Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами

Дж. Ханк Рейнвотер

2 мая 2012 г. 18:15

Автор в очень дружелюбной манере рассказывает о том, как стать хорошим менеджером, оставаясь при этом увлеченным специалистом. Прочитать определенно стоит — и не обязательно программистам. Со страниц книги струятся лучи добра, а это редкость в наше время!

Merry_Whiler

12 ноября 2011 г. 02:41

Книга оставила очень противоречивое впечатление.

С одной стороны, менеджмент в IT в общем и в работе с программистами в частности (неважно практически, с какими) - это сфера одна и та же, то есть вы успешно можете применять навыки менеджмента как с дотнетчиками, так и с джавистами, и тп.

Но вот лично мне книга не особо пригодилась, потому что я работаю в сфере веб-разработок, а у автора богатейший опыт работы, как я поняла, управления проектами под Windows. И поэтому для меня мало что оказалось полезным в ней.

Кроме того, эта книга о том, как должен работать программист, которого сделали менеджером. Для наших реалий это не подходит. В моей стране программисты могут стать тимлидами, но они крайне редко уходят в менеджмент. Обычно PMы - совсем не программисты или знают программирование,…

AlexAfonin

30 мая 2010 г. 18:34

Основные идеи: - Мыслите глобально - Критикуйте тет-а-тет, хвалите публично - Сначала старайтесь понять, только потом быть понятым - Бессмысленно ожидать чего-то при отсутствии контроля - Измеряйте вашу производительность производительностью работы коллектива

3 апреля 2010 г. 15:25

Вместо ожидаемого сборника советов по управлению, под обложкой нашлась теория о том, что программисты - они как коты.

Разбор типичных личностей, дополненный опытом автора и забавными историями из жизни делают книгу легкой, но интересной. Может помочь лучше понять себя и своих коллег.

10 марта 2009 г. 20:07

Достаточно полезная, хорошо написанная книга, предлагающая знание "от практики", а не "от теории". Все, что предлагается к использованию читателю автором проверено в течение долгих лет работы.

К сожалению, польза от книги для меня оказалась меньше, чем я ожидал - 90% советов, примеров, аксиом, приводимых в книге, я прошел на собственном опыте управления проектами и работы с группами разработчиков. Так что книга для меня "запоздала".

5 сентября 2007 г. 15:24

Открывает глаза на казалось бы очевидные вещи, но прежде эти очевидности были вне поля зрения.

25 апреля 2011 г. 17:49

Иногда автор далек от современной реальности, иногда рассказывает очевидные вещи, или вообще неправ. Но тем не менее это довольно систематезированный и полный справочник для тим лидера/менеджера среднего звена в IT. Содержащий к тому же много практических подсказок для конкретных ситуаций.

23 июля 2007 г. 09:06

29 июня 2010 г. 10:07

На первых семи главах засыпал, глаза сами закрывались. Самое интересное для руководителя заключено в последних трёх главах. После каждой главы подводится итог в виде основных тезисов, что очень удобно для восстановления материала в памяти.

16 сентября 2020 г. 23:41

0 Из разработчика в менеджеры

Несмотря на то, что действия в книге описывались 20 лет назад, они до сих пор во многом применимы для ИТ-индустрии. Все изложено понятно, лёгким текстом и разбито на короткие главы. Самое то для новоиспеченного руководителя.