4,4

Колонізувати Марс, як виявилося, не так вже й легко Марсіани відстоюють цілісність свого краю! Але землянам вкрай необхідно принести у чужий унікальний Світ стереотипи свого життя, яке, до речі,…
Серия: "Маєстат слова"
Издательство: Навчальна книга - Богдан

ninia2008

28 февраля 2024 г. 22:34

4 "Но ракеты были американскими, и прилетели на них американцы..."

...а Европа и Азия, Южная Америка, Австралия и Океания только смотрели, как исчезают в выси "римские свечи".

Книга, которая в юности казалась чем-то большим. Тот случай, когда лучше не перечитывать то, что когда-то зацепило, по крайней мере, для меня. В этой книге очень четко подтверждается заявление окололитературных деятелей о том, что даже фантасты на самом деле пишут о Земле и о людях. Эта книга, вне всяких сомнений, памятник истории, слепок сознания конкретной нации в конкретный (и очень короткий) исторический период. Благодаря несомненному таланту автора, некоторые рассказы из сборника поднимаются до общечеловеческих высот, но большей частью эта книга об американцах 40-50х годов, а Марс здесь не более чем условная декорация. По сути, это не science fiction, как нам пытались внушить,…

ISBN: 978-966-103-629-0

Год издания: 2015

Язык: Украинский

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В «Марсианских хрониках», как и во многих других произведениях Брэдбери, встречается большое количество аллюзий и реминисценций. Например, в главе «Эшер II» их насчитывается около двух десятков.

На основе произведения Рэй Брэдбери создал два варианта сценария и одну пьесу в двух действиях.

В 2010 Рэем Брэдбери был составлен цикл «Канонические марсианские хроники» (The Martian Chronicles: The Complete Edition), который является на сегодняшний день наиболее полным собранием произведений автора о Марсе.

Жанровая принадлежность

Сам Брэдбери не без юмора назвал «Марсианские хроники» «нечаянным романом». Известны также авторские определения «троюродный брат романа» и «сборник рассказов, который делает вид, что он — роман». Тем не менее, определение жанра произведения как «роман» не раз вызывало споры среди литературоведов. По всей видимости, источник этих споров связан с «искусственной» природой создания «Марсианских хроник».

Сюжетные несоответствия

Большинство исследователей отмечают художественную «неоднородность» романа: Марс Брэдбери «то обитаем, то безнадёжно мёртв, по знаменитым его каналам либо журчит живительная вода, либо сухо скрипит горячий песок». С одной стороны, определённые сюжетные несоответствия в романе есть, и всё же нельзя говорить о том, что новеллы ничто не объединяет. «Марсианские хроники» связывает общая тема — все они повествуют о завоевании и колонизации планеты Марс. Помимо тематики необходимо учитывать идейное содержание произведения, которое также служит объединению новелл в единое целое.

«Отдельные, слабо связанные между собой новеллы повествуют об этапах освоения человеком Марса». Так часто пишут в издательских аннотациях. Это и верно, и не верно. Хроники глухо перекликаются между собой, порой противоречат друг другу, плетя гротескный узор пленительной и страшной красоты. <…> Его [Брэдбери] Марс — не столько ближайшая к нам планета Солнечной системы, сколько глубоко символический испытательный полигон. Всё, что волнует писателя на Земле, он переносит на Марс, в идеальные, свободные от всяких осложняющих помех условия. Он подвергает исследованию человеческую нетерпимость и человеческое упорство, ненависть и самопожертвование, благородство и тупость. И в зависимости от поставленной задачи он меняет не только марсианские декорации, но и свои беллетристические средства. Блистательный изобретательный диапазон! От прозрачно-радостной, как первый, просвечивающий в утреннем солнце клейкий листочек, хроники «Зелёное утро» до жуткой и беспощадной «Третьей экспедиции».

В защиту оригинальной формы «Марсианских хроник» выступают и другие исследователи, отмечая, что сюжетная неоднородность произведения позволяет автору свободно обращаться к разнообразным темам, волнующим его и его современников:

Условная форма хроник никак не связывает фантазию автора (как и последние научные данные о Марсе), ведущего поэтический рассказ о столкновении двух культур, начавшемся с ксенофобии и взаимного непонимания; о трагической гибели обитателей Марса в результате занесённой землянами эпидемии; о «первопроходческой» деятельности не обременённых уважением к чужой культуре американцев; о гибели в результате ядерной войны оставленной ими на Земле цивилизации; о новом старте этой цивилизации на опустевшей планете-соседке.

Зміст книги — дещо середнє між збіркою коротких оповідань та епізодичних новел, включаючи вперше опубліковані у літературних журналах у другій половині 1940-х років оповідання Рея Бредбері. Оповідання були безсистемно об'єднані для публикації. До числа творів, що вплинули на структуру «Марсіанських хронік» Рей Бредбері вказує «Грона гніву» Джона Стейнбека, а також «Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона. Він назвав цей твір «кузеном роману» або «збіркою оповідань, яка удає, що вона — роман». Насправді, «Марсіанські хроніки» близькі за своєю структурою до збірки оповідань Бредбері «Ілюстрована людина», у якій також використовується рамочна композиція, щоб об'єднати несхожі оповідання разом.

