Рик Риордан - Перси Джексон и лабиринт смерти
4,5

Лука, сын Гермеса и заклятый враг Перси Джексона, решает воскресить Кроноса и свергнуть богов с Олимпа. Для этих целей он собирается использовать магический лабиринт Дедала, который не только обладает свойством переносить человека в любое место, но и является домом всевозможных чудовищ и монстров. Задача Перси Джексона найти нить Ариадны, с помощью которой можно беспрепятственно пройти зловещий лабиринт, и остановить коварного сына Гермеса.
Серия: Люди против магов
Цикл: Перси Джексон и олимпийцы, книга №4

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 января 2023 г. 13:54

Четвертая часть цикла о Перси Джексоне держит планку, и к сожалению, в данном случае это не комплимент. Автор пытается как-то раскрывать персонажей, но получается у него как-то дёрганно и однобоко.

Главный герой вообще вымораживает своей непроходимой глупостью и слепотой - пора бы уже начать видеть дальше собственного носа. Аннабет абсолютно невыразительная, хотя ведущийся в книге поиск возглавляет именно она. Клариссе попытались придать какие-то личностные черты, но всё в итоге свелось к романтическим воздыханиям - как будто у девушки не может быть другого пути для раскрытия образа.

Сюжетка с Кроносом развивается черепашьими шагами. Такое впечатление, что пока герои носятся по свету, влипая во всевозможные передряги, армия их противников чинно сидит, полирует оружие и ждёт, пока все…

Перси Джексон и Лабиринт смерти — Рик Риордан, роман

Перевод: Анна Хромова

ISBN: 978-5-699-65654-7

Год издания: 2015

416 страниц

Номинант: 2010 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 января 2023 г. 13:54

15 декабря 2022 г. 18:19

5 Спойлер

Очередная часть под завязку наполненная приключениями, градус напряжения растет. Я рада что Перси смог примириться с Нико. Еще у нас тут новый персонаж, мелькнувший уже в предыдущей части, Рейчел Дэр. С одной стороны, персонаж любопытный. Но с другой стороны у Перси вроде бы с Аннабет любовная ветка намечалась, так что пока что непонятно что да как. Радует что автор не дает скучать. Риордан пишет очень легко, просто и увлекательно.