Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

19 апреля 2023 г. 17:33

Если вы не любите читать длинные и помпезные описания природы, то можете начинать чтение сразу со второй главы) Честно сказать, первая глава меня практически усыпила)) Да и вообще, на протяжении всего повествования роман изобилует довольно пространными описаниями (и не только природы, надо сказать), а я не отношусь к любителям таковых, поэтому они меня утомляли. Думаю, именно из-за этого роман читался довольно долго.

Если говорить о сюжете, отбросив все вышеупомянутые описания, то он довольно интересный, динамичный и захватывающий, хотя и наивный. Пароход терпит бедствие, молодой англичанин спасает красивую креолку Эжени Безансон, получив при этом ранение. Когда он очнулся, то понял, что находится в доме той самой спасённой им девушки, и с первого взгляда влюбляется в... её…

Chitashka

2 ноября 2022 г. 13:11

Конкурсы слоупоков существуют? Мне стоит подать заявку на участие.

Не знаю, как сейчас изучают в школах английский, а у моего и ближайших поколений в программе была так называемая книга для чтения - "Квартеронка" Майн Рида на английском со словарем. Я тогда осилила пару глав, но начало меня заинтриговало, и я задалась целью прочитать эту книгу на русском. ⠀ И осуществила задуманное. Спустя каких-то 20 лет! ⠀ Надо было в юности читать. Хорошая, увлекательная, красивая история, но уже несколько наивная для меня. Этакий старомодный young adult. ⠀ История любви, конечно, не изобилует интригами и сюрпризами. Зато какое приключение! Простое, конечно, утрированное и предсказуемое. Зато атмосферное, динамичное и сплошь благородное.

3 сентября 2022 г. 16:31

4 Квартеронка Майн Рид

Ну вот, наконец я дочитала книгу "Квартеронка" Майна Рида. Чувства она вызвала у меня самые неоднозначные, но я точно могу сказать не смотря ни на что, что это хорошая книга. Это классика и ее всем обязательно нужно прочитать.

Теперь сам отзыв.

Я читала это произведение бесконечно долго около 3 недель. Я думаю это из-за многочисленных описаний природы. И местами эти описания прям бесили, но в принципе терпимо. Сам сюжет мне очень понравился, много  захватывающих приключений читать о которых было интересно. Но вот все эти приключения крутятся вокруг любви, любви которая была описана плохо и нереалистично. На мой взгляд он влюбился слишком быстро. А ещё повествование идёт от первого лица, я такие книги давно не читала поэтому было немного не привычно.

В произведение мне больше всего…

Anastasia246

15 октября 2021 г. 15:17

5 "У меня столько же шансов проиграть, как и выиграть"

Будучи счастливой обладательницей чуть ли не полного собрания сочинений Майна Рида, изданного нашим, Пермским книжным издательством и любовно собранным моими родителями, почему-то читаю его только сейчас (спасибо играм на Лайвлибе и людям, советующим классные книги:) Томики классической прозы великого писателя с какими-то невзрачными, на мой взгляд, обложками отчего-то совсем не вдохновляли меня на чтение в детстве и в юности, но каждой книге, в чем я сейчас на 100% убеждена, - свое время...

Долгое время ведь вообще считала, что приключенческие романы - не мое, пока в 2012 году не прочитала запоем, буквально за одну ночь "Одиссею капитана Блада". Вот и с майнридовской "Квартеронкой" случилась подобная история: начав читать книгу, не успела оглянуться, как она уже и закончилась))

Опасные…

Sukhnev

9 января 2022 г. 01:33

2.5 страсти в Луизиане

Это история о молодом англичанине Эдварде, который так сильно переполнился жаждой романтических приключений, что решился переплыть океан в поисках яркости и необыкновенности. И там он сначала потерял всё, а затем нашёл больше, чем всё. Возможно в этом и есть главный посыл романа. А все эти приключения и любовные терзания далеко вторичны и представляют собой обычную декорацию. В целом, сложно писать рецензию на двадцатую книгу Рида подряд, которая, к тому же, так сильно похожа на многие другие. Если не сюжетом, то стилистической направленностью. Всё та же бесконечная и всепоглощающая любовь, авантюрные приключения, отсылки к угнетенным чернокожим и наивность, наивность, наивность. Роман на вечерок, как современный сериальчик для домохозяек. Лёгкий, не перегружающий голову и с добром,…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 октября 2021 г. 23:27

4 По Миссисипи до Нового Орлеана

В этом романе английский мастер американских приключений Томас Майн Рид рассказывает нам об американском юге середины XIX-го века. Мы знакомимся с роскошной Луизианой, землёй, на которой в XVII-м веке обосновались французские колонисты и назвали её в честь своего короля-солнце Луи XIV. Великая американская река Миссисипи, которая течёт с севера на юг через несколько штатов, в Луизиане заканчивается обширной дельтой в Мексиканском заливе, и целая флотилия пароходов в XIX - м веке бороздила реку по маршруту Сент-Луис – Новый