Рецензии на книгу «Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев»

ISBN: 978-5-699-83398-6
Год издания: 2015
Серия: Академия Магии
Цикл: Высшая школа библиотекарей, книга №2

Чокнутый маг, подозрительно милые русалки, драки с упырями на ночном кладбище, призрак с дарами, от которых невозможно отказаться, кровавый ритуал и артефакт Исконной Тьмы... Да, не так представляла себе Кира летнюю практику по окончании первого курса Высшей Школы Библиотекарей. А как красиво всё рисовалось... Месяц на море с напарником и другом Карелом в качестве собу... соратника и участника веселых проделок, ненавязчивый наставник, зачет, а потом каникулы!
Но со своей способностью наживать неприятности на все части тела Кира и на практике оказалась на высоте. А забегая вперед, можно раскрыть секрет: каникулы тоже не оправдали ее надежд отдохнуть и расслабиться, там получилось такое! Но об этом чуть позже.
А пока практиканты особого назначения делают первый шаг в новую реальность навстречу невероятным приключениям.

Оценка Benihime:   5  /  4.3

Дорогая Милена Завойчинская, я становлюсь вашим фанатом. Без каких-либо вариантов.
Вторая книга была "проглочена" вслед за первой, и оставила такие же прекрасные впечатления. Наши герои шалят, влипают в истории и...растут! Карел уже не такой забитый мальчик, да и Кира из совсем ребенка начинает превращаться в девушку.
Персонажей ждут веселые (по крайней мере для меня) приключения: неделя на острове русалок, вылазка ночью на кладбище, уничтожение темного артефакта в нереальности и многое другой. А какая милая пара Кира и Карел, какие они хорошие напарники, как поддерживают друг друга, прям любо дорого смотреть. После первой части, я относилась к Вестову как-то прохладно, как к второстепенному персонажу, но в этой книге его раскрыли как одного из главных героев, чему я рада. Нравится мне характер этого надежного скромного парнишки.
Продолжение на том же уровне что и первая книга. Я в таком же восторге, и уже бегу за третьей частью. И продолжаю всем советовать прочитать.

Оценка Lapplandia:  4.5
Дурочка ты, Кира, уж прости за прямоту. Только кто тебе еще правду скажет, коли мамка далеко, а у тебя титьки выросли, а мозги еще нет?

Нужно отдать должное Завойчинской - решительно невозможно, проглотив первую книгу меньше, чем за сутки, удержаться от соблазна тут же влезть в продолжение серии. Слишком уж соблазнительной кажется мысль вновь окунуться в Школу Библиотекарей, вместе с Кирой и ее бесшабашными друзьями учить заклинания и влезать в новые авантюры. Все-таки положение обязывает, и единственная ведьма во всей Школе просто обязана быть... Ну, примерно такой, как Кира.

К сожалению, вторая часть слегка растеряла очарование начала серии - к счастью, ровно в той степени, которая необходима мне для того, чтобы оторваться и закрыть долги по другим играм. Тем не менее, тенденция ужасает. Если на первой части стоял 2015 год издания, то я задаюсь вопросом - каким образом госпожа Завойчинская к началу 2017 успела наваять аж пять книжек серии, и какого качества эти книжки? Боюсь, провисаний сюжета будет все больше, и пятой книге я с натяжкой выведу какую-нибудь троечку, да и то, памятуя о чудесной первой части. Брр... Впрочем, я пока сохраняю оптимизм и надеюсь, что дальше - лучше, а мелкие огрехи - просто недоразумение, а не следствие неуместной спешки авторки.

Нельзя не заметить, что по сравнению с первой частью сюжет в этой книге становится донельзя обрывочным. Особенно это видно в самом начале. Несмотря на то, что похождения Киры все еще смешны и остроумны, но обоснуя ее приключениям почти нет. Есть только какой-то мутный дядька, который перекидывает героев от одной локации к другой, ну... Потому что так надо. Зачем? Чтобы госпожа демиург могла пошутить про кладбище сорок два раза за десять страниц, неужели не ясно? Да и перенос места действия не пошел на пользу сюжету - вместе с большинством крутых персонажей потерялась какая-то неуловимая атмосфера, и такого приятного чтения уже не вышло, несмотря на то, что книга также прочиталась запоем и оставила после себя весьма хорошие впечатления.

Хотя, нужно признаться, в какой-то момент я думала, что совсем заброшу эту серию. Очень уж заметен был провал примерно в середине книги, а роялей в кустах в какой-то момент стало невероятно много. Но потом началась игра в невесту, а дальше вернулись все-все любимые герои, и читать снова стало хорошо. Более того, авторка не обделила нас зачатками любовной линии, которую, надеюсь, не сольют совсем уж бездарно, наполнив последующие книги диким ООС в угоду романтике. Не хотелось бы, чтобы сопли-слюни заменили нынешнюю задорность и чувство юмора главной героини.

