ant_veronique

По моему скромному мнению

12 марта 2024 г. 23:06

Есть нечто, по чему я уверенно распознаю латиноамериканскую литературу (кроме места действия). Это нечто бросилось мне в глаза при первом знакомстве с этой литературой ("Сто лет одиночества" Маркеса, правда тогда я подумала, что это отличительная черта магического реализма, но дело оказалось не в жанре), и это же нечто я потом узнавала и у Ж.Амаду, и у М.В.Льосы. Не знаю, как это нечто называется, но читаешь о какой-то дикой жестокости, мракобесии, жутком унижении или еще о каком кошмаре, и тебя вроде бы должно как минимум передергивать, а тебя обволакивает красивое слово и обыденная интонация текста: это просто жизнь, да, вот такая она прекрасная, всегда такая, а что, ты себе иначе представлял? странно, кто-то обещал другую? другой не бывает. Но если у Амаду и Льосы мне пока…

licwin

23 января 2024 г. 16:00

Вот в чем волшебство прозы Маркеса? Я не знаю, хоть это - четвертая, прочитанная его книга. Многие здесь в отзывах описывают сюжет - юная девушка, священник, страсть, несчастная любовь.. Как для меня, так волшебство вовсе не в сюжете. Эта книга несет тебя, словно на волнах сладкого сновидения с яркими и меняющимися картинами. Ты просыпаешься, книга закончена и в голове твоей сладкое послевкусие этого волшебного сна. Как-то так)

7 февраля 2024 г. 14:25

Магический реализм всегда меня настораживал: часто вкрапления магии выглядят странно. Но здесь все очень органично сплетается, объяснимые явления отдают бесовщиной, а слова обретают сверхъестественную силу.

Повествование течет плавно, несмотря на флешбеки. Читается как-то легко и непринужденно. В тексте есть мерзости, но описаны они мягко, так что неприятного послевкусия не остается.

Сюжет сам по себе интересен. Сначала люди своими действиями и бездействием формируют странную личность девочки, воспитывают в ней замкнутость, своеволие и приверженность африканским обычаям; а потом объявляют ее одержимой бесами. Логика потрясающая, но, к сожалению, не такая уж уникальная. Заточение в монастырь и попытки перевоспитать девочку ремнями и экзорцизмом тоже наводят на определенные мысли. Как и тот…

28 ноября 2023 г. 22:37

4.5 "Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье". (с)

"О любви и прочих бесах" - чем-то похоже на другие работы писателя (например, странными героями), но в то же время отличается от них своим сюжетом.
Главная героиня - двенадцатилетняя девочка Мария Анхела, дочь местного маркиза.
Однажды на базаре ее укусила бешенная собака.И, хотя у девочки не было явных признаков бешенства,ее случаем заинтересовались в самых высоких кругах.
Церковное начальство непреклонно. Оно уверено, что в девочку вселились демоны и бесы и настаивает на ее заточении в монастырь и проведении специальных обрядов.
Была ли девочка действительно безумна?
Обладала ли она (черной) магией?
Сложный вопрос.
У Габриэля Гарсиа Маркеса с его магическим реализмом все смешалось.
Сами условия, в которых воспитывалась девочка, мягко говоря были неприемлемыми и трудно ожидать, что с такой…

18 октября 2023 г. 20:59

4 «Беда в том, что вы не можете запретить мне то, что я думаю»

Цитата как сленг средневековья, не правда ли?

Итак, это было ярко, смешно, пошло и мерзко. А теперь обо всем по порядку.

Язык автора мне вполне понравился, даже чем-то напомнило моего любимого «Парфюмера», особенно эти краски, запахи, вкусы….попробуем дальше знакомиться с автором,  так как идет очень даже хорошо.

Мне кажется, судьба порою смеется надо мной, подсовывая под руку книги о запретной любви, вот честно. Ей 12, она предоставлена сама себе, брошена родителями; ему 30, он монах, вполне самодостаточный мужчина…и он любит ее, наверно, только за облик, никакой искренности я не вижу. Они оба сходят с ума друг без друга, как по мне, страсть и не более.

По Маркесу любовь-это проклятие, злой рок, мучение, с чем и сталкиваются персонажи. Кстати, к этой теме автор нас подводит только лишь в…

8 июня 2023 г. 10:46

Мое знакомство с Г. Г. Маркесом началось с книгой "Полковнику никто не пишет", позже я прочитала "Палая листва" и теперь уже "О любви и прочих бесах". И посоветую именно с этой книгой начать знакомство с автором.
В книге рассказывается о юной маркизе Марии, безумной и одержимой. Ее отправляют в монастырь, изгнать из ее души нечистую силу.  Молодой священник Каэтано хочет спасти ее и разобрать в чем причина.
Читается легко и хочется узнать как дальше будет развиваться события в книге.
К сожалению, есть два момента, что  мне не понравилось:
• ждала, когда начнется повествование главной героини. Интересно  было бы узнать, как сама героиня видит свою историю.
• "запретная любовь" и я считаю ни к месту.
Маркес мне открылся с новой стороны, умеет писать понятным языком для читателя.

29 марта 2023 г. 18:07

Это было странно, невероятно и смешно! Я не знаю почему, но эту книгу я прочитала залпом, не могла оторваться, пока не дочитаю до конца! Местами было жутко( то, как лечили раньше бешенство и в принципе как раньше жили - это ужасно), местами было забавно( миграция ласточек - это мой любимый момент), где-то было немного скучно. Но, по сравнению с произведением "Сто лет одиночества" - это читается намного проще! Мне книга напомнила роман Гюго "Собор парижской Богоматери".
Я люблю то, как Маркес описывает жизнь. Она у него сумасшедшая, влажная как южноамериканский воздух, насыщенная и ты ее видишь и можешь почувствовать. После почтения так и хочется махнуть в Колумбию и пожить среди всего того великолепия и сумасшествия, которое было описано в произведении.

Спасибо ХАРМОН за эту книгу. Я бы точно её ещё долго не прочитала после того как мне не понравился роман "Сто лет одиночества".

27 января 2023 г. 17:55

Тема для меня уже достаточно заезженная, но я все еще люблю книги о запретной любви, особенно, если там есть священнослужитель. Из минусов слог автора, в который раз доказала себе, что не люблю, как пишет Маркес. Вот не цепляет и все – книга то хороша и мне понравилась, но я не прочувствовала ее. На каждого автора найдется свой читатель, тут я согласна. Книга весьма интересна, критиковать особо не за что.

14 декабря 2022 г. 17:34

4 Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю

В эту книгу я погружалась с особенными ожиданиями. Помню, как я прочитала Сто лет одиночества: это был отвал башки. Это максимально культурно. Примерно через год после прочтения я писала по ней работу по философии будущему мужу, тогда ещё парню, и заработала ему автоматом отлично на экзамене. Я и сейчас прекрасно ее помню, и точно ещё перечитаю.

Это был точно реализм, и точно магический.

"О любви и прочих бесах" тоже написана в жанре магический реализм, но настолько ошеломляющего впечатления не случилось. Если в Сто лет одиночества мне хотелось погрузиться самой, то здесь мне наоборот мне хотелось доставать со страниц этой книги героев одного за одним и развешивать на воображаемых виселицах. У меня как будто был штамп со словом "виновен". Виновен, виновен, виновен....! А, может, это и есть…