получился неплохим, хоть и составлен абсолютно беспорядочно. Первый рассказ о вероятных ведьмачьих родителях мил и навевает теплое чувство возвращения в атмосферу основной саги. Чародейки и чародеи, ужасные монстры, любовь и предательства... Всё как мы любим. Рассказ о свадьбе Геральта и Йенифер - чистой воды фанфик, это даже сам автор признаёт. Написан он веселым слогом, подобного "щастя-здоровля" героям и хотелось бы пожелать, но всё же…

27 сентября 2022 г. 06:37

Последнее прочитанное мною из мира Ведьмака, сборник нескольких рассказов не только по вселенной Геральда и Йенифер, но и по знаменитым сказкам, таким как :- Алиса в стране чудес бременские музыканты и Тристан и Изольда Помимо этого сборник добавлен прекрасным бестиарием, и описанием всех магических тварей и жителей мира Неверленд. так же в книгу вошли советы начинающим писателям,и Любителям жанра Фэнтези.

7 августа 2022 г. 14:34

3 Странный сборник

Странный сборник. Вроде бы и про Ведьмака - но про Ведьмака там, собственно, лишь несколько историй. И то - насколько я понимаю, свадьба Геральта и Йеннифер - не канон, написанный для фанатов. Большинство же историй - это перепевка сказок, а то и вовсе Бестиарий, да советы писателям. Оно, конечно, тоже довольно интересно, но какие ж это рассказы? В общем, смешанное чувство.

13 апреля 2022 г. 23:53

Я была уверена, что это один рассказ из вселенной ведьмака про родителей Геральта. Ноооо это сборник рассказов автора, из которых только два по ведьмаку, остальные очень далеки от вселенной. Читаю второй сборник подряд, кошмар)

"Дорога без возврата" — про знакомство родителей Геральта и его зачатие.
"Что-то кончается, что-то начинается" — про свадьбу Геральта и Йеннифэр в параллельном мире, где все живы-здоровы.
"Музыканты" — оооочень мутный рассказ про кошек, наше время и опять же параллельный мир.
"Золотой полдень" — интерпретация Сапковского Алисы в стране чудес, мрачная, для взрослых, но понравилась.
"Maladie" — интерпретация Сапковского легенды о Тристане и Изольде, также мрачная и довольно интересная, хоть и запутанная.
"Бестиарий" — ну тут и объяснять не нужно, перечень мифологических и…

Paragon

23 марта 2022 г. 09:25

Спустя много лет я стала на тропу перечитывания "Ведьмака". Вернее в этот раз это будет прослушивание. В первый раз это было... 20 лет назад? о_О Вики пишет что Сапковский написал эту книгу просто потому что ему имя Висенна очень понравилось, в цикл о Ведьмаке оно то ли входит то ли не входит. Я буду думать что входит, и что это действительно история его родителей, почему бы нет? Я бы не сказала что стоит ждать многого, скорее одна из многих историй которые могли произойти в этом мире. Но написано хорошо и все еще интересно.

Rosio

по анти фэн-шую

23 ноября 2021 г. 17:07

4.5 О том, как ответочка могла бы прилететь

Страшный и кровавый рассказ о том, как победило не добро. Хотя... Ну как не добро. Тут же идея рассказа как раз в том, чтобы показать, как это могло бы быть, если бы людям прилетало в ответ на их зверства по отношению к животным, Будь то жестокие подростки, мучившие на пустыре кота, или ученая, проводящая опыты на кошке.

Представьте, что где-то есть обратная сторона, нечто типа параллельного мира, где живёт нечто по прозвищу Бородавочник, которому незнакомы такие понятия как жалость или сострадание к людям. Он кровожаден и жесток. Он зло? Нет, он - справедливость. Такая вот, с топором. Та, что приходит, когда не доходит по-хорошему. Приходит на крики мучаемых животных, как на зов о возмездии, прорывая незримую завесу между мирами, которую охраняют... животные. Музыканты, что давно бы ушли…