Тем не менее, читать серию пока еще легко и приятно, а значит, я обязательно вернусь в Школу Библиотекарей, как только разгребу кучу долгов по книгоиграм, а заодно и немножко отдохну от стиля Завойчинской. И, надеюсь, дальше будет лучше, и все пять книг выдержат такой же уровень.

Оценка Eli-Nochka:  4

Вторая книга о Высшей Школе Бибилиотекарей показалась мне послабже предыдущей. Возможно, виновата некая разрозненность сюжета, автор не выводит общей линии, а бросает главную героиню Киру в разные локации с разными спутниками. Конечно, общая канва, на которую нанизываются эти перемещения, существует, но какая-то она не слишком убедительная.
В остальном - все так же легко, с юмором, не претендует на высокую литературу, однако в рамках легкого развлекательного чтения очень достойно. Первая часть книги посвящена прохождению летней практики, которую Кира проходила вместе с Карелом. Руководство отправило их в самое тихое место к сумасшедшему профессору, которому, казалось бы, нет никакого дела до студентов, однако три задания, на которые были отправлены ребята, оказались достаточно опасными и сложными для первокурсников. Не обошлось без новых приобретений - Кира становится все круче, пока нам показали только один из приобретенных талантов, думаю, что о втором будет позже. Не знаю, как к этому относиться: с одной стороны - ну уже просто круче некуда, с другой - хорошее подспорье для дальнейшего развития сюжета + не сильно напрягает, так как нет у нее выпячивания своих способностей.
Вторая часть - путешествие в страну ушастиков, то бишь в гости к эльфам. Не запланированное, да и все происходящее там шло не то, чтобы по плану, однако это не помешало всем достигнуть своих целей. Мне нравится, как автор изображает Киру в конфликтных ситуациях - получается живо и реалистично.
Ну и долгожданное возвращение в ВШБ, где Киру ждет последняя вишенка на торте, которая мне показалась очень симпатично и смешно выписанной.
По героям скажу лишь, что летающая голова (привет голове Ленина и Александру Пелевину!), Правая и Левая, домовик Родион и русалки меня покорили! Очень рада, чем закончилась история с ними.
В принципе, очень хорошо, хоть и не отлично. Читаю дальше однозначно!

Оценка Izumka:  3.5

К сожалению, вторая книга вышла слишком быстро после первой, и это сказалось на качестве истории. Первая часть была логична и достаточно продумана, хотя хотелось бы больше именно книжной магии. Вторая же свалилась в стандартные приключения студентов-магов, разнообразные, но слабо связанные между собой. При этом героиня стала очень резко приобретать суперспособности, что не добавляет симпатии по отношению к ней. Неуклюжесть первой части мне нравилась гораздо больше.
Что касается непосредственно приключений, то они оставили впечатление очень поверхностных. Особенно это касается "обрамления" в виде заданий руководителя практики. Поездка же в эльфийский лес по ощущениям вообще ни о чем, только ради объема. Самое интересное оказалось в последних главах, где место действия вернулось в академию.
Так что поставленные 3,5 балла - это за процесс чтения, который оказался легким и ни к чему не обязывающим. Но привкус разочарования все же остался.

Оценка anastasia_dv:  4.5

Насыщенная событиями книга получилась. Здесь описана не только практика Киры и Карела, но и дальнейшие приключения Киры во время каникул.
Практика оказалась достаточно веселой, хотя и опасной для жизни. Меня радует стиль автора - даже во время ситуаций,когда вроде бы не до шуток, она умудряется вывернуть диалог так, что не посмеяться не получается.

– Граф Лурье Касаль, последний из Говорящих с драконами.
– Кира Золотова, адептка Высшей Школы Библиотекарей из Межреальности. А почему последний? Кто вымер, вы или драконы?
– Я вымер, – расхохотался граф.

Русалки тоже были хороши и отличались от тех, к которым мы привыкли по сказкам.
Но больше всего меня порадовала та часть книги, где Кира была в гостях у Рива. Помимо придуманной истории с обручением, было очень забавно читать про всевозможные дружеские подколы и пакости, которые устраивала Кира в качестве мести Риву.
В целом меня очень радует такой подход - хоть Кира многим нравится, она умудряется сохранять дружбу с парнями, и очень не хочется думать о том, что в реальном мире это не так уж возможно. Безусловно, конец книги немного противоречит этому мнению, но одно радует, что хотя бы Карел не пытается добиться от Киры чего-то большего. А Рив и Изверг - действительно, как два барана. Интересно, чем дело закончится)

Оценка SeryakHoldbacks:  4.5

Что ж, вторая книга получилась более адекватной на мой взгляд, чем первая.

