Рецензии на книгу «Ешь, двигайся, спи: Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие»

ISBN: 978-5-9614-4940-2
Год издания: 2014
Издательство: Альпина Паблишер

Мы привыкли к тому, что переход к здоровому образу жизни требует каких-то кардинальных перемен, например полного отказа от никотина и алкоголя, регулярных спортивных занятий, смены места жительства. Во многом поэтому мы не уделяем должного внимания «мелочам» — ежедневным решениям по поводу того, что съесть на завтрак: овсянку или бутерброд? Позвонить коллеге или пройтись до его кабинета? Лечь поспать пораньше или позволить себе немного расслабиться и посмотреть допоздна любимый сериал?

А ведь именно эти «мелочи», как утверждает Том Рат, оказывают существенное влияние на продолжительность и качество нашей жизни. Не важно, какой образ жизни вы ведете сегодня, всегда можно измениться, чтобы прожить долгую и полноценную жизнь.

Показать все

Оценка: 4  /  3.6

Ну, что особенного в этой книге? По большому счету – ничего! Ешь, двигайся, спи… Обычные, привычные действия…
Автор книги, страдающий редким генетическим заболеванием, борется со своим недугом на протяжении уже 20 лет и показывает свой собственный путь обретения здоровья и радости жизни без морализаторства, занудности, «героизма» и надрыва.
По большей части – мы рабы своих привычек. Нет, ну мы, конечно, понимаем необходимость кардинальных перемен в вопросах собственного здоровья, но просто лень, да и потом именно сама кардинальность пугает… А ведь любому хочется и пожить подольше, и не быть обузой своим близким на старости лет…
Автор же предлагает пойти по другому пути – пути принятия мелких, каждодневных решений, не ломая себя, а постепенно меняя сложившиеся стереотипы: залить салат майонезом или все-таки использовать растительное масло, подняться на свой этаж лифтом или с трудом и остановками добраться пешком до своей квартиры, просидеть до глубокой ночи за просмотром ну очень «интеллектуальной» передачи, как вариант пропасть на просторах Интернета или все-таки постараться лечь спать в такое время, чтобы, наконец, выспаться…
Мелкие каждодневные решения, влияющие на качество жизни незаметны, не требуют резких перемен, а в совокупности меняют качество жизни в лучшую сторону. Тогда просто не придется обманывать себя – все с понедельника не пью, не курю, сладкое не ем, в спортзал хожу…
А может начать с самого малого – по пути домой пройти чуть больше пешком?..

Оценка: 4  /  3.6

К сожалению, многие из нас начинают задумываться о своём здоровье только в тот момент, когда что-то начинает болеть. В такие моменты, мы сразу бежим к врачу на обследование, обещаем себе есть овсянку на завтрак, бросить курить и начать бегать по утрам. Правда, слишком мало из этих обещаний не улетучиваются сразу же после того, как больное место перестаёт нас беспокоить.
Вспомните, сколько раз вы давали себе подобные обещания. Думаю, что чуть ли не каждое воскресенье или 30/31 число месяца. Теперь вспомните, сколько раз вы исполняли подобные обещания, скорее всего вас хватало на день или два. Ведь съесть яичницу, поджаренную на масле с беконом, залитую майонезом, в прикуску с толстым куском белого хлеба- это такая мелочь. Но как раз из таких мелочей складывается огромный урон нашему здоровью

Том Рат в 16 лет узнал о том, что он болен раком. Вот уже 20 лет он ежегодно проходит медицинские обследования и пристально следит за своим здоровьем. Для Тома дополнительный год, проведённый со своими друзьями и близкими гораздо важнее, чем съеденный жирный сандвич или тарелка жареной картошки фри.
Он утверждает, что залогом здоровья являются три составляющие: качественное питание, подвижный образ жизни и здоровый сон.
Каждая глава включает в себя Советы о том, как улучшить своё питание, внести в свой образ жизни больше движения и сделать свой сон более продуктивным

Для меня эта книга стала сильнейшим мотиватором. Она полна очень интересными советами и фактами. Так же в ней развеяны многие мифы и псевдополезностях. Если вам важно ваше здоровье и здоровье ваших близких, присмотритесь к этой книге и прислушайтесь к советам Тома, они направят вашу жизнь в нужное русло

Оценка: 3.5  /  3.6
Здоровье - мудрых гонорар. ©

Это типичная книга-мотиватор.
Она не несет информации о каких-то глубоких исследованиях человеческого организма. Ее главный посыл - мотивация каждого задуматься о своем здоровье, т.е. бережно относится к своему здоровью, до того, как оно покажет, насколько оно для вас является важным.

