Радуга для друга. Формула добра. День надежды (сборник)

Михаил Самарский

TatianaV73

22 марта 2024 г. 17:44

Хорошая добрая книга, рассказ в ней ведется от лица собаки-поводыря. Его подопечный - 13-летний парень Сашка потерял зрение в аварии, в которой погиб его отец. Трисон, или Триша, как ласково зовут его Саша, его мама и бабушка - лабрадор, обученный в специальном питомнике для помощи слепым людям. Сначала он жил у дедушки Ивана Савельевича, а после его смерти, попал к Саше. Очень многое случается за небольшой период, рассказанный Трисоном, сначала его украли для продажи, потом он заболел, потом попал в больницу Саша, событий в этой книге очень много, как и много рассказов о собаках. Читать книгу интересно, особенно когда знаешь, что Михаил Самарский написал её в подростковом возрасте.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

13 августа 2023 г. 20:29

Знакомство с творчеством Михаила Самарского я начала с книги Радуга для друга , которая открывает цикл историй о лабрадоре Трисоне))

Приключения пса-поводыря по кличке Трисон продолжаются. Лабрадор рассказывает читателям о своей очередной подопечной - милой, но чудаковатой старушке, которая частенько "закладывает за воротник". Живя у неё, Трисон в полной мере понял значение выражения "собачья жизнь", нелегко ему пришлось. После смерти подопечной всеми забытого пса забрал сторож детского сада "Радуга". Всё там Трисону было в новинку, пришлось ему осваивать новую специальность - сторожевой пёс. А ещё представился случай и в роли спасателя побывать, хорошо, что всё закончилось благополучно))

Было приятно вновь встретиться с Сашкой, мальчиком, который был подопечным Трисона в первой книге.…

6 февраля 2023 г. 17:23

4 тем, кто хочет завести дома собаку

Трисон - собака-поводырь. Однажды он попадает в семью 13-летнего Саши, который в автокатастрофе потерял зрение, и сразу становится полноправным членом семьи. Саша со многим примирился, но его мечтой остаётся снова увидеть радугу, хотя бы глазами четвероногого друга.

Рассказ ведётся от лица, то бишь, морды лабрадора Трисона. История о дружбе собаки-поводыря и слепого мальчика. Ведь для незрячего человека, такая собака - это не обычное домашнее животное, это самый настоящий ДРУГ. Это первая книга о Трисоне, но далеко не последняя. В этой книге в рассказе Тришки (так ласково в семье называют Трисона) очень часто идут вставки-воспоминания о прежнем подопечном, что не мешает общему восприятию. Из книги вы узнаете о привычках собак, об их отношениях к людям, окружающему миру, что им нравится, а…

nad1204

17 августа 2022 г. 16:25

Эта книга мне понравилась намного меньше первой. Показалось, что автор переборщил с полезной информацией: про породу, про питомник, где обучают собак-поводырей, про компьютеры для незрячих и даже про бульонные кубики. Это-то зачем? Иной раз казалось, что читаешь не художественную литературу, а справочную информацию. Сведения важные, не спорю, но не к месту. Зачем, например, сообщать фамилию-имя-отчество реального человека?! И всё это от лица собаки. А если не зацикливаться на этом, то добрая история про прекрасного умного пса, который, несмотря на испытания, продолжает любить всё человечество и приносить пользу тем, кто в этом нуждается Ми-ми-ми не будет, потому как тема-то, действительно, серьёзная и необходимая. Вот ещё бы исполнение подправить!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

