4 декабря 2023 г. 13:24

5 Моё знакомство с концепцией устройства мира с точки зрения буддизма применительно к жизни.

Отмечу идею «пустотности» (нейтральности) вещей и явлений в мире, которая подтверждает определённое отношение (реакций) человека к событиям (например: уход в негатив или позитив) в жизни вытекающее из его заложенных убеждений (в книге их называют отпечатками). Это знание можно применить на практике в качестве инструмента самоанализа, для последующего изменения реакции на определённые события. Майкл излагает закономерности этих откликов на простом языке, исходя из принципа «что посеешь то и пожнешь», показывая на примере, как остановка зацикленности на одних и тех же реакциях формирует изменения обратной связи мира (управление кармой или «кармический менеджмент»). Этот принцип раскрывает фразу Иисуса Христа «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься…

ellebooks

15 июля 2023 г. 18:06

1 Спойлер

Максимально философская и религиозная книга. Она о буддизме, о буддийских традициях и практиках, о философском взгляде на мир с точки зрения буддизма. Ещё она культурологическая - очень ярко описывается Индия, занятая добычей алмазов, и кварталы Нью-Йорка, где размещаются офисы и предприятия по обработке и перепродаже драгоценных камней.

Это довольно интересно. Если, конечно, отодвинуть в сторону тот факт, что я взялась читать её исключительно ради ознакомления с системой управления бизнесом, которая была заявлена в названии и аннотации.  В этом плане я, к сожалению, не получила того, чего ожидала. Информация в книге есть. Но она либо максимально сильно вплавлена в философию, либо описана так, что не вызывает никакого доверия и не выдерживает никакой критики.

Вообще даже изначально…

14 июля 2023 г. 17:52

5 Отзыв

Эту книгу купил себе папа. Сказал что мол, говорят в сети что это очень хорошая книга. Поможет улучшить свою жизнь! И всё в этом роде. В итоге я прочла её, а мой папа нет. И теперь я обожаю читать, и у меня уже есть почти вся коллекция книг от Майкла Роуча. Как по мне это прекрасный автор, если вы хотите изменить свой характер ну и в принципе свою жизнь:)

16 мая 2023 г. 17:39

5 На грани мистики

Автор поставил себе амбициозную задачу - показать как идеи буддизма могут быть применены в бизнесе. Он описывает свою практику в алмазном бизнесе с сотнями деталей, которые сами по себе очень-очень интересны, вы точно их не узнаете из бизнес-новостей. Бытовые зарисовки алмазного предприятия переплетаются с текстом древней книгой буддийской мудрости «Алмазный Огранщик. Благородная Книга Пути Сострадания, Учебник Совершенной Мудрости", в которой было записано учение Будды.

М.Роуч приводит понятные ситуации, где проявляются идеи из древнеиндийских текстов. Например, что алмазы и грифель карандаша имеют схожую структуру, как пример скрытого потенциала, схожести и различие природы всех людей и вещей вокруг. Вопрос честности во взаимоотношениях не только религиозная догма, но и условие…

13 января 2023 г. 11:09

4 Что посеешь, то и пожнешь.

Вроде и хочется написать много про эту книгу, но будет лучше, если вы прочтете и поймите все сами. Для меня эта книга была одна из самых сложных за последнее время, и я более чем уверен, что еще неоднократно буду к ней возвращаться. Всю книгу можно разделить на две части. В одной части автор рассказывает про древние тибетские учения и с помощью эксперта интерпретирует их на современную жизнь и бизнес. Как раз эта часть книги и показалась мне самой сложной для переваривания. Лучше не читать залпом, а по чуть чуть, но вдумчиво. Вторая часть содержит в себе увлекательные рассказы автора о его длинной карьере в алмазном бизнесе на западе. Можно смело сказать, что без этих вкраплений книга была бы ну уж слишком скучной и тяжелой для восприятия. Узнал много нового про алмазный бизнес и про…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 декабря 2022 г. 20:33

Мне очень понравилась книга, очень крутая в плане мотивации для духовного развития. буддистское мировоззрение перенесено на бизнес почву, очень подробно объяснено, что и как с чем связано. Можно сказать, что все завязано на одной идее: мы получаем в жизни именно то, что мы закладываем в себя (в свое подсознание) своими действиями. И получаем абсолютно предсказуемый (по понятиям этого учения) результат. Автор показывает, как эта система сработала на его бизнесе (да, связанном именно с алмазами). И при этом объясняет, что суть этого учения, принципы и данные в этой книге советы можно применять не только в любом бизнесе, но и вообще – во всех сферах жизни. Книга написана настолько конкретно, в ней огромное количество практических советов, что совершенно точно необходимо к ней возвращаться.…

14 апреля 2022 г. 15:36

Прежде чем познакомиться с деятельностью Геше Майкла, я долго читала одну из его единомышлениц. Постигала её мировоззрение, политику мысли, так сказать. И именно от неё узнала о Майкле Роуче. Читала его социальные сети. И, к прочтению этой книги, пришла, так сказать, подготовленной.
Прочитав имеющиеся рецензии поняла одно - книгу читать стоит только после того, как познакомишься с сутью посыла автора. Ну либо при отсутствии критического мышления. Ведь то, что описано здесь - огромный труд с глубоким смыслом.

Готовы ли вы к высокоморальному образу жизни? Готовы ли вы вести честную жизнь, прежде всего, с самим собой? Думать не только о ближнем, но и о всех людях? Да и не только о людях.

Я считаю, что это ключевые вопросы, которые затрагивает автор.

В чем же идея книги?

Карма. И не в…

11 февраля 2022 г. 11:25

4 Книга, которая превзошла мои ожидания.

Стоит начать мой отзыв с признания. Я не хотел читать эту книгу. «Монах, который стал успешным бизнесменом! Ребят, вы серьезно?!», - подумал я, взяв в руки эту книгу. Но в силу своей всеядности и необходимости создание контента, я приступил к чтению.

Первые десять страниц охладили мой пыл. Это был не вымысел и не притча, а вполне реальная история. Не было броских мотивационных предложений и призывов изменить жизнь. Поэтому внутри меня стал зарождаться интерес, и я позволил себе окунуться в книгу.

«Алмазный огранщик» - это книга, над которой хорошо поработали. Я люблю, когда в книгах имеется переплетение с различными древними текстами. Мне кажется, что мы сможем понять о жизни  гораздо больше, если будем обращаться к литературе прошлого. В этой же книге автор разбирает несколько восточных…

8 октября 2021 г. 10:13

2 Вы не научитесь делать деньги, не выходя из дома, прочитав эту книгу

Основной посыл книги - живи по законам кармы и будет тебе хорошо. Ничего общего с работой из дома содержание этой книги не имеет. В книге описывается опыт автора, как он построил алмазный бизнес вместе со своими партнерами. Но не нужно тратить сотни страниц, чтобы узнать, что не нужно причинять зло другим людям или что нужно заботиться о своих сотрудниках. Живи по сердцу, делай добро и будет тебе счастье. Намасте.