Ешь, двигайся, спи: Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

Том Рат

14 февраля 2024 г. 00:37

4 Понятно, просто, полезно.

Достаточно хорошая книга, рассказывающая, как придерживаться здорового образа жизни без фанатизма. И, что главное, в книге рассказано, зачем этот самый здоровой образ жизни нужно вести.

Однако, рассказы про заболевания это и плюс, и минус одновременно. Я тревожный читатель, и в какой-то момент мне стало страшно, а вдруг я чем-то больна, потому что чуть ли не через каждые три предложения автор описывал, что случиться со здоровьем, если есть вредную пищу.

Книга может помочь привести свою жизнь в порядок. Да, ничего нового не написано. Всё, что мы итак всегда знали. Нужно спать по 8 часов,  есть овощи и много двигаться. Но книга выполняет важные функции: даёт мотивацию и по дням показывает, что конкретно нужно сделать, чтобы изменить свое питание, а значит и здоровье.

В целом,  твёрдая…

10 ноября 2023 г. 15:59

3 Достаточно прочитать обложку

Это, конечно, все очень банально и примитивно! Если вы всю жизнь прожили в бункере без интернета и книг, то "Ешь, двигайся, спи" будет для вас познавательной и полезной. Что же касается всех остальных, то в данном произведении описываются совершенно очевидные вещи, набившие давным давно оскомину. Содержание книги можно выразить одним предложением: "Не ешьте вредную еду, больше двигайтесь и достаточно спите". Все остальное - это вода. Здесь нет рецептов или чёткого рациона. Просто ешьте овощи и рыбу на пару и не ешьте сладкое и мучное, жирное и жареное, а также полуфабрикаты. Автор говорит всем давно известные факты, что перед сном нельзя смотреть тв и гаджеты,  что если вы недосыпаете - вы плохо выглядите и больше едите, что ожирение вредно и т.д. и т.п. И все повторяется заново от одной…

13 февраля 2023 г. 20:29

1 День сурка

Автор - графоман. Идею "Ешь-двигайся-спи" он повторяет тысячу и один раз. Пару раз я ловила себя на мысли, мол, не ошиблась ли я с главой? Может быть, я уже её читала, но забыла отметить закладкой? Но нет, просто из главы в главу повторяется одно и то же. Ешь полезную пищу, хорошо спи, постоянно двигайся.

Сразу стоит сказать, что если у вас РПП и ментальные расстройства, то эта книга не для вас. Да и в целом не знаю, для кого эта книга. Множество фактов устаревшие из разряда "тетка на лавке сказала", некоторые истории это дикие фейки.

Автор давит на авторитетность, так как у него проблемы со здоровьем и в какой-то момент он задумался о семье и о том, чтобы прожить дольше. Из главы в главу он повторяет о том, что все вредные привычки - путь к диабету, раку или сердечным заболеваниям. Куда…

18 января 2023 г. 09:45

Книга понравилась, как дополнительная мотивация, но для себя нового я там почти не увидела. Основные тезисы:

- важно качество питания,

- меньше углеводов,

-соотношение белков и жиров должно быть оптимальным,

-больше пить воды,

- хороший сон необходим, так как его отсутствие значительно влияет на качество жизни и на решения, которые мы впоследствии принимаем;

- сидячий образ жизни - бич нашего времени, который ведет к сердечно сосудистым заболеваниям и ожирению;

- два часа в зале не компенсируют малоподвижный образ жизни (автор взял за критерий меньше 5000 шагов в день), нужно добавлять больше движения в течении дня, а во время работы делать перерывы на тренировки.

Казалось бы очевидные вещи, но загвоздка, как всегда во внедрении в свою жизнь.

23 января 2023 г. 12:41

0 Я мог бы прочитать название и на этом закончить

Ешь, двигайся, спи. Все в книге об этом и все очевидно. Только впустую время потратил.

Да, советы полезные, но мы все уже о них знаем. Например, есть меньше сладкого или высыпаться - кто сейчас не знает об этом? При этом советы подаются максимально разжевано и с живописанием неприятных последствий их несоблюдения. Порой у меня возникало ощущение, что я читаю ужастик для детей. Слишком поверхностно и манипулятивно. Я не хотел бы начать лучше следить за своим здоровьем после того, как меня запугают, я бы хотел прийти к этому из-за узнавания новых достоверных фактов.

Также не могу не отметить бесконечные повторения - автор постоянно возвращается к уже написанному, а также делает саммари каждой главы, а в конце - вообще всей книги. Учитывая то, что в детали исследований автор не вдается, можно…

3 декабря 2022 г. 14:31

3 Простенько, но со вкусом

Простенько, но со вкусом.Автор на примере одного месяца даёт ежедневные советы по трём направлениям: питание, активность и сон. Три совета в день. Какие то действительно полезные, какие то совершенно безумные (поговорите с руководством чтобы вам дали два дня удаленки, хаха). Слушается легко (отличный голос озвучки). Все довольно просто и понятно, без перегруженности лишней информацией (вроде кто и когда совершил исследование). Автор умело пугает нас цифрами, внушая одну идею: чтобы прожить долго, надо правильно кушать, много двигаться и много спать. И видимо получать деньги из воздуха чтобы все это выполнить :) книга понравится людям максимально далеким от здорового образа жизни, но и опытным любителям заботы о себе даст пару фактов для размышления. Довольно неплохо.

brunetka-vld

25 августа 2022 г. 17:49

Книгу можно было уложить и в половину объема,но автор разными словами рассказывает одно и тоже. Вся суть книги вполне укладывается в названии. Здесь не изобретают велосипед, а в очередной раз пересказывают основы принципа здоровой жизни.

В первую очередь конечно же питание.Мы потребляем просто горы пищевого мусора, трансжиров, сахара и еще кучу всего, что вредит нашему организму. Разве мы этого не знаем? Конечно же знаем, но все равно продолжаем все это потреблять. Просто потому что хочется, а хочется потому что это кажется вкусным. Но если же вникнуть в химию процесса, и как все это действует на организм, многие вещи есть расхочется. Хотя, кому я вру, даже прочитав не мало книг на эту тему, все равно у меня в холодильнике лежит запас мороженого.

Второй не менее важный фактор,это сон,…

3 октября 2022 г. 10:13

3 Внимание к мелочам

Данная книга, схожа со многими аналогичными. "Больше двигайтесь, больше спите, лучше следите за своей едой." -  все простые истины, сказанные иным языком, но с большим вниманием к мелочам.
В книге мне показалось очень много повторов, но по сути, кому-то такое изложение может и понравится.
Понравилась последняя глава, с задачами, тут можно начать вырабатывать привычки как раз.

8 сентября 2022 г. 00:32

4 Самый незаметный сахар - жидкий.

Автор книги Том Рат преподносит вашему вниманию информацию по здоровому питанию, активному образу жизни и полноценному сну. Книга читается примерно за 4-5 часов. Из-за громкого названия книги, а для кого-то в виду обилия информации про здоровье в наше время, может не понравится уже сама обложка. На самом деле за ней скрывается открытое повествование автора об истории выживания и ежедневном выборе человека.

Автор Том Рат болен и очень серьёзно. У него с самого детства были диагностированы раковые опухоли в нескольких внутренних органах. Они же в один день перечеркнули смысл его существования. Но он решил измениться и дать шанс своему больному телу прожить как можно более полноценно. Поэтому его методы выживания, изложенные на страницах книги являются неуклонным следствием победы над…