4,1

В романе «Вдали от обезумевшей толпы» Харди раскрывает великую и вечную драму отношений мужчины и женщины.
В свое время яркая, непростая история любовного треугольника независимой и гордой Батшебы,…
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Романы характера и среды, книга №2
Издательство: АСТ

12 февраля 2024 г. 15:45

5 Несите огнетушитель! У меня горит

Я думаю эта книга на слуху у многих. Она есть во многих подборках и анализируя книгу, понимаю почему. Продолжаю дальнейшее знакомство с английской классической литературой и вот эта книга прочитана. После прочтения аннотации я ожидала встретить гордую Бадшибу Эвердин, которая знает себе цену, не глупая. Но… все это до первого мужлана, который ее не достоин и не уважает. Зато умного, заботливого мужчину она не замечает. Все по классике, да девочки? Так же ожидала прекрасный любовный треугольник, предполагала что это будет что то вроде Эмили Бронте - Грозовой перевал , но ошиблась. В этой истории конечно тоже есть нелицеприятные моменты. И в какой то момент я подумала: «Почему она не разведется?!», но потом естественно вспомнила, что разводы тогда были фантастикой. По сюжету Батшиба…

Вдали от обезумевшей толпы, роман

Перевод: М. Богословская, Е. Бирукова

ISBN: 978-5-17-086972-5

Год издания: 2015

Кол-во страниц: 480
Тираж: 1500
Формат: 20.7 x 13 x 3.3
Тип обложки: Твердая бумажная
Масса: 346 г

В переводе М. Богословской и Е.  Бируковой переведённые главы распределились следующим образом:

М. Богословская - вступление, главы I-XXVIII,

Е. Бирукова - главы XXIX-LVII.

В конце 1872 года Лесли Стивен, редактор известного "Корнхилл мэгезин", предложил Томасу Гарди написать роман для своего журнала. Гарди ответил согласием и указал некоторые ориентиры будущего произведения: "Пастораль", озаглавленная "Вдали от обезумевшей толпы", основные действующие лица которой - "молодая женщина-фермер, пастух и сержант кавалерии". Роман начал публиковаться в "Корнхилл мэгезин" в январе 1874 года, задолго до того, как Гарди его окончил. Заключительные главы были отосланы в августе 1874 года, а в ноябре того же года роман вышел отдельным изданием в двух томах, с иллюстрациями Элен Пейтерсон, которую Гарди считал лучшим иллюстратором своих книг. Успех романа у читателей и критики нарастал с каждым номером журнала. Первые выпуски романа в журнале были еще анонимными, но общий хор похвал побудил автора открыть свое имя. Именно этот роман принес Гарди славу и выдвинул его в число ведущих английских романистов.

1909 - Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd). США (короткометражка, драма).
1915 - Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd).Великобритания(драма, мелодрама).
1967 - Вдали от безумной толпы (англ. Far from the Madding Crowd).Великобритания (драма, мелодрама, история).
1998 - Вдали от безумной толпы (ТВ) (англ. Far from the Madding Crowd). Великобритания (драма).
2015 - Вдали от обезумевшей толпы (англ. Far from the Madding Crowd) Великобритания (драма).

Наш мир, Становление, взросление героя, Линейный

12 февраля 2024 г. 15:45

5 Несите огнетушитель! У меня горит

malika2903

Пират Книжного моря

13 апреля 2024 г. 20:38

5 Спойлер Трудно женщине говорить о своих чувствах на языке, который создали главным образом мужчины для выражения своих чувств

Единственный вид превосходства в женщине, с которым способен мириться соперничающий пол, — это превосходство, не заявляющее о себе; но иногда превосходство, которое дает себя чувствовать, может нравиться покоренному мужчине, если оно сулит ему надежды завладеть им.

Батшеба Эвердин унаследовала от покойного дядюшки ферму в Уэзербери. Молодая незамужняя женщина с таким приданым сразу становится завидной невестой. А Батшеба к тому же красавица. Так и выходит, что у мисс Эвердин появляется не один, а сразу три ухажера - пастух, хозяин соседней фермы и солдат. Но кто же из троих завоюет ее сердце?

Я читала в переводе Богословской (с начала до XXVIII главы) и Бируковой (с XXIX главы и до конца), и хоть стилистически я не заметила различия между переводчиками, но заметила разницу в настроении…