3,8

Чарльз Буковски — культовый американский писатель XX века, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор…
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо

2 января 2024 г. 01:08

Странные и не всегда понятные рассказы данного сборника. Порой, шокируют и удивляют. Порой, даже смешат. Не скажу, что понравилось мне читать это всё и я в восторге.. Но и не скажу, что всё ужасно. Вовсе нет. Есть здесь некая своя прелесть и фишка. Некоторые рассказы пришлись мне по вкусу.         Понятно, что Буковски своеобразный. Однако чтение шло как по маслу: быстро и легко. Прочитала рассказ - словила шок, удивление, отвращение и другие эмоции - передохнУла - пошла дальше читать и осмысливать написанное. Сюжет рассказов в памяти сильно не задерживается. Зато надолго остаётся послевкусие.

Пушка ради квартплаты, рассказ

стр. 5-16

За решеткой вместе с главным врагом общества, рассказ

стр. 17-26

Сцены из тюремного спектакля, рассказ

стр. 27-33

Дурдом немного восточнее Голливуда, рассказ

стр. 34-57

Стоит ли избирать себе карьеру писателя?, рассказ

стр. 58-76

Грандиозная дзэнская свадьба, рассказ

стр. 77-100

Примирение, рассказ

стр. 101-110

Пизда, Пиза и счастливое семейство, рассказ

Перевод: М. Немцов

Доллар двадцать центов, рассказ

стр. 211-215

Без носков, рассказ

стр. 216-227

Мирная беседа в домашней обстановке, рассказ

стр. 228-238

Пиво, поэты и разговоры, рассказ

стр. 239- 245

Я убил человека в Рино, рассказ

стр. 246-259

Посвящение Уолтеру Лоуэнфелзу, рассказ

стр. 308-320

Записки потенциального самоубийцы, рассказ

стр. 321-329

Заметки по поводу чумы, рассказ

стр. 330-340

Неудачный полет, рассказ

стр. 341-347

«В моем супе печенье в форме зверюшек», рассказ

стр. 348-371

Популярная личность, рассказ

стр. 372-380

Цветок-Лошадка, рассказ

стр. 381-389

Рисковая игра в марихуану, рассказ

стр. 390-397

Одеяло, рассказ

стр. 398-412

ISBN: 978-5-699-60247-6

Год издания: 2015

416 страниц
пер. с англ. В. Когана, М. Немцова

«Истории обыкновенного безумия» (англ. Tales of Ordinary Madness) — сборник рассказов Чарльза Буковски (англ. Charles Bukowski, 1920—1994), выпущенный в 1983 году. «Истории…» и сборник «Самая красивая женщина в городе» изначально были выпущены в 1972 году в виде одной книги под названием «Эрекции, эякуляции, эксгибиции и вообще истории обыкновенного безумия».

2 января 2024 г. 01:08

18 октября 2023 г. 19:07

Сборник вышел в 83-ем, но писался в конце 60-ых, начале 70-ых, соответственно это Буковски после почтамта. Здесь как и в "Записках" много рассуждений о политике, много этих моментов взаимодействия с молодыми авторами, поэтами и т.д., они взяли Буковски на свой щит, принимая его ошибочно за своего и Буковски им подыгрывал. Не знаю почему, но мне меньше заходит этот его период, потому что он перешёл в другой лагерь, он перестал быть "угнетаемым" и стал вольным автором, над которыми сам стебался, ещё до ухода на вольные хлеба, а отсюда его выпады в сторону тяжёлой жизни и невозможности оплачивать счета, выглядят не очень искренне. Понравился последний рассказ о бывшей, пришедшей в образе одеяла, очень сильная, пронзительно история.

Подборки

Издания и произведения