OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 июля 2023 г. 01:44

4 Познавательно

Вот чем мне нравится серия комиксов Ларри Гоника - так тем, что объясняются некоторые сложные вещи простым и доступным языком, плюс сохраняется юмор и сопровождается забавными иллюстрациями.

Для кого? Наверное, для любознательных, кто хочет вспомнить или понять некоторые белые пятна в физике, или для готовящихся к ЕГЭ, школьникам в седьмом классе давать рановато, потому что многое не пройдено, но непонятные разделы для закрепления можно давать. Потому что реально наглядно и доступно, когда школьные учителя иногда могут усложнять и еще сильнее запутывать для детей. Но несмотря на теги, что это детская книга, я с этим не могу согласиться.

Какое тут объяснение законов Ньютона - просто пальчики оближешь. И многочисленные примеры, и рисунки, и прилагаются формулы, и поясняются некоторые…

10 января 2023 г. 20:53

3.5 Ты разве не читала "Физику для обезьян"?

Вопреки обманчивому первому впечатлению - комиксовая подача вроде бы предполагает лёгкую и необременительную беседу о предмете, подзаголовок "детская" также настраивает скорее на непринуждённый лад - книга оказывается грамотно составленным, добротным, но далеко не простым дополнением к школьному учебнику.

Темп книга задаёт просто бешенный - оно и неудивительно, курс школьной физики она умудряется изложить на своих рисованных страницах. Герои радостно прыгают по страницам, пролистывая темы одну за другой. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, иные их объяснений порой оказываются куда сложнее тех, что даются в учебниках.

Книга ориентирована на крайне узкую группу читателей - я не стала бы рекомендовать её тем, кто уже преодолел школьный возраст (если только вы сами не преподаёте…

NNNToniK

4 августа 2022 г. 15:10

4 Краткий курс физики в комиксах.

Графический non-fiction с забавными, интуитивно понятными картинками. Основы физики по этой книге станут понятны любому. Все доступно, без обилия специфических терминов.

Подойдет для школьников 5-9 классов.

Минимальный возраст, в котором книга будет доступна для понимания, зависит от заинтересованности предметом. Будущих физиков заинтересует уже в 5 классе. Гуманитариям, у которых нет необходимости в глубоких знаниях физики, но все же хочется понимать основы, будет интересно в 8-9 классе.

Можно рассматривать как хорошее дополнение к основному школьному учебнику.

18 июня 2019 г. 18:13

4 Если бы такие книги были в детстве...

Это здорово, когда наука подана таким интересным методом! Все основные законы физики в легком, доступном, сжатом формате с рисунками. В моем детстве о таком приходилось только мечтать... И это не отдельно выделенные фрагменты, а последовательно изложенные факты. Например, машина движется (найдем скорость) - машина движется с разной скоростью (найдем среднюю скорость) - машина разгоняется (найдем ускорение) и т.д. В помощь к школьному курсу физики, почему бы и нет?

Прочитано в рамках игры Собери их всех

2 декабря 2016 г. 09:24

Физика - страшное слово, вызывающее священный трепет у половины населения земного шара (если придерживаться классического деления на технарей и гуманитариев).

Авторы книги решили заняться очень полезным делом и рассказать все эти жуткие, страшные вещи простым и понятным языком. Точнее сказать - нарисовать. Ведь это комикс, рассказывающий о фундаментальных законах, на которых держится Вселенная.

Рейтинг книги 12+. Это как раз тот возраст, когда дети уже начинают изучать физику в школе. То есть на совсем не подготовленных эта книга не рассчитана, а вот учившие и забывшие - это и есть целевая аудитория. По своему содержанию - это краткое изложение школьной программы. Во время чтения книга становилась своеобразной машиной времени и переносила меня на те самые нелюбимые уроки физики, где…