Духовное возрастание в христианской жизни

Дональд С. Уитни

Профессиональный музыкант способен сыграть произведение, которое он видит впервые, с легкостью и без единой ошибки, так, будто это не требует от него никаких усилий. Однако подобный навык "свободно"…
Издательство: Руфь

BraginaOlga

25 апреля 2019 г. 19:57

Автор пытается воодушевить христиан практиковать духовные дисциплины в своей жизни с целью достижения благочестия. Подробно разбирает 11 дисциплин, дает практические советы, приводит цитаты Тозера, Сперджена и прочих "мужей веры" на тему каждой из дисциплин. Делает он это, на мой взгляд, скучно, почти каждая глава начинается причитаниями на тему того, что никто сегодня не практикует эту дисциплину, и как печально, что христиане так мало молятся/читают/общаются и прочее. Очень плохой перевод на русский язык. Из плюсов - материал хорошо систематизирован, доступно и просто объяснен.

Глава 1. Духовные упражнения для достижения благочестия
Глава 2. Насыщение Словом для достижения благочестия (первая часть)
Глава 3. Насыщение Словом для достижения благочестия (вторая часть)
Глава 4 Молитва для цели благочестия

ISBN: 5-94172-034-3

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

BraginaOlga

25 апреля 2019 г. 19:57

24 октября 2016 г. 04:08

5 Конструктивно

Одна из немногих книг, где автор даёт чёткие дефиниции и реалистичный контекст духовных добродетелей. В первой главе достаточно убедительно объясняется что такое благочестие и какое место в христианской жизни занимают дисциплины, при этом идея дисциплины никак не противоречит доктрине спасения по вере. Затем предлагается 11 дисциплин для достижения благочестия:

1. Насыщение Словом 2. Молитва 3. Поклонение 4. Евангелизм (благовестие) 5. Служение 6. Управление временем 7. Пост 8. Тишина и одиночество 9. Ведение дневника 10. Обучение 11. Настойчивость

Идеи не размазаны, но сформулированы чётко и проиллюстрированы реальными примерами.