12 февраля 2024 г. 20:05

1 Если вам кажется, что все вокруг идиоты, стоит ли задуматься?

Автор - хороший писатель, возможно, неплохой невролог, грамотный манипулятор, готовый лидер. Но никак не врач-диетолог.
Исключив что-либо вы столкнётесь с дефицитом, который придётся восполнить избытком. И, справившись с одними проблемами, неизбежно получите другие.
Конечно, жизнь-борьба, и многие  находят смысл в подобном. Лично мне борьба с собственным здоровьем подобными способами не кажется хорошей идеей.

27 мая 2023 г. 11:36

2 Глупость и другие звери

Как обычно и бывает в нон-фике, особенно в околомедицинском нон-фике, взгляд автора до крайности однобокий и односторонний. Не ешьте крупы, в первую очередь пшеницу, полностью исключите глютен. И все это подкреплено какими-то исследованиями, а мне же надо докопаться, потому что если докапываться, то по полной программе. Так вот все эти якобы исследования такие же не-научные, как и это произведение в целом. Понятно, что в книге говорится о нормах питания именно для здоровья мозга, но при этом явно дается понять, что автору, по большому счету, наплевать на все остальные органы. Нет, высокий уровень холестерина, особенно некоторых липидных фракций, не полезен для сердца и сосудов, как утверждает автор, убеждая нас сесть на его диету. Покоримся атеросклерозу, ишемической болезни сердца,…

29 апреля 2023 г. 18:16

4 Много букв книги о главном

Прочитал за два захода эту книгу. Автор делает упор на глютене и на то, что от него множество проблем и болезней. Тему он раскрывает неплохо, хотя и через чур, как по мне, демонизирует глютен. У некоторых организм реагирует хорошо на него, у некоторых нет. Нужно смотреть индивидуально. Хотя, я в целом согласен с тем, что большинство продуктов, которые содержат глютен — стоит исключить из рациона.

Также автор делает упор на пользе спорта, сна, приём определенных добавок и правильном питании. Конечно, тут всё верно. Просто это и так все знают. Но мало кто реализует и это самая большая проблема. Мне понравилось, что автор даёт некий план на 4 недели по улучшению образа жизни. Это хорошо и полезно, некоторым пригодится. Но момент с голоданием очень индивидуален, каждому своё (обязательно…

15 февраля 2023 г. 19:50

3 Горе от ума....

Противоречиво.... Все лишь субъективное мнение, оснополагающееся, несомненно на исследованиях. Возможно есть за уши притянутые взаимосвязи. С несколькимт постулатами просто не возможно не согласиться: движение это жизнь, мы - то, что едим. Возможно с наноуглеводами и пора завязывать человечеству, как с пагубным наркотиком.
Момент безусловной нетерпимости к глютену, по факту, насторожил.
Имея племянника с целиакией, врядли можно быть просто чувствительным к глютену, ты либо его переносишь, либо "дрыщищь" с дикими болями в животе, третьего не дано.

pevisheva

17 сентября 2022 г. 17:47

2.5 Булки-убийцы

Если коротко, то вся суть книги в идее полного отказа от глютена и значительного сокращения углеводов в рационе в пользу жиров и белков. Автор считает, что от глютена все болезни, от диабета до Альцгеймера, и призывает всех потреблять преимущественно жиры и белки. Он рассказывает истории из своей врачебной практики, когда пациентам с аутизмом, синдром Туретта и другими серьезными заболеваниями исключение глютена помогало облегчить симптомы.

Мне такие идеи не близки, поэтому книга не зашла. Мне лично ближе идея о сбалансированном и разнообразном рационе, без исключения больших групп продуктов. Я нормально отношусь к идее отказа от добавленного сахара или максимального сокращения быстрых углеводов, но так чтобы выбрасывать из рациона половину списка всех возможных продуктов — это уже перебор.

12 июля 2022 г. 15:42

Название сразу интригует и подкупает, по крайней мере меня. Мне интересно все, что связано с работой мозга, а в этом году решил ещё и разобраться с нашим "вторым мозгом" (по мнению автора книги) - кишечником. Если конкретнее - я решил разобраться с питанием. Ведь нужно понимать, какое топливо головному мозгу необходимо, да и вообще телу.

В супермаркетах многообразие еды, что-то из этого полезно, что-то вредно, а как отличить одно от другого - непонятно. Так я решил что нужно почерпнуть знаний в этой сфере.

Книга оказалась не совсем тем, чего я ожидал от названия. Я думал, что автор охватит в целом связь мозга и определенных продуктов. Но по сути вся книга построена на концепции о вреде глютена. Глютен - это такой белок, который содержится в некоторых злаках, иначе ещё его называют…

23 апреля 2022 г. 17:22

5 Как правило, то, что находится вне поля зрения, беспокоит людей значительно больше, чем то, что находится у них перед глазами.

Как видно из названия, в книге описывается влияние различной пищи на мозг, его развитие. Автор рассказывает, приводя к этому подтвержденные исследования, какую роль в жизни людей играют сахар и глютен. Понятное дело, что у них весьма отрицательное влияние на организм, иначе нечего было бы писать! Лично на меня эта книга произвела огромное впечатление, я получила множество положительных эмоций. Меня давно интересует вопрос правильного питания, я пересмотрела, перечитала множество сайтов, статей, передач....однако все равно мне казалось, что я делаю что-то не так. Почему в последнее время многие стали использовать биологически активные добавки, почему так важно соблюдать определенный режим как питания, так и сна, почему это все влияет на на наши когнитивные функции, почему от этого зависит…

18 января 2022 г. 14:54

5 Читать тем, кто хочет сохранить свой рассудок

С этого года я решила взяться за правильное питание, и эта книга стала первой прочитанной по данной теме. И выбор удался!

Напоминать себе о том, что сахар и глютен вредят нашему физическому и ментальному здоровью, важно. Да хватит у нас сил от них отказаться до развития диабета и последующих инфарктов, инсультов и деменций!

Рекомендую прочитать как минимум для общего развития :)

25 ноября 2021 г. 07:14

5 Книгу обязательно прочитайте, но с выводами не спешите

Углеводы, холестерин, жир и главное глютен – это те вещества (группы веществ), которым посвящена книга. На основе анализа научных исследований автор убедительно и в доступной форме объясняет, почему нужно стремиться к уменьшению в рационе углеводов и увеличению потребления жира и холестерина. Позиция автора по глютену категорична – полностью исключить и точка. Это не удивительно, потому что в своей работе автор регулярно сталкивался с людьми, чьи заболевания были вызваны недостаточным потреблением холестерина и жира, в противовес избыточному потреблению углеводов и глютена. Само собой, уменьшая количество углеводов и исключая из рациона глютен, при одновременном увеличении в рационе жиров и холестерина, автор, будучи врачом, добивался хороших результатов в лечении пациентов.

Ум человека…