13 июня 2021 г. 22:08

Эта книга очень интересная и смешная. Главы этой книги состоят из основной части (сама диссертация Рассеянного Магистра), разбора диссертации,

. В разборах ребята и Нулик (можно посмотреть кто это такой в книге "Три дня в Карликании") читают отрывки диссертации, находят оплошности Рассеянного Магистра и решают те задачи, в которых он ошибся (он же рассеянный!). К примеру: Еденичка (девочка, с которой познакомился Магистр) спрашивает:

Как вы думаете, что больше? Зал или Ползала?

Магистр подумал, что зал это 1/1, а ползала - 1/2 того же зала. Но на самом деле Еденичка имела ПОЛ зала! И это ещё не самый смешной пример! Книга очень интересная, смешная, а главное познавательная!

30 мая 2019 г. 13:34

5 Интересная информация

Книга детская, всё объяснено понятным языком. Но несмотря на это, даже взрослый сможет найти что-то новое для себя. Интересно себя проверить на внимательность. Я нашла не все ошибки. Советую к прочтению всем в качестве лёгкой познавательной книги для отдыха.

Прочитана в рамках Школьной Вселенной

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 декабря 2017 г. 08:51

Такие книги нужно обязательно подсовывать детям. Особенно тем, которые не любят математики. Во-первых, она очень веселая и бодренькая. Во-вторых, познавательная. Причем только в хорошем смысле слова. Научные термины объясняются ненавязчиво, легко и просто. Задачки решаются мимоходом, но при этом оставляя четкое представление о том, как это делалось. В-третьих, мне очень понравился стиль повествования. Читаем сначала все приключения, размышления и бесконечные косяки Магистра, а потом разбираем его ошибки. Очень неплохо придумано. В общем, мне понравилось.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

10 января 2017 г. 21:35

За книгу я поставил 5 баллов, но самому магистру за ошибки - 2. А теперь серьезно. Книга мне очень понравилась. Она рассказывает о том, как дети и Нулик читают Диссертацию Рассеянного магистра и исправляют его ошибки. Каждый раз на исправление ошибок они ходят в разные места, соответствующие теме того, в чем ошибся магистр. Ошибки магистр допускал в совершенно различных областях, то в астрономии, то в математике. И попутно в Диссертации магистр искал свою пропавшую маленькую подругу - Единичку. Было очень весело и познавательно читать эту книгу и самому отгадывать задачи.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Предмет - нумерология и землемерие.