История создания

Идея создания «марсианского» цикла относится еще к детским годам писателя. Как вспоминает сам Брэдбери в одном из своих интервью:

В двенадцать лет я не мог позволить себе купить продолжение «Марсианского воина» Эдгара Берроуза, ведь мы были бедной семьей… и тогда написал свою собственную версию.

В 1949 Рэй Брэдбери, уже всерьёз занимающийся писательской деятельностью, но ещё не получивший признания, отправляется в Нью-Йорк. В большом городе он в течение достаточно долгого времени безуспешно «бегает по редакциям», предлагая всем свои короткие научно-фантастические рассказы. Исследователь Л. Бутяков неуспех Брэдбери объясняет тем, что его проза не соответствовала «литературной моде»:

Рассказы в те годы не пользовались популярностью, публика хотела комиксов и романов «с продолжением».

Судьбу писателя решило знакомство с его однофамильцем — опытным редактором издательской фирмы Doubleday Уолтером Брэдбери, который уловил тематическую общность в большинстве рассказов о «красной планете» (они должны были составить костяк нового задуманного сборника) и предложил автору аранжировать их в некое подобие романного повествования, основным объектом которого стал бы таинственный и недостижимый для современного человечества Марс. Рэй Брэдбери решил последовать совету, объединив «марсианские рассказы» в одно произведение. Он придумал новые названия, позволяющие читателям принять новеллы за главы романа, ввёл хронологию событий и озаглавил все это — «Марсианские хроники». Спустя год произведение было опубликовано и принесло Брэдбери сначала национальную, а затем и мировую известность.

История публикации

Впервые «Марсианские хроники» были опубликованы в 1950 в США.

В 1951 книга была издана в Великобритании под названием «Серебряная Саранча», с несколько отличающимся от оригинала содержанием. В некоторых изданиях отсутствовала глава «Эшер II», место которой занимала новелла «Огненные шары».

В испаноязычной версии произведению предшествовало предисловие, написанное аргентинским писателем Хорхе Луисом Борхесом.

В 1997 при переиздании «Марсианских хроник» была изменена датировка событий — развитие действия было перемещено на 31 год вперёд. Таким образом, новые временные рамки в произведении — с 2030 по 2057. Также в переиздание была включена новелла «Огненные шары», ранее не входившая в состав романа; вместо главы «…Высоко в небеса», менее актуальной в 1997, чем в 1951, была помещена новелла «Пустыня». По всей вероятности, решение изменить датировку событий было обусловлено тем, что изначальные временные рамки (с 1999 по 2026) оказались слишком приближенными к действительности, тогда как данное научно-фантастическое произведение, согласно замыслу автора, повествует о будущем.

Более поздние переиздания включают также предисловие «Долгая дорога на Марс» (1990) и послесловие «Как я написал эту книгу» (2006) автора.

Колонизация Красной планеты, противостояние с аборигенами, Третья мировая война на Земле – лишь версии ближайшего будущего, где Марс предстает своеобразным испытательным полигоном для решения проблем, которые волновали американцев в 1950-х годах (время публикации «Хроник») и по сей день продолжают волновать все человечество. Широчайший диапазон эмоций – от восторга «Зеленого утра» до беспощадной мрачности «Третьей экспедиции» – роднит этот роман с поэмой, оперой, симфонией. Несколько экранизаций, театральная пьеса, две дюжины рассказов, по разным причинам не вошедших в книгу, – и переводы на все мировые языки многотысячными тиражами, – сделали «Марсианские хроники» одной из главных книг НФ и нестареющей классикой...

ninia2008

28 февраля 2024 г. 22:34

4 "Но ракеты были американскими, и прилетели на них американцы..."

26 января 2024 г. 11:28

4 «В мёртвых городах почему-то хочется говорить шёпотом, хочется смотреть на закат».

Интересная структура: каждый отдельный рассказ легко можно читать по отдельности, просто открыть любой – и получишь цельную небольшую вполне законченную историю. С другой стороны, все вместе, в последовательности они образуют путь покорения Марса людьми с Земли.

Понравилось в этой книге место действия, в значительном количестве рассказов – это Марс. А мне нравится, когда берётся некая планета, уже известная в нашей галактике, и с ней связаны какие-то исследования, приключения и проч. Приключений тут нет по сути, большинство рассказов или то, к чему они приводят, на самом-то деле грустно/философские. Больше всех других мне понравились истории:

«Земляне» «И по-прежнему лучами серебрит простор луна» «Будет ласковый дождь»

Последний из них жутковатый, печально-одинокий, но вместе с тем и…

Подборки

Издания и произведения