14 октября 2019 г. 20:34

4 А бывают ли чудеса?..

Книга "Мастерская чудес" всем своим сюжетом убеждает, что чудес не бывает. Личная заинтересованность – двигатель понадёжнее! Но годится ли это в качестве благородного повода, а, читатель?
Или чудо, оно исключительно безвозмездное явление?
Читается на одном дыхании.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 июня 2018 г. 19:44

Вот эта книга стала разочарованием. Люди. переживают депрессию, апатию и чуть ли не попытки самоубийства, и вдруг в этот момент появляется человек, который может им помочь, просто так. Ну, естественно, что у него за души тоже есть темные пятна. И ему лучше не рассказывать о своем прошлом, иначе его пациенты больше не будут счастливы.

Не знаю. Мне не понравилось. Я так и не поняла, как он их вылечил. Посадил в спальню с видом на деревья и все прошло? Всюду ложь. Книга не дала ничего позитивного. Наоборот, от героев воротило Последняя прочитанная мной книга у этого автора.

Рецензия написана в рамках Несказанные речи.

16 сентября 2018 г. 15:20

Могут быть спойлеры!!

Здесь должна была быть разгромная рецензия. Но пока я изливала на бумагу все раздражение, накопившееся за время чтения «Мастерской чудес», поняла, что сужу о книге необъективно. Не стоило искать в книге то, чего в ней нет и не предполагалось, а потом еще и возмущаться этому факту. Правда на субъективную оценку книги это не повлияло.

Автор рассказывает нам историю нескольких людей, волею судьбы оказавшихся в организации, которая помогает людям, оказавшимся в затруднениях. Им предоставляют жилье, помогают найти работу, поддерживают. Чудо, правда?

Вкупе с хвалебными словам на обложке про «бесценную книгу», самой обложкой (которая на мой взгляд имеет мало отношения к самой книге) и тем, что Валери Тонг Куонг известна как автор психотерапевтических книг, лично у меня…

31 мая 2018 г. 12:09

Три незнакомых между собой человека попадают в трудное положение и оказываются в странном учреждении под названием "Мастерская чудес", все сотрудники которой призваны помогать и налаживать жизнь таких вот нуждающихся. Во главе этой необычной конторы стоит некто Жан. "О!Какая чудная миленькая пасторальная история с неизбежно счастливым концом" - подумала я и ошиблась. Все оказалось не так просто и мило. Насколько далеко можно зайти, желая сделать благое дело для другого? Ведь есть же у психологов такой термин "причинить добро", именно причинить. Что хорошо и что плохо, и кто это решает? Своей заботой мы оказываем человеку помощь или медвежью услугу? Надо ли ждать просьбу о помощи или бросаться спасать, даже если не просят? Вот с такими вопросами я закончила книгу читать. Теперь размышляю.

3 февраля 2017 г. 20:09

Книга мне очень понравилась! Необычно мотивирует, заряжает хорошим настроением, обязательно выведет тебя из дипрессии. Читать было очень легко, объём небольшой, но чувствуется, что автор трудился над каждой главой. Очень понравился приём, что герои абсолютно разные внешне, но похожи изнутри. Мне было приятно переживать за их судьбы. Так же Валери удивила меня финалом, от которого у меня буквально глаза на лоб полезли. Итог: очень лёгкое, мотивирующее и доброе чтение. Единственное, что я не совсем вовремя прочла книгу, советую вам как раз откладывать её на "черный день". Обязательно прочту остальные книги этого автора. Советую!

23 ноября 2016 г. 15:58

Книга получилась немного скучная. Но все же лучше, чем предыдущая которую я прочитала. Вроде от книги ждешь чего-то волшебного необычного, а получаешь что-то непонятное. Начало было интересное. Как всегда, у автора описание жизненных историй героев. Но вот потом началась тягомотина. Единственной кто понравился этой Майк. Все остальные палец о палец не ударили чтобы самостоятельно изменить свою жизнь. Все такие бедные и несчастные. Концовка вообще разочаровала

10 мая 2016 г. 15:36

После Провидения решила завязать с этим автором, но наткнулась на мнение,что Мастерская гораздо прекраснее и душевнее. Так вот не верьте! Муть мутная! Донцова отдыхает)). Мне даже сказать нечего по существу. Пишут о каком-то то вдохновении, но по мне так вымученные мучения.

28 марта 2016 г. 11:28

Редко мне не везёт,но большего литературного примитивизма я не читала и всё потому что название "Мастерская чудес" вцепилось в мое подсознание мертвой хваткой. Изначально, я хотела приятно провести пару вечеров с бокалом элегантного сансера и в окружении французского шарма. Кроме приятно оформленных глав и неплохого замаха на интересную идею ничего кроме раздражения не обрела. В итоге получился набор ленивых действий непонятных персонажей. " Бесценная книга, герои которой,оказавшись в лабиринте проблем, выбрались на свободу." Пфф...я вас умоляю

9 января 2016 г. 01:16

4 Книга-фильм

На последней странице я поняла, что чувства мои, словно послевкусие хорошего фильма с моралью старой как мир. Заставила задуматься....может быть, но ответы очевидны, здесь нет глубокой философии. Книга простая, душевная местами. Герои и впрямь не идеал, у всех поломанные жизни, и все немножко эгоисты, а может быть и "множко", каждый посудит сам.Они простые люди с кровоточащими душевными ранами и Мариэтта ,и Милли, и Мистер Майк, и даже загадочный господин Жан. Слог книги простой, местами даже слишком, но возможно он в полной мере отражает мысли простого человека, а не какого-нибудь великого мыслителя или вундеркинда. Лично мои симпатии принадлежат Мистеру Майку, не смотря на его "солдатский" сленг. Он наверное самый неэгоистичный персонаж в книге, хотя со своими недостатками. Его…