3,9

«Слоновья память» - первый роман Антониу Лобу Антунеша, история экзистенциального кризиса лиссабонского психиатра, на протяжении одного дня и ночи погружающего читателя в пучину своего безрадостного существования на фоне развода с женой и тяжелого опыта колониальной войны, и блуждающего в лабиринтах человеческого зоопарка туманного города в поисках ответов на непростые вопросы о жизни, времени, природе человека и общества.

28 февраля 2019 г. 13:45

2.5

Роман португальского писателя Антониу Лобу Антунеша "Слоновья память" на русском языке выходил только раз в журнале "Иностранная литература" в 2015 году, потому найти мне его было очень сложно, но инициатива, как известно, наказуема, и я его нашла.

Конечно, романом назвать это сложно - это клубок из метафор и сравнений, причем неудобоваримых, дурацких и в большинстве своем совсем не эстетичных. На n-ном слове в предложении автору хочется сказать ОСТАНОВИСЬ - наворот на навороте, и читатель уже не помнит о чем идет речь в том самом предложении. Вот эта цитата, в принципе, расскажет вам все, что нужно знать о романе (к сожалению, более экспрессивные цитаты я привести не могу из этических соображений):

Старшая медсестра, сверкая металлическими клыками, погоняла это артритное стадо,…

Константин Львов. Я – чайка. - http://www.svoboda.org/content/article/27182851.html

Премия журнала «Иностранная литература» «Инолит» за 2015 г. присуждена переводчику романа Екатерине Хованович (Colta.ru).

Форма: роман

Оригинальное название: Memoria de Elefante

Дата написания: 1979

Первая публикация: 2015, №7

Перевод: Екатерина Хованович

Язык: Русский (в оригинале Португальский)

Кураторы

28 февраля 2019 г. 13:45

2.5

sibkron

26 октября 2015 г. 07:05

В позднем романе "А мне что делать, когда всё горит?" Лобу Антунеша эмоции хлестали через край. Такое экспрессионистское полотно в стиле Гаспара Ноэ, только вместо Парижа Лиссабон. "Слоновья память" - ранняя работа автора, в которой ещё присутствует больше автобиографического, но произведение от этого не становится менее интересным.

Один день из жизни психиатра, за который он успевает вспомнить детство, юность, жизнь с женой, войну в Анголе, а, учитывая что герой не так давно расстался с любимой, всё это болезненно переживается. Роман очень селиновский, не всегда приятный герой, изобилие медицинских метафор (некоторые весьма сильные, например, с "артритным стадом" и "стульями-инвалидами"), литературные аллюзии на произведения авторов из разных литератур. Герой Лобу Антунеша напоминает…