svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

26 января 2024 г. 17:45

5 "Богатство России ходит на двух ногах, имеет золотые руки и светлую голову"

Не понимаю, как этой книге можно поставить меньше 5 баллов. Это было восхитительно, чтение, от которого невозможно оторваться! Старшее поколение уходит. Причем порой уходит страшно, в муках, но сохраняя честь и достоинство. Здесь уже на первый план выходят дети Анфисы и Еремея. Очень мне понравилась линия Нюрани. Какая же она умница! И с людьми на жизненном пути ей везло. История Марфы и Петра тоже интересная, Петр конечно, как персонаж, довольно проходной, а вот Марфа.. Чего захотела - того и добилась. Степана и Параси в этой части было меньше. Зато финал.. Как я гордилась Степаном! Сопоставляя год окончания второй части и маршрут переезда героев, чувствую, третья часть будет еще более болезненной, нежели 2.

22 января 2024 г. 10:10

5 завораживающая семейная сага

Одна из лучших семейных саг, которые читала. Погружение в быт сибирских семей, их язык, одежду, кухню, традиции - все это описано детально и с любовью. Характеры  героев и героинь  - глубокие, эмоциональные.

Zarushka

17 октября 2023 г. 13:24

4 Жребий. Книга 2

Продолжение истории рода Медведевых. С представлением героев, края и быта автор закончила в первом томе и наконец-то перешла к активным действиям. Семья разрослась, у Анфисы появились внуки, а вместе с ними стали выходить наружу и глубоко спрятанные тайны. Все это приводит к тому, что сыновья Степан и Петр разъезжаются, чтоб жить своими домами. Ну и давно пора, не все же у мамкиной юбки сидеть.

А в стране тем временем происходят те самые исторические процессы, которые теперь называют "страшными". Идет раскулачивание, потом НЭП, затем повторные раскулачивания, поиски врагов народа и доносы, доносы, доносы. К сожалению, главные герои попадут под молотилку, которая тогда знатно прошлась по стране. Мало кто уцелеет, а кто останется в живых, того раскидает по Рассее. Петербург, Калуга, Сибирь,…

Irisha40

10 апреля 2021 г. 22:06

Вторая книга цикла. Читается также легко и быстро, здесь бОльшая роль отводится второму поколению Медведевых, а именно ее женской части. Жизнь у всех складывается ох как непросто, зигзаги судеб потрясают. Один небольшой минус, мне все-таки не хватало Анфисы, и хотя отношение к ней очень неоднозначное, но до чего это яркая героиня. А в общем - достойное продолжение первой части.

12 февраля 2021 г. 18:11

И вот хорошая жизнь закончилась (а иначе о чем было бы четыре тома писать).

Постепенно все старшие и главные ушли со сцены - трагично, гордо и красиво. Если в первом томе была одна "праведная грешница" и верховодила всеми, то теперь их три и разбросало их так далеко друг от друга, что неизвестно, увидятся ли вновь. Нюраня в Курске, Марфа с домработницах в Омске, Парася строит коммунизм в коммуне, и каждая ищет своего счастья, а что найдет - неведомо.

Не так привлекательны любовные линии, как бытописание, но его становится всё меньше.

Заканчивается книга на высокой ноте, впереди больше перемены, а сильных мужчин, на которых можно опереться, не осталось, придется "грешницам" выкручиваться самим.

11 января 2020 г. 22:28

Это продолжение семейной саги. Прошли годы, дети выросли, обзавелись семьёй. Каждая со своими печалями и радостями. Я искренне переживала за судьбой каждого героя, за тем как они наперекор судьбе справлялись  с жизненными трудностями. Буду читать продолжение, очень хочется узнать, как сложилась судьба героев этой прекрасной семейной саги.Рекомендую,прочитать любителям этого литературного жанра.

29 декабря 2018 г. 19:26

4 Никто не выходил живым из лап советской системы

Вторая книга цикла "Жребий праведных грешниц" продолжает рассказывать обо всех прелестях советской машины на примере семьи Медведевых.

Не могу без боли в сердце читать о жестоком раскулачивании, отправлении по этапу. Среди чекистов и нквдшников, как правило, самые жестокие и несправедливые люди. И то, что они творят порой, нормальному человеку даже на ум не придет никогда.

Во второй части цикла автор рассказывает не только о мужестве и стойкости женщин Медведевых, верности и преданности Степана Медведева гнилой системе, но ещё и о судьбах других семей. В этой части живо противопоставлена жизнь города и деревни, интеллигенции и крестьянства. Скажу сразу, сравнение это не в пользу горожан :)

Медведевы старшие погибают. Марфа озабочена необходимостью завести ещё одного ребенка, естественно,…

13 января 2019 г. 16:14

5 Удивительная история

Знаете, эти сутки, пока я читала продолжение истории семьи Медведевым, были удивительными.

Я вроде книгу читаю, а как будто слышу МаРусин голос. Это моя прабабушка, и нас, ватагу сорванцов мал мала меньше, каждое лето к ней отправляли. В деревню. Кого с Москвы, кого с Мордовии, кого с Волгограда. Жизнь разбросала братьев и сестер по городам и весям. И только летом собирались все, гуляли день два, потом нас оставляли на бабу с дедом а сами уезжали на свои заводы и стройки. И вот смотрела за нами старенькая бабушка, Маруся, только все ее называли Ма Руся (мама) и каждый вечер она нам "сказки" сказывалась: Как в Сибирь гнали Как прадеда прятали Как раскулачивали Как дети разлетались Как гнездо родовое распадалось Как брат с братом воевал Как в волгоградских степях жили... И много других "как

Ч…

6 января 2017 г. 09:16

Продолжение семейной саги. Самая трагичная часть трилогии. Рушатся устои, судьбы, горит семейное гнездо. Часть членов семьи погибает, остальные оказываются разбросанными по свету. Я конечно знакома с такими понятиями как коллективизация и раскулачивание, но от прочитанного кровь застывала в жилах :" В пересыльный пункт за наспех обнесенную заплотом поскотину набили уйму народу. Кого-то из раскулаченных доставили на собственных санях с поместившимся скарбом, большинство же пригнали этапом – с детишками и теми вещами, что успели впопыхах прихватить.

Третьи сутки люди находились на улице, на морозе, под снегопадом. Дрова для костров подвозили, но охранники жарко топили железную печку в своей караулке – дощатом, продуваемом домишке, а «кулацкой сволочи» выдавали дрова и сено лошадям в обмен…