3,8

От автора мегабестселлера "Парфюмер" - две истории о любви и смерти, о роковых красавицах и сверхъестественных страстях, о беспринципных торгашах и творческой богеме.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Азбука-классика

28 октября 2023 г. 00:01

2.5

Весьма специфический по изложению и стилю написания сборник. Лично мне его было довольно трудно читать, особенно содержавшуюся в нем пьесу ««Россини» или убийственный вопрос: кто с кем спал». На мой взгляд данную пьесу лучше увидеть визуально, чем прочитать на бумаге, что и подтверждает автор в послесловии. Что касается второй пьесы «О поисках любви», то читается и воспринимается она уже гораздо легче, особенно после первой пьесы. Вообще, я бы отнесла данный сборник в категорию «читать только фанатам автора», так как даже мне, прочитавшей большую часть произведений автора, он не зашел (что уж говорить про читателей, которые только хотят познакомится с автором).

ISBN: 978-5-91181-824-1, 978-5-17-043439-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

28 октября 2023 г. 00:01

2.5

Lucretia

7 октября 2013 г. 10:33

Отлично. Первая пьеса ""Россини" или убийственный вопрос: кто с кем спал" интригует одним своим названием. Она о писателе, который не хочет экранизации своего бестселлера, но все хотят это в кино. Действие происходит в и около итальянского ресторана. Писатель влюблен в официантку, режиссер и продюсер выясняют своё место в любовном треугольнике, Белоснежка подралась с принцем-травести прямо во время детского спектакля. Мимоходом хозяин ресторана ругается по-итальянски... Мне нравится когда действие не выходит дальше ресторанов-баров-кафешек, ведь в них особая атмосфера, и чашка кофе может быть бездонной.

Послесловие-интервью о том, как снимали кино. О самом процессе съемок, о том, как должны выглядеть актеры, о том, что ресторанчик есть на самом деле в Мюнхене и Хельмут Дитль там часто…