Кира и Карел прибыли на практику, где попали к совершенно непредсказуемому и неадекватному руководителю практики. Но наши герои со всем справятся и с русалками подружаться, и артефакт уничтожат, и даже смогут выгоду получить

И если сначала я планировала отдать научному руководителю две трети, то тут рассудила, что это несправедливо. И поделила всё поровну: большую половину мне, меньшую — ему.

Интересно Кира делит поровну))
Ну а после практики ребята должны разъехаться на каникулы, вот только Кира решает остаться в школе. Но... не тут то было)) Ее наглым образом похищает один из друзей и притаскивает к себе в мир, где наша ведьмочка должна изображать его предполагаемую невесту, чтобы помочь другу избежать вполне реальной свадьбы.

А потом еще и отношения с ревнивым дерханом пришлось выяснять, да так, что тому потом пришлось дооолго извиняться))

Кароче, мне понравилось. Книга очень легкая, летняя и в ней стало гораздо меньше моментов, которые меня бесили в первой части.

Оценка Wealozza:  4.5

Девиз второй части ВШБ:

Блин, я — это катастрофа! Нет никого страшнее одаренного самоучки.

Что можно рассказать по поводу второй книге того, что не было бы рассказано в рецензии к первой? Это просто грёбаный шедевр экзистенциальной мысли, вызывающий у меня постоянные приступы когнитивного диссонанса. Читается лёгко и быстро, уместный и приятный юмор, вполне себе адекватные герои (небольшие поправочки внесу чуть позже), интересный сюжет без белых пятен и провисаний, и, вроде бы как была бы себе отличная книга, но главная героиня, она же маг-книгоходец-и-всесильная-ведьмочка портит всё впечатление своей всесильностью, крутостью, уникальностью и кучей других черт, которые возносят её над остальными учениками ВШБ и собирают вокруг толпу самых крутых ребят школы. Вообще-то, про главную героиню сего романа можно очень много и долго говорить отдельно, ибо лично она-то и является основной причиной моих фейспалмов и когнитивных диссонансов, которые я ловила на протяжении уже второй части цикла. Кира Золотова у нас не только маг-книгоходец, но и ведьма, что выяснилось в первой книге. А так как любая ведьма - маг, но не каждый маг - ведьма, то Кирочка супер-крутая мадама с силами, которые не доступны ни одному ученику и преподавателю ВШБ. А ещё она учиться на двух факультетах разом, что тоже, по сути, является нонсенсом. Но с этим даже можно свыкнуться и только глубокомысленно кивать, как и с тем, что она настолько классная, что не только собирает вокруг себя кучу классных людей (и нелюдей), но и ухитряется перевоспитывать их (не всегда в хорошую сторону, кстати): так её заносчивая соседка стала лапочкой-няшечкой-лучшей подругой, застенчивый напарник-и-друг стал уверенным в себе мачо, у которого язык перестал западать, когда надо колкость запустить, а ледишка-король-школы внезапно оттаял и начал хоть какие-то эмоции проявлять. Но с чем мне лично смериться было сложно, так это с тем, как, во-первых, она начала жутко подтупливать на фоне эмоций во второй части и, во-вторых, у неё внезапно открылась ещё куча талантов поверх того, что уже было. Из этих двух "нововведений" самым бесячим был именно первый пункт, ибо местами ей хотелось отвесить такого смачного пенделя, предварительно отфейспалмив себе лоб столешницей, чтобы аж в ушах зазвенело.
Но обо всё по порядку, ибо сюжет второй книги мне показался даже слегка покруче первой, хоть и был местами чересчур уж наляпистым и немного смазанным.
Первый курс у наших героев уже за плечами и перед ними раскинулись три месяца лета, первый из которых надо будет потратить на практику. Учителя долго решали, куда бы отправить Киру, которая весь год только и зависала у ректора в кабинете, и решили найти что-нибудь достаточно простое и ненапряжное (да, они ещё не знают, насколько сильно ошиблись). Понравилось мне, как деканы Кириных факультетов решали, что выбрать. Она же у нас боевик и жирафа одновременно, к тому же и ведьма (во всех смыслах, ей-богу), однако ректор настоял на чём-нибудь попроще, чтобы потом мир из обломков не восстанавливать. На том и порешили, отправив её и Карела к Марвелу по прозвищу Безумный, не подозревая, какую ошибку совершают. Ничего не предвещало беды, как говорится. Приняли их хорошо, заданий надавали не так, чтобы сразу и много, но потом отправили на остров русалок. И если смой Кире, в принципе, это ни чем не грозило, то Карел мог запросто сгинуть. Ну а что делать? Задание куратора - закон, пришлось плыть.