картинка OlegBulakh

Оценка: 3  /  3.6

Книга - неплохое пособие по правильным привычкам, которые предлагается для лучшего результата вводить в комплексе - то есть, правильно есть + побольше двигаться + как следует высыпаться. В общем-то, это и есть суть книги. Остальное - детали. В принципе, как мотиватор для тех, кому тема интересна - неплохо. Для начинающих в вопросах ПП и физической активности - вообще отлично. Некоторые моменты захотелось выписать и наклеить на видное место. А в конце книги - отличная выжимка по каждой главе, в каждой сфере. Кстати, довольно легко читается как раз за счет того, что каждая глаза разделена на три части (еда, спорт, сон). Да и в принципе чтение очень быстрое. Ну и пример автора жутковатый и вдохновляющий. В общем, прочитать можно.
С третьей стороны, без хорошей внутренней мотивации применять идеи из книги было бы сложно. У автора довольно сильная мотивация, но мимо проходящий читатель, у которого никогда не было проблем со здоровьем, может и позевать от скуки. Просто как отдельно взятый инструмент эта книга жизнь не изменит. Вот у меня советы выбирать капустный лист вместо чипсов вызывают отторжение - помимо желания поправить вес/здоровье у меня работает множество других установок (порадоваться, улучшить настроение, а как же без сладенького в тяжелую минуту и пр.) С такими вещами надо бороться отдельно и прицельно, просто указаниями, что лучше для организма, не обойдешься. Но это, наверное, и правда другая история.

Оценка: 3  /  3.6

Автор - не специалист в тех темах, о которых пишет, а продвинутый пользователь. Именно так его советы и стоит воспринимать: он не врач, не диетолог, не нутриолог. Но тем не менее достигнутые им результаты внушают уважение: столько лет успешно бороться с таким "букетом" болезней... Есть, к чему прислушаться и что взять на вооружение. Меня эта книга в большей степени мотивировала, нежели информировала. После прочтения прошел уже некоторый промежуток времени и могу подтвердить: некоторые пищевые привычки становятся у меня именно что привычками (свел к минимуму потребление сладкого и всяких печенек). Так что польза от книги однозначно есть. 6/10.

Оценка: 4.5  /  3.6

Есть много книг, которые пытаются тебя мотивировать, сподвигнуть и увлечь. Но, в большинстве своем, все как то "мимо кассы"...
Книга Рата же цепляет. На самом деле. Да, это очередной селфмейд чувак, который смог. В отличие от миллионов лузеров. Но все равно цепляет. Уж больно душевно и искренне написано. А еще очень просто. По житейски так. И эта простота не оскорбляет, не вызывает недоумение, а просто советует. Как дедулька, проживший долгую и сложную жизни, но нашедший время погутарить с вечно нерадивой молодежью ...
Хорошая книга.

Оценка: 4  /  3.6

"Ешь, двигайся, спи" - это одна из тех книг, в которых вы вряд ли найдете что-то принципиально новое, но настойчивое повторение расхожих истин, о том, что лучше съесть яблоко, чем кусок колбасы, однозначно не проходит бесследно. Дочитав книгу до середины, я вернулась из магазина с горой цитрусовых и бананами вместо привычных зимой сладких творожков и йогуртов.

