Кинг С. - Доктор Sleep
4,3

Доктор Sleep 4.3
ЛДэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля "Оверлук", до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность "сиять" вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь.
На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает "сияние" невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность — на нее объявлена настоящая охота.
Дэн Торранс — единственный, кто может ее спасти...
Серия: Стивен Кинг - лучшее
Цикл: Дэнни Торранс, книга №2

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 января 2022 г. 20:03

Когда - то давно я прочитала Стивен Кинг - Сияние. Том 1 . Когда вышла вторая часть я долго от нее отмахивалась, потом все же решила прочитать. Но уже несколько смутно помнила события первой книги, поэтому было решено сначала перечитать ее, а уж затем браться и за вторую часть. Не так давно это свершилось, первая книга была перечитана, сразу же взялась за вторую... и что - то она у меня не пошла. Отложила, потом и вовсе решила, что ни к чему мне вторую книгу читать. Но волею случая в новогоднем флешмобе ее в моем више раскопали и носом меня в нее ткнули:) Продолжение истории мальчика Дэнни. Только он уже не маленький испуганный малыш, чудом выживший в стенах отеля с древним злом, а взрослый мужчина - алкоголик. Что он пытался забить алкоголем? Видения и память из тех дней в отеле? Или…

Доктор Сон — Стивен Кинг, роман

Перевод: Игорь Моничев

ISBN: 978-5-17-085027-3

Год издания: 2014

576 страниц

Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. 24-25 сентября 2011 года писатель в Университете Джорджа Мейсона впервые прочитал фрагмент из нового произведения.

Доктор Сон (англ. Dr. Sleep) — роман Стівена Кінга, що є продовженням роману «Сяйво» (1977). Автор розпочав роботу над цією книгою 1 травня 2011 і завершив її 17 липня 2012. Перші фрагменти з нового роману були прочитані Кінгом 24-25 вересня 2011 року в Університеті Джорджа Мейсона. 16 вересня 2013 видавництво Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля" отримало український переклад книги Доктор Сон. В Україні книга була випущена 22 листопада 2013 року.
Стівен Кінг присвятив книгу американському рок-музиканту Уоррену Зівону (1947-2003). Кінг і Зівон були близькими друзями і колись навіть спільно виступали, про що сказано у передмові. «Мені не вистачає тебе, друже» - пише Стівен Кінг.

Під час пром-туру своєї книги "Під куполом" в листопаді 2009 року Стівен Кінг сказав, що він можливо напише продовження «Сяйва». Хоча сам роман «Сяйво» був закінчений їм на позитивній ноті, на його думку, думка про те, як Денні Торранс зумів вилікуватися від психологічних ран, завданих йому готелем, є досить добрим приводом для створення сиквела. 24-25 вересня 2011 письменник в Університеті Джорджа Мейсона вперше прочитав фрагмент з нового твору.

Главным героем книги является выросший Дэнни, теперь уже Дэниэл Торренс, которому стукнуло 40 лет. Зловещие события, которые произошли с ним и его родителями в зловещем отеле в горах крайне негативно повлияли на психическое здоровье Дэнни, однако ничуть не уменьшили силу его "Сияния". Он живёт в пригороде Нью-Йорка и работает ординатором в местном хосписе. На самом деле он занимается тем, что помогает безнадежно больным людям благополучно подготовиться к смерти (перейти на «другую сторону»), используя для этого свои мистические способности.

Головним героєм твору є Денні Торренс — хлопчик із роману «Сяйво». Денні виріс, став буйним алкоголіком, як його батько, але він усе ще трохи володіє екстрасенсорними здібностями, іноді може читати думки і бачити «відгомони» давніх та прийдешніх подій. Потрапивши в своїх блуканнях до маленького містечка в Новій Англії, Ден кинув пити і пішов працювати до хоспісу — шпиталю для невиліковних пацієнтів, де він використовує свої здібності, допомагаючи старим людям легко померти, через що й отримує прізвисько Доктор Сон. Однак Дену Торренсу не доведеться скористатися віднайденим спокоєм, коли на сцені з'явиться Правдивий Вузол - мандрівна група психічних вампірів, які харчуються "сяйвом" подібних йому, колишньому, дітей. Правдивий Вузол полює на дівчинку на ім'я Абра. Вона має набагато потужніше сяйво, ніж те, що його мав колись Денні, але без його допомоги їй самій не захиститися від психовампірів.

„David Nathan gehört mit Recht zu den beliebtesten Hörbuchsprechern Deutschlands. Schnell zieht er den Hörer in die Story und weiß mit seinem Vortrag die Spannung der Story perfekt zu unterstützen.“ (buchwurm.org)

Стивен Кинг «Доктор Сон»

Лауреат: 2014 г.Это — хоррор (Роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)
Номинант: 2014 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 января 2022 г. 20:03

DarinkaKhartyunova

эксперт по пирогам из картофельных очистков

4 декабря 2021 г. 21:42

Совершенно не люблю состояние безразличия к прочитанным книгам, когда вроде как сказать нечего. Обычно тебя либо распирает от восторга, либо от негодования, поток мыслей и слов льются фонтаном, порой его с трудом получается остановить. А бывают работы, которые идут настолько ровно и спокойно, что ты закрываешь книгу и переходишь к следующей без задней мысли. Увы, но похоже «Доктор Сон» стал именно таким романом для меня.

«Сияние» - первая книга о мальчике с необычном даром - Дэнни Торрансе, произвела на меня огромное впечатление, ее было невозможно спокойно читать, а осмысление и послевкусие приходило постепенно. Можно сравнить с глотком вина хорошей выдержки. Сначала герои книги производили сплошной резонанс в моем сознании, но, когда пришло осмысление психологии их поступков, сидела с…