17 ноября 2021 г. 18:39

"Не могу сказать, что я почувствовал разницу между таким перепадом глубин, но когда задумываешься, что под тобой 10 километров океанской воды, в которой можно утопить гору Эверест (8848 метров), — дух захватывает. Тихий океан поражает своим масштабом, глубинами, мощью"

Бортовой журнал профессионального моряка и путешественника с большой буквы "П", который подробно день ото дня расписывает свои трудности преодоление Тихого океана на весельной лодке. Сопровождая все это размышлениями о своей семье и детях, вступая в диалог с Богом в молитвах об успехе своего дела и здоровья близким ему людей.

Читаться легко и быстро, местами немного нудно, но до последней страницы не покидает чувство тревоги от этого героического поступка и мужественной стойкости Федора Конюхова.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 июля 2021 г. 16:28

Конечно, я слышала про Федора Конюхова – странного человека, который где-то постоянно путешествует, про которого периодически говорили в СМИ, но по большому счету, для меня всё это было чем-то совершенно далеким, я не интересовалась этим более конкретно. Но вот мельком прочитала отзыв об этой книге, и мне стало любопытно. А почти сразу после начала чтения я параллельно стала читать в интернете про то, кто этот человек, и, оказалось, что это весьма необыкновенная личность. Писать о нем сейчас не буду, только впечатления от книги. Мне очень понравилось, как книга написана. В заметках из путешествия на протяжении 160 дней очень кратко, но емко записаны данные о самом путешествии – конкретные, с цифрами и анализом о пути, подготовки, работы приборов другие технические подробности. Кроме…

18 мая 2020 г. 22:37

1 Огромное разочарование!

Конюхов продолжает своё самоистязание. Когда читаешь его записи о последних путешествиях, то невольно приходит мысль: "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус".

Это его поход на весельной лодке через Тихий океан (от Чили до Австралии). 160 дней, с 23.12.2013г. Правда, его судно также похоже на обычную лодку, как спортивный болид формулы-1 на обычный автомобиль. 9-метровое судно К-9 или «Тургояк», построенное из углеволокна, напичканное современной электроникой, навигационным оборудованием, всеми видами связи, средствами спасения и жизнеобеспечения, имеет автопилот.

Весь его дневник – это сплошь молитвы господу и наставления сыну, чтобы всегда молился богу. Он не путешествует, а просто отчаянно хочет быстрее переплыть океан, установив очередной рекорд. Старается ни на что не…

Mina-mnm

27 января 2020 г. 08:49

Да, как-то очень необычно начался мой новогодний флешмоб. Когда я писала в заявке про путешествия, то мечтала о чем-то типа Питера Мейла с Провансом... А мне сначала про Арктику, потом про Тихий океан. Ну что ж, игра есть игра, надо читать. Я очень далека от религии, поэтому с этой точки зрения мне сложно оценить книгу. А вот с точки зрения путешествия, преодоления себя, читать уже было любопытно. Полгода в одиночестве, полгода в лодке, в океане... "Гвозди бы делать из этих людей". Мне даже читать жутко было, я бы и месяца не продержалась, сошла бы с ума дней через 10. А тут человек не просто плывет, а ещё и на диктофон записывает свои мысли, наставления для сына. Если честно, начала читать через не могу. Но книга на удивление прочиталась спокойно, неторопливо и как-то сама собой.

Благодарю за совет Nekipelova

4 декабря 2019 г. 00:54

4 В чем сила брат? Сила в ВЕРЕ

После прочтения книги Федора Конюхова "Сила веры", остались только положительные и приятные эмоции. Я много слышала об уникальных экспедициях и восхождениях этого путешественника, о покоренных вершинах гор, достижении полюсов и много чего еще. Но больше всего меня поражает в нем его сила духа, человеческая простота и самобытность. Несмотря на его техническое образование (Одесское мореходное училище (судоводитель) и Ленинградское арктическое училище (судовой механик), Федор Филиппович очень разносторонне одаренный человек. Не знаю что это - природное любопытство, наблюдательность, или желание познавать и всю жизнь учиться, но сложно представить есть ли что-то неизведанное и неизученное Федором Филипповичем. Повествование книги происходит в виде дневника и одновременно судового журнала.…

Nekipelova

я мог бы выпить...

22 августа 2019 г. 18:57

Это удивительная книга, впервые у меня такое двоякое впечатление от прочитанного. Я не смотрю новости и не знаю, кто такой Конюхов Ф.Ф., потому, начав книгу, одновременно я начала знакомство с автором. Это уникальный человек, сильный, волевой, целевой, с гигантской работоспособностью, не смотря на свой внешний хилый вид. Путешествует по всему миру, да и над ним, тоже. Бьёт рекорды или ставит свои. В данной книге речь идёт о путешествии на весельной лодке от Чили до Австралии. Он рассказывает о своём пути в виде дорожных заметок. Освящает сложности маршрута, оснащение яхты и многое другое из будней путешественника. Так же его размышления о жизни, смысле жизни, работе, труде, целях, вере в Бога, одиночестве, океане, семье, детях. Делает наставления для своего младшего сына Николая.…

17 мая 2019 г. 23:08

4 Не увлекательный, но душевный "лытдыбр" отважного лодочника

Несмотря на легкую форму ПГМ автора (православный священник все-таки) и неоправданные ожидания (хотелось приключений и расширения кругозора в духе Кусто или Тура Хейердала) книга оставляет в целом приятные впечатления.

По сути дневник, который автор вел в течени 160 дней, гребя в одну каску через Тихий океан на хорошо оборудованной, но все-таки весельной лодке.

Размышлений о вере, религии и жизни увы гораздо больше, чем приколюх об океане и географии. Но размышления хорошо создают образ упрямого, сводолюбимого, отважного, но смиренного путешественника.

И этот образ очень греет душу.

PS: фоточек могли бы и побольше вставить интересных в книгу, тупые издатели, явно главный редактор в детстве не зачитывался Сабатини и не залипал на одиссею Кусто :(

7 мая 2019 г. 23:21

5 Книга для глубоко верующих людей.

Согласна с одним из комментаторов о том, что атеистам читать ее сложно. Думаю точно так же. Лучше было бы указать об этом в аннотации. А то ведь невнятное впечатление остается, недоумение у тех, кто уповает в этой жизни не только на бога, а в первую очередь на себя.

В остальном Конюхов как всегда поражает своей масштабностью и бесстрашием. Наверное, они и подогревают его интерес к жизни.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 октября 2018 г. 14:42

Удивительно волшебная книга, не по описанию внешних событий, но внутренних. Автор так глубоко заглядывает в свою душу, что иной раз страшно становится. На сей раз Конюхов описывает свое одиночное пересечение Тихого океана: о берегов Чили (Конкон) до Австралии (Брисбен). В этот раз путешественник пошел в океан и как православный священник, именно поэтому много размышлений на религиозную тему, обращений к Богу и наставлений своим сыновьям. Конюхов не стремиться научить всех и каждого как правильно жить, но стремиться познать самого себя и окружающий мир вокруг

Читала в рамках игры Вокруг света и Клуба книгопутешественников