Приключения легкомысленного Берти Вустера и его хитроумного «ангела-хранителя», камердинера Дживса, вошли в золотой фонд английской литературы, были множество раз экранизированы, легли в основу…
Серия: Дживс, Вустер и все-все-все
Издательство: АСТ, Neoclassic

LAmoureuse

16 октября 2019 г. 13:23

Хэй-хо! Время хохотать и плакать. У тех, кто прочитал "Дживса и свадебные колокола" вовремя, оно настало 5 лет назад. Я оттягивала этот момент как могла. Фолкс написал абсолютно вудхаусовское продолжение историй про Берти и Дживса. Легко, авантюрно и с юмором. Не обошлось без Растяпы Пинкера, Стиффи и клацающего зубами Бартоломью. И, конечно, куда без проклятья рода Вустеров - тётки Агаты, поедающей на завтрак стекло)) Почему плакать? Потому что концовка вряд ли подразумевает продолжение :sob: но если оно всё-таки появится, я не буду снова ждать 5 лет, чтобы прочитать его))

Дживс и свадебные колокола, роман

Перевод: Майя Лахути

ISBN: 978-5-17-082921-7

Год издания: 2015

288 стр.

Номинант: 2014 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

LAmoureuse

16 октября 2019 г. 13:23

10 марта 2019 г. 21:55

Небольшое вводное уточнение: с оригинальным циклом не знакома.

Мне книга понравилась своей лёгкостью и английским юмором, с которым до этого у меня как-то не складывалось. Никогда бы не подумала, что "фанфик" может быть так хорош. Никогда бы не взяла эту книгу, если бы она не выпала по игре. И как я рада, что мне "пришлось" её прочитать.

Если даже неоригинальная книга вызвала у меня восторг, то как бы мне понравилась история словами Вудхауса? Считаю, что "Дживс и свадебные колокола" заслуживает высокой оценки хотя бы потому, что дарит сильное желание прочитать оригинал.

Весело, энергично, легко, смешно и благородно. Книга со вкусом. Советую!