27 апреля 2022 г. 17:19

3.5 Как прийти к решению проблемы

Автор в этой книге призывает к методу под названием фрирайтинг. Фрирайтинг — метод письма, который может помочь при поиске новых идей, решений, мыслей и т.д.

Всё что нужно для фрирайтинга — бумага и ручка (ну или компьютер) . Суть очень проста — мы садимся за стол и пишем абсолютно всё, что приходит в голову. Главное в этом деле не останавливаться, не задумываться, не отвлекаться и не обращать внимание на грамматические ошибки. Заниматься этим методом строго от 5 до максимум 20 минут. В таком случае наш мозг неосознанно начнёт генерировать идеи и способы решения проблем.

На протяжении книги автор описывает различные методы и вариативности фрирайтинга для более углублённого изучения проблемы. Например, когда начинаем писать мысли исключительно по заданной проблеме.

Часто при прочтении книги…

4 марта 2021 г. 09:15

Каждая глава построена по принципу учебника: в начале теория, затем практические задания. Я поленилась практиковаться. Теперь жалею об этом, и думаю, что стоит вернуться будет попозже и все же поработать с книгой.

12 августа 2020 г. 17:16

Тезисно: - Книги вызвала эмоции, когда я начал читать ее быстро. Автор в тексте говорил про быстрое письмо, а я начал быстро читать и поймал неожиданно эмоцию книги, как будто автор реально наговаривал мне текст быстро и эмоционально. - Очень многое из всего написанного в книге использует в своих стодневках Армен Петросян. И вопросы, и правила, и упражнения, и фиксации. Для меня оказалось неожиданно интересным открытием насколько широко можно использовать фрирайтинг. - Я буду использовать эту книгу как справочник по фрирайтингу.

19 ноября 2019 г. 05:05

Книга, которую я однозначно советую прочитать всем. Марк Леви рассказывает о фрирайтинге - методе поиска решений и идей, причем рассказывает очень лаконично, просто и интересно. В каждой главе он приводит примеры из своей практики, ко многим главам прилагается практикум, чтобы вы сразу могли потренироваться и понять, что такое фрирайтинг и как он работает.

Суть этого метода в том, чтобы письменно фиксировать поток своих мыслей по конкретному вопросу или просто «как пойдет», а потом уже анализировать написанное.

«Фрирайтинг временно оттесняет внутреннего редактора на вторые роли, чтобы вы могли добраться до мыслей, которые первичны, искренни и необычны».

Есть шесть секретов фрирайтинга, которые помогут сделать этот процесс более эффективным:

1. Не прилагайте сверхусилий. 2. Пишите быстро и…

19 мая 2018 г. 02:16

3.5 Фрирайтинг-это чудо

Как и следовало ожидать, да и думаю многие так и поступили, пишу отзыв о фрирайтенге используя фрирайтинг. Чтобы написать данный отзыв я потратил всего несколько минут, хотя и использовал его впервые, правда стоит заметить, что много времени я потратил на выкидывание совсем странных и ненужных описанных мыслей. Нужно отдать должное автору, я ожидал, что будет выходить совсем скверно. Фрирайтинг - интересный подход по выуживанию информации и мыслей из подсознания. В заключении, книга заслуживает прочтения многие мысли и техники понятны, пиши много, пиши все что думаешь, ограничивай себя по времени, ври (конечно в рамках написания).

Anastasia246

26 декабря 2017 г. 23:00

4 Новый способ находить решения, идеи, вдохновение

До чтения этой книги я слышала термины "фрирайтинг" и "письменные практики", но они ассоциировались у меня исключительно со средством оказания психотерапевтической помощи. То есть выплескиваешь на бумагу свои мысли, чувства, эмоции, на душе становится легко и жизнь прекрасна. Также я читала несколько лет назад книгу Джулии Кэмерон "Путь художника", где она использовала термин "утренние страницы". Но там вся фишка была именно в слове "утренние", а я по жизни сова, а не жаворонок, поэтому и практика утренних страниц у меня как-то не прижилась. Поэтому и к книге Марка Леви я вначале отнеслась со скептицизмом. Но, как оказалось, напрасно. "Гениальность на заказ" - это интересная книга о том, как генерировать новые идеи (и что с ними дальше делать и как их оформлять), как искусственно…

22 февраля 2018 г. 22:10

5 Основное из книги

Замечательная книга! Советую прочитать и практически попробовать описанные методы. Помогает структурировать мысли, заглянуть вглубь себя и открыть в себе тайные уголки. Пробую методику на практике, получается не все, но реальную пользу ощущаю.

Основное из книги

Каким бы всеохватыващим и могущественными не был наш разум, он при этом ленив. Представленый самому себе, он генерирует одни и теже тривиальные мысли, бродит по исхоженным тропинкам и старается избегать незнакомых и комфортных территорий. Можно сказать, что одна из его функций - перекрыть доступ, даже когда необходимо поразмыслить о чем то.

Фрирайтинг - это оперативный, способ переносить мысли на бумагу, позволяющий выйти на такой уровень мышления, который зачастую сложно достичь в течении обычного рабочего дня. Эта техника…

KindLion

23 апреля 2017 г. 10:22

2.5 Фрирайтинг. Только фрирайтинг. Ничего кроме фрирайтинга.

Достаточно противоречивое мнение сложилось у меня об этой книге. Во-первых – вранье в названии. Книга вовсе не о гениальности на заказ, а об одном из способов психологического расслабления, о так называемом фрирайтинге. Термин «фрирайтинг», как его трактует сам Леви, означает «свободное писательство». Для человека, ни разу не слышавшего о фрирайтинге, ни само слово, ни его расшифровка ничего не дают. И в подобном ключе – написана вся книга. Куча слов, которые для подавляющего населения земли мало что значат. На деле же, это самое вольное писательство означает следующее. Ты садишься, заводишь таймер минут на 10, и за эти 10 минут пишешь все, что только может прийти тебе в голову, не останавливаясь, не напрягаясь, пишешь – и все. Леви утверждает, что таким нехитрым способом можно изгнать…

26 апреля 2017 г. 10:34

Фрирайтингом я занимаюсь довольно давно, прочитал однажды статью на эту тему и увлекся. Наконец-то добрался до книги, благодаря которой эта методика и стала известна многим (я читал статью, в которой тезисно приводились принципы этой книги). Книга мне понравилась, почерпнул некоторые новые моменты для себя, хотя порой книга казалась несколько "водянистой", но все же в меру. Да и книга небольшая, освоить ее можно довольно быстро. Если же говорить о методике, то при правильном подходе она дает неплохие результаты. От руки писать я пробовал, но как-то не пошло. На клавиатуре быстрее, удобнее и привычнее. Помогает избавиться от скованности мыслей и порой найти действительно что-то новое с своей голове.