25 октября 2022 г. 09:25

3 глазами собаки

Михаил Самарский "Радуга для друга"12+Прочитали с детьми книгу Самарского. Очень много хороших отзывов от коллег, да и читатели любят эту книгу. Детям понравилась история, просят продолжение (оно есть). У меня сложилось двоякое впечатление - 50/50.Повествование в книге ведется от лица собаки-поводыря Трисона. Его подопечный 13-летний Сашка, который после аварии потерял зрение. Книга рассказывает о работе таких собак (как раз недавно встретили такую собаку, детям было интересно ее увидеть в живую), о дружбе с человеком, о толерантности к незрячим людям, о жизни собак в целом. Мне не понравились некоторые "пустословные" главы - история шрифта Брайля (хотя это полезно знать, но много научной информации), о "звездных" собаках (мои дети не знают кто такие Варум, Чехова, Собчак и другие и…

24 сентября 2022 г. 00:22

4.5 Собака - лучший друг человека

Мальчик Саша потерял зрение, старая жизнь осталась где-то в прошлом и ребёнок не видит больше радости бытия. Но у него появляется собака-поводырь по имени Трисон, который становится его лучшим другом. Благодаря ему Сашка снова смог радоваться жизни. Трисон умная и преданная собака, готовая на всё для своего маленького друга. Саша договаривается с Трисоном, что когда пёс увидит радугу, то пролает три раза

Но навык поводыря не нападать на людей стал причиной беды. Трисона похитили

Сможет ли он вернуться к своему незрячему другу, что бы помочь ему снова увидеть радугу

Не могу я пройти мимо книги о собаке, ничего не поделать

Это произведение хорошо бы читать школьникам, надеюсь в их сердцах оно отзовётся таким же спектром эмоций, как и в моём️

Говорят, что «Радуга» практически новый…

oxnaxy

Космическая душнила

20 апреля 2022 г. 09:20

0 ***

Довольно странно писать «незрелая» о книге 13-летнего мальчика, но она именно такая – незрелая. В ней собраны все заблуждения и откровенный информационный мусор напополам со стереотипами, а где-то между всем этим – сюжет, которому, к слову, уделено очень мало времени.

Повествование идёт от лица лабрадора-поводыря, и это было бы мило, не будь этот очеловеченный пес пренеприятной личностью. Высокомерный, грубый и занудный товарищ, который «работает в отличие от всех остальных собак-бездельников», очень любит осуждать других и рассказывать «как надо» и «как правильно». Птицы – говнюки, коты – безмозглые, а если собака не поводырь – значит, бездельник, и зачем она вообще нужна тогда?

Уважаемый Михаил в очередной раз принёс дурацкий стереотип про «бойцовых» собак, про бедных стаффордширских…

18 марта 2022 г. 20:51

2.5 справочник обо всём

Автор щедро делится с читателем разноплановой информацией. От конца жизненного пути прославленного мореплавателя, до заметок ученого, наблюдавшего за жизнью бродячих собак.

Честно говоря, это не интересно. Теряется единая нить повествования. В первой книги Самарский так же вставлял отрывки к прошлой жизни Трисона, но не в таком количестве. Там мне было искренне интересно читать о буднях пса-поводыря и его подопечных. Тут разве что встреча с вылеченным Сашкой и воспоминания про Иван Савельича, заведенного в лужу, улыбнули.

Жаль, что Михаил поменял концепцию и увлекся посторонними фактами. На их фоне затерялась текущая история.

ssori_na

Эксперт Экспертный

2 марта 2022 г. 08:46

Первая книга серии попала в мои руки совершенно случайно. И попала она сразу в самое сердечко. Ну а разве могло быть иначе? Книга от лица собаки, но не простой собаки, а собаки-поводыря. В сюжете есть место верности, преданности, боли, чуду, переживаниям. Эмоций я ощутила целый ворох, плюсом ко всему узнала много интересного. Так что было решено продолжать знакомство!

В этой части мы не только знакомимся с новыми героями, но и узнаём правильное ударение в кличке главного героя! Ну это же надо, всю первую часть и половину второй читать ТрИсон, когда он ТрисОн)))

Вторая книга сложнее ложится на душу. В ней случается много переживательных событий. Я очень счастлива, что стразу узнала, сколько книг в серии и ждала чуда, но, зная современных писателей, которые могут убивать главных героев и…