Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь

Стиффелман Сьюзен

FlorianHelluva

18 мая 2023 г. 21:12

Ничего нового не услышала. Все, как и во многих подобных книгах. В теории звучит прекрасно, разумно и правильно. На практике... На практике не всегда получается, хотя это не причина не стараться.

Впрочем, автор и не пытается рассказывать, что все всегда будет замечательно и один разговор решит все проблемы. Но какие-то может.

В целом расписано все правильно, надо понимать не только собственные требования к ребенку, но и почему они есть. И общаться с ребенком надо не забывая про призму его эмоций. Помнить, что именно вы взрослый и на вас лежит ответственность за отношения.

Alissalut

8 февраля 2019 г. 19:29

Читала в электронном виде, но после прочтения стала делать выписки, нашла на Лабиринте и заказала эту книгу на бумаге. Заодно заказала и другую книгу этого автора "Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребенку и открыть ему дорогу в большой мир".

Автор является сторонником теории привязанности, в книге рассматривает разные уровни привязанности, дает рекомендации, как усилить или восстановить привязанность на каждом уровне. Понравился разбор конкретных ситуаций. Очень подробно написано, как помочь детям справляться с разочарованием и почему необходимо встретиться со стеной тщетности. Сьюзен на страницах книги также предлагает конкретные способы, которые помогают детям лучше разобраться в их эмоциях. Автор рассматривает ситуации открытого противостояния с ребенком и вслед за…

Irsena

4 марта 2016 г. 10:28

Книга о воспитании. О том, как важно просто стоять у руля, быть уверенным родителем. В этой книге огромное количество практических рекомендаций, постоянные примеры и разбор ситуаций - что не правильно, как надо правильно. Автор настаивает, нельзя допускать к рулю детей. В доме главными должны быть родители. В тоже время нельзя слепо командовать "должен" и "не должен". Нужно разобраться, почему важно сделать именно так. Может, так и не надо? Может, расстраивают нас не события, а мысли о нем? Сьюзен советует задать себе 4 вопроса: 1. Это правда? 2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда? 3. Что вы чувствуете, когда верите в эту мысль? 4. Кем бы вы были без этой мысли?

Проработав эти вопросы, родители с другой стороны посмотрят на детей и их поступки и не будут зациклены на…