Оценка: 4  /  3.6

Автор не открывает никаких америк относительно здорового образа жизни. Все мы знаем, что надо делать - правильно питаться, больше двигаться и качественно высыпаться (вот последний пункт у многих выпадает, кстати). Автору надо отдать должное - он по всей видимости перелопатил кучу исследований на эту тему (собственно, обсуждения результатов этих исследований и занимают примерно с треть объема книги). И в целом, книга-то не плохая получилась, она дает реальные ежедневные ходы, какие-то привычки, лайфхаки, которые позволяют улучшить качество жизни и здоровья. Минус книги в том, что при ее небольшом объеме, она излишне раздута. Советы дублируют друг друга, в конце книги опять все дублируется, резюмируется, все это приправлено результатами исследований (больше исследований богу исследований!)...
В общем, можно из всей книги прочитать последние главы, этого хватит. А так - рекомендую всем начинающим ЗОЖникам.

Оценка: 3  /  3.6
Конечно, я не врач. И не специалист по питанию, физической культуре или нарушениям сна. Я просто пациент. А еще я исследователь и очень въедливый читатель.....

картинка vremennaia_pochta
Что нам нужно знать о Томе? Из источников, выясняем:
- носит в себе Болезнь Гиппеля-Линдау
- специалист в области психологии, сотрудник Институте Гэллапа
- автор множества книг в жанре нон-фикшн
Получаем. Том, прекрасно справляется с болезнью, судя по фотографии. У него нет образования связанного с медициной. Специализируется преимущественно на бизнес литературе.
С поверхности, автор доверия не вызывает, так как подобной литературы очень много и она сомнительного качества, т.е деньговымогательная, написанная "эффективными менеджерами", которые продают поверхностно-логические измышления, миную фундаментальную базу (или скрывают ее). Но, не будем торопится.
_______________________________________________________
/30 дневный план ЗОЖ/
День 1. Основы.
Необходимо найти элементы здорового питания в ваших предыдущих диетах и сделать их частью своих пищевых привычек.
Каждое утро надо планировать физическую нагрузку на день, чтобы оставаться эффективными.
Поспите подольше сегодня, чтобы успеть больше завтра.
День 2. Небольшие изменения.
Спросите себя: этот кусочек — чистая выгода или потеря для вашего здоровья? Повторяйте упражнение в течение всего дня.
Сократите ежедневное время, проводимое сидя, на час.
Постепенно увеличивайте количество сна, по 15 минут за раз, не больше, до тех пор, пока не начнете просыпаться полностью отдохнувшим.
День 3. Главное — качество.
Сегодня же подберите для себя продукт с соотношением углеводов и белков один к одному.
> (замечание) И одновременно с этим автор пишет - "Возможно, методика «один к одному» не самая точная при оценке качества пищи, но с ней вы, по крайней мере, можете быть уверены, что не потребляете слишком много углеводов."
Старайтесь не покупать еду с соотношением больше пяти к одному.
> (замечание) Т.е, злаковые не употреблять?
Разместите полезную еду на видных местах в холодильнике и на столе.
Придумайте, как можно работать и при этом не сидеть. Завтра же попробуйте так сделать.
День 4. Разорвите замкнутый круг.
Выясните, сколько сахара содержится в вашем любимом блюде. Если больше 10 г, найдите ему замену.
Выберите какой-нибудь напиток или блюдо, в которое вы всегда добавляете сахар, и попробуйте в течение недели употреблять его, не подслащивая.
Если вам приходится сидеть продолжительное время, старайтесь вставать, гулять и делать растяжку каждые 20 минут.

Дальше...

Оценка: 3.5  /  3.6

Очень быстро читаемая книга. Рассчитывается, что читатели изо дня в день в течение месяца приобретают полезные привычки-приемы. Каждый день: один прием про сон, один - про питание и один, связанный с движением. Достаточно убедительно и простыми словами. Хочется исполнять сразу же. Особенно про сон))))
Рекомендую всем. Ну хотя бы прочитать.))
С одним не согласна: еду нельзя выбрасывать, не экологично это! Автор предлагает выкидывать подаренные шоколадные конфеты и тому подобную вредную еду. Зачем? Одна конфетка в день добавит эндорфинов.))) Или можно отдать тебе не нужную еду тем, у кого вообще нет еды никакой.

1 2