Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

4,4

Последний раз мы встречались с Эрастом Петровичем Фандориным, когда он применял свой дедуктивный метод в борьбе с японской преступностью. Об этом был роман "Алмазная колесница" и рассказ "Сигумо",…
Серия: Новый детективъ
Издательство: Захаров

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

Детективную повесть "Узница башни" Борис Акунин сплел с особым изяществом. Сведя вместе таких знаменитых умников как Шерлок Холмс, Эраст Фандорин и Арсен Люпен, писатель словно бросает вызов читателям и предлагает делать ставки - кто окажется самым-самым? Кто кого перехитрит? Мне так хотелось верить в победу дуэта Фандорин+Маса. Но... подсказки не будет, скажу лишь, что с каждой стороны было немало эффектных жестов и хитроумных трюков.

Роль рассказчика Акунин привычно отдает доктору Уотсону, чьи писательские лавры не давали покоя Масе, и он попытался взять несколько уроков литературного мастерства, чтобы оставить для истории собственные записки. Успехом затея не увенчалась, но два повествователя всегда лучше осветят события, чем один, тем более, что оба летописца предвзяты.

На рукописи…

ISBN: 978-5-8159-1190-1

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 704 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

• В повести «Долина Мечты»: церковь Святых Последних Дней (в просторечии «мормоны») не использует знак креста как сакральный символ.
• В повести «Узница башни», в начале произведения описан процесс встречи Холмса и его нанимателя, у которого на тросточку была намотана изолента. По описанию, это пвх изолента, которая появилась лишь в 1946 году.

Посвящение

Автор посвящает книгу десяти писателям, под которых стилизованы рассказы и повести в сборнике:

Санъютэю Энтё
Агате Кристи
Вашингтону Ирвингу
Умберто Эко
Морису Леблану

Сборник рассказов и небольших повестей раскрывает читателю, где был и что делал Эраст Петрович в промежутках между делами, описаными в предыдущих книгах серии, а также отвечает на вопросы: откуда взялись нефритовые чётки, с которыми герой никогда не расставался? Почему на знаменитом портрете Фандорин изображён в мундире студента Института инженеров путей сообщения Как он познакомился с Ангелиной Крашенинниковой? Почему его назвали Эрастом?

Борис Акунин «Скарпея Баскаковых»

Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых»

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

На рукописи…

16 апреля 2024 г. 11:05

4.5 Приключения Эраста Фандорина в XIX веке.

Сборник "Нефритовые четки" имеет интересную авторскую задумку: поместить своего героя внутрь сюжетов известных авторов детективного жанра. Как Эраст Петрович справится с всадником без головы или собакой Баскервилей скарпеей Баскаковых? Откуда у него появились нефритовые четки или портрет в мундире студента института инженеров путей сообщения, где Фандорин никогда не учился? При помощи небольших рассказов и повестей Борис Акунин заполняет пробелы между делами, описанными в основных романах серии. Каждое произведение сборника - семь рассказов и три повести - Борис Акунин стилизовал под известных писателей детективного жанра. В посвящении все они перечисляются: Санъютэй Энтё, Эдгар Аллан По, Жорж Сименон, Роберт Ван Гулик, Артур Конан Дойл, Патриция Хайсмит, Агата Кристи, Вашингтон Ирвинг,…

Подборки