SkazkiLisy

31 мая 2022 г. 22:13

5 Хорошие вещи происходят с хорошими людьми

Павел Петрович Бажов – знаменитый уральский сказочник. И события в его сказах происходят в родном для него Урале. К слову, сказ - это не сказка, а быль с элементами сказки, то есть в его основе лежат реальные события.

В "Серебряном копытце" рассказывается про сиротку Дарёнку, которую взял к себе старый одинокий охотник Кокованя. И рассказал он девочке сказку про козлика, который мог драгоценные камни копытом выбивать. Ну а про что же еще рассказывать, раз земля Урала несметными богатствами полна)) И очень захотелось девочке увидеть этого козлика. Как-то зимой услышала Дарёнка, что стучит кто-то по крыше. А это козлик забрался вслед за кошкой Мурёнкой и "разбрасывает" во все стороны самоцветы.

По сюжету с парнокопытным, высекающим драгоценные камни, стоит ему только топнуть, сказ Бажова…

27 июля 2022 г. 10:31

Мои выводы: 1. Сказка моего детства, учит добру. Если верить в чудо оно обязательно сбудется, а если чудить так 100%. Писатель П. Бажов, все преподнесено очень мягко и по домашнему.

2. Очень нежные иллюстрации Морковкиной Т. 3. Стоимость для такого рассказа отличная. P.S. У детей должны быть сказки нашего детства и развивающие книги их возраста. Спасибо за внимание и понимание.

20 июня 2022 г. 10:18

5 лучшее для детей

Читали вместе с дочкой. Некоторые скзазы знакомы с детства, но воспринимаются уде по другому. В детстве  это была просто сказка, перечитывая же уже во взрослом состоянии прониклась в глубину и красоту этих сказов. Бажов передаёт красоту и богатство Урала, и мастерство  мастеров.  Человеческие отношения и характеры, а так же историческую отсылку в крепостное право и быт того времени. Книга очень понравилась буду искать полный сборник сказов Бажова в домашнюю библиотеку .

17 июня 2022 г. 21:36

5 Супер классная книга !

в книге несколько сказов Бажова:
серебряное копытце,хозяйка медной горы, малахитовая шкатулка, каменный цветок, серебряное копытце, огневушка почкакушка. больше всех мне понравились второй и третий сказ.  были не знакомые старые слова которые сейчас не употребляются, но вся книга пропитана русским духом, богатством Урала, славой его мастеров и тайной которая увлекает в детство. буду читать и другие сказы Бажова .

12 мая 2022 г. 13:45

0 Серебряное копытце

Данная сказка учит милосердию и добру!Добрые дела всегда будут вознаграждены.Старик взяв к себе сиротку и ее кошку приобрёл не только семью,но и богатства!!!Нсли ты творишь добрые дела и веришь в чудо,то все обязательно сбудется!!!

8 мая 2022 г. 16:04

0 Серебряное копытце

Серебряное копытце" - одна из немногих историй, которая имеет счастливый конец, а поэтому она пришлась мне особенно по душе.

Герой сказа - дед Кокованя решает взять в дом сиротку с чудным именем - Дарёнка (от слова - дар, дарить). Так и живут они втроем - дед, Даренка да кошка Муренка. Однажды дед рассказал девочке историю о волшебном козлике - Серебряное копытце. Оказывается, стоит козлику ударить своим копытцем о землю, и на земле появляется целая россыпь драгоценных камней.

ОДнажды Даренка увидела, как их кошка беседовала с Серебряным копытцем, а на следующий день они с дедом нашли целую россыпь драгоценных камней.

Теперь, благодаря Серебряному копытцу, дед и Даренка заживут безбедно. Интересно, что Муренка после этого случая исчезла.

Такие истории учат читателей верить в добро, говорят…

14 июня 2022 г. 14:52

4.5 Напишу коротко и ясно.

Сборник всеми любимых уральских сказ.
(сказ это род народно-поэтического сказания, повествования.( почти как сказка.))
Многие из них мы слышали ещё в раннем детстве, например: серебряное копытце. Очень хорошее произведение!
Никаких минусов, читать можно и нужно всем, классика

25 апреля 2022 г. 22:26

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Даренка. Они очень ласковые и добрые ко всем. А Даренка ещё и любопытная. Её мечта сбылась она увидела «Серебряное копытце».Сказка мне очень понравилась. Люди должны друг другу проявлять милосердия, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.

21 марта 2022 г. 10:26

Мне понравилась эта сказка тем что она учит верить в чудо.

KtrnBooks

10 января 2022 г. 21:44

5 Как же меня в детство-то окунуло...

Помню, была я ещё крошкой, нашла у мамы в библиотеке сборник уральских сказов Павла Бажова. Зачитывалась ими, правда от история о Хозяйке медной горы почему-то меня изрядно напугала. С тех пор я давно не возвращалась к этим чудесным историям.

А здесь же подвернулось, ещё и в таком потрясающем издании. Я с таким удовольствием читала все эти сказки, с такой теплотой в сердце. Вспомнить только замечательного козлика Серебряное копытце, деда Кокованю и Дарёнку - и сразу же мне пять лет. Я в какой-то момент даже сама верила в такого козленка, да всё ждала, когда он прибежит и осыпит наш дом каменьями драгоценными.

Глубоко в душе мой внутренний ребенок до сих пор в это верит.

Замечательно писал Бажов, по-доброму. И язык у него такой исконно-русский, просто зачитываешься сказками. Примечательно…