Вся практика, кстати, состояла из трёх крупных заданий, не считая походов на рынок за продуктами и отлова домового, который был инициативой самой Киры. Каждое из этих заданий было отлично и невероятно интересно прописано. Всё в них было как надо: немного мрачности, толика опасности, капля юмора и сарказма, ну и куда же деться от вездесущей Кириной крутости, которая в каждой бочке затычка. Первое - поездка на остров русалок - прошла и вовсе без эксцессов. Кира с Карелом наплавались, назогаралиь, насобирали кучу травок супер-нужных, в общем, отдыхали как могли, и только в конце своего круиза наконец-таки познакомились с русалками, которые оказались совсем не такими, какими их описывали. Они вполне милые, приятные и дружелюбные, и к хорошим людям относятся хорошо. Причём настолько хорошо, что подарили Кире власть над водой, которая превосходит возможности обычного стихийного мага. Да и Карел что-то получил. Правда, молчит, что твой партизан, поэтому пока фигли его знает, что именно. Меня феерически вштырили обмен цацками Киры и русалок, который за ведьмины фенечки насовали кучу жемчуга, и Карел, который три (или четыре?) дня только и делал по-ночам, что развлекался с русалками. С двумя. Причём, судя по всему, одновременно. То-то они его заездили, что он, бедняга, тол ко и делал потом днём, что спал. Мой ор на этих эпизодах был слышен вот реально на улице. За это-то я и люблю эти книги: во время чтения здоровый смех обеспечен в ударных количествах. Минздрав рекомендует.
После первого задания незамедлительно последовало второе: отправится ночью на городское кладбище и принести из склепа какого-то там родовитого хряка "хоть что-нибудь". Наши герои (во всех смыслах. Особенно Карел. Вот герой так герой, с двумя русалками совладал xDDD) пошли куда указали и попали в очередной переплёт. Не найдя там ничего нужного, они получили кучу ненужного, а именно дар общаться с драконами и два яйца. Когда Кира рассказала это всё ректору, несчастный мужик уже даже за сердце не хватался, а просто словил эпическую челодлань и отправил свою "любимую" ученицу обратно, мягко пообещав, что когда-нибудь закопает её ко всем хренам. Второе указание они , естественно, не выполнили и куратор сильно разгневался, ибо, подозреваю, он как раз и хотел заполучить те драконьи яйца. В отместку этот нехороший человек редиска отправил Киру и Карела в книгу для уничтожения артефакта, созданного героем против воли автора. Тут как бы загвоздка вышла: они прекрасно понимают, что пока не могут соваться в нереальности, первый курс же, но пойти против воли куратора не смеют, ибо второе задние-то не выполнили. Что ж поделаешь, прочитали книгу, ужаснулись от размаха мрачности и ужаса, который там творился, и портанулись в нереальность, прекрасно понимая и осознавая, в какую хрень встревают.
Расписывать третье задание не стану, упомяну только офигенные заколки для волос, которые не просто заколки, а офигенно сделанные и смертоносно заточенные стилеты, которыми можно и горлышко чикнуть, и с расстояния метнуть. Кира себе четыре купила, Карел ещё два и два было куплено в подарок Ивару, чтобы их зарисовать, скопировать и сделать уже дома, ибо из нереальностей ничего (!!) нельзя взять с собой. Да, с подарком Ивару Кира лоханулась, простите, ибо сначала нужно было нюансы разузнать, а потом уже самостоятельничать. Не зря же Лола так отреагировала на подаренный кинжал на день рождение. Ну да ладно. В общем, задание они закончили. Правда чуть не подохли в процессе, вернувшись в ВШБ истыканные стрелами что твои ежи, но практику явно прошли.
Затем, вылечившись, получив нагоняй от ректора и друзей, Кира расслабилась. На самом деле, не надолго, потому что выяснилось, что заколки-стилеты и одежду из нереальности они притащили с собой. А ведь это невозможно. Ректор посмотрел на это, почесал в затылке, словил ещё одно челодланье и посоветовал никому не говорить, ибо будут эксплуатировать Киру и Карела по самое не хочу. Ребята не глупые и всё поняли, всё ёщё не догоняя, как такое вообще могло произойти. И вроде бы всё нормально, но тут Киру похитил и силой портанул к себе домой её друг эльф Рив. В Светлом Лесу же произошло несколько интересных событий: Кира внезапно заделалась невестой Рива (фиктивно, правда), увидела кусочек своего будущего и узнала, что ей придётся инициироваться, переспав с мужиком. Если первой позабавило, второе умилило, то третье слегка шокировало. Хотя, лично я, так почему-то и думала. Тут же всплыл факт, что сочетание ведьмовских способностей и силы мага - это типа тоже практически нонсенс, поэтому Кира обладает недюжинными способностями и после инициации будет мочить в три раза больше, чем творит сейчас. Мэрисьюшность во всей красе, что вот на этом этапе даже раздражать стала. И раздражение это достигла пика после возвращения Киры и Рива в школу, когда все буквально тыкают носом её в чувства Ивара, а она крутит носом и типа такая я тут не причём, не виноватая я, он сам. А тут ещё эти стилеты-заколки, которые, как оказалось, имеют не просто функцию подарков. И опять же, я так и знала, что тут замешаны традиции дерханов. Рояли в кустах даже не прячутся. Ну что ж, пусть теперь Кирочка расхлёбывает эту кашу. Начиталась я тут спойлеров на дальнейшие книги и пипец как недовольно поворотом любовной линии, но об этом уже потом. Меня больше интересует вопрос: попрутся ли наши герои за новой порцией стилетов-заколок в тот жуткий мир, ведь, как оказалось, они не простые, а лунножелезные, выкованные в пламени дракона? Ждёмс-с информации во второй книге.
Короче, это было забавно. Мило, весело, мэрисьюшно и невероятно смешно.Надеюсь, не скатится.

Оценка Cracknight:  3.5

Это всегда немного больно, когда ожидаешь многого, а получаешь...
То, что порадовало меня в первой части, начало постепенно испаряться. Из плюсов могу отметить то, что сохранилась динамика, и книга всё так же читается легко. Но! Лично мне бы хотелось именно обучение, именно про книгоходцев, с кучей книг и без мэри сью. Но если к первой книге упомянутая дама опоздала, то во второй она уже явно начинает произрастать. Нет, я понимаю, что бедной девушке без каких-либо талантов не выжить, надо что-то есть и во что-то одеваться, но зачем, зачем увешивать её плюшками как ёлку шариками? Я бы с интересом продолжала читать и про Киру версии 1.0. Что будет дальше, я уже представляю. Но от третьей книги отказаться невозможно, так как вторая обрывается на самом интересном месте.

Оценка Aricalika:  4.5

Продолжение цикла и такое же захватывающее и интересное как и первая часть.
Наша Кира и здесь себя показала совсем непростой и яркой личностью, да еще завела друзей среди русалок да и призраков, а еще больше отточила свои старые навыки и обучилась пару новым и непростым "трюкам".)
Летняя практика у Киры тоже оказалась не проста, хотя и была она в напарниках у Карела, казалось бы он не должен дать ввязаться ей в плохие дела или найти еще одни новые и даже опасные приключение на ее пятую точку, но нет.) Даже благоразумность Карела не спасла и они вместе с Кирой в конце концов заимели самую опасную, непростую и самую волнительную практику среди друзей, и даже было реально пару смертоносных моментов с заданиями, которые им поручил сумасшедший старый волшебник, которого недооценили.
Хотя и были опасные моменты, читалось всё так же взахлеб, с большим интересом как и первая часть, было так же кучу очень смешных моментов.) И позабавило, что Кира наконец-таки начала доезжать, что к ней неравнодушен оказался Ивар и их разборки.) Да и вообще, главная героиня мне очень нравится с ее приключениями, характером и отношениям к людям и нелюдям хD

Оценка Sunrisewind:  4

Вторая часть серии получилась совсем не про школу, так как половину книги Кира и Карел проводят на практике, а вторую половину Кира гостит у одного из студентов на летних каникулах (здесь не буду спойлерить). По сравнению с первой частью, вторая более хаотична, так как по сути данные локации никак не связаны между собой и логическая линия событий рвется где-то по середине. Однако автор более тщательно выписывает характеры героев, они лучше раскрываются и становятся более понятными. Кроме того, не надо сбрасывать со счетов, что это уже вторая книга и в том случае, если вам понравилась первая (а я именно из таких), то к этим персонажам уже даже как-то душой прикипаешь и уже не терпится узнать, что там с ними будет дальше. К тому же силу набирает любовная линия - куда ж без нее :) Одним словом, герои взрослеют по всем параметрам :)

8 / 10