Волшебники приходят к людям

Волшебники приходят к людям 4,5

Книга посвящена истории создания многих интересных и любимых детьми литературных сказок и включает маленькие повести о жизни авторов этих сказок: Аксакова, Ершова, Погорельского, Пушкина, Сент-Экзюпери, Корчака, Андерсена, Сервантеса.

Издательство: Детская литература. Москва

19 января 2018 г. 01:37

4 И всё-таки я дочитала

Эту книгу я нашла у мамы на сундуке, среди многих других, перекочевавших к ней после смерти бабушки. Название и предисловие заинтриговали, и я взяла книгу почитать. Это издание 1985 года с потрясающими иллюстрациями Ники Гольц! Каждую следующую я ждала, как ребёнок, и разглядывала, поражаясь их волшебству. Бывает, в книгах или учебниках по литературе печатают портреты или фотографии писателей, а тут эти портреты вписаны в иллюстрации, и это будоражит воображение. Вот, например, маленький Пушкин слушает сказку няни перед сном, а вот вместе с Маленьким Принцем по ночному небу летит в своём самолёте Сент-Экзюпери... Я не читала раньше ничего у Шарова, и ждала больше анализа, логики или истории, больше науки что ли. Очень быстро обнаружилось, что этого тут нет. Сюжеты сказок чередуются…

Волшебники приходят к людям — Александр Шаров

Год издания: 1974

exlibris

10 сентября 2015 г. 17:06

Отличная книга про сказки и сказочников. Сказка как явление в мировой культуре, мир ребенка и детства. 12+ , но будет интересна и взрослому.

Laszlita

17 мая 2013 г. 11:16

Какое завораживающее название - "Волшебники приходят к людям". Именно благодаря ему книга и попала в мою библиотеку. Предисловие под названием «Беззаветный рыцарь детства» написал нежно любимый мною Лев Разгон. До одиннадцатой страницы - начала собственно шаровского текста - я была полна радостных надежд на захватывающее чтение о сказках и сказочниках.

Но волшебство кончилось, не успев начаться. И ведь интересная задумка - чередовать сюжеты сказок с эпизодами из жизни их авторов. Если кому-нибудь из современных авторов удастся превратить эту идею в увлекательную книгу, я буду ее первым покупателем. Но попытка Александра Шарова кажется мне не слишком удачной. Тираж 100 000 экземпляров, третье издание, восемь лайвлибовцев, положительно оценивших книгу... Узнать бы у этих 300 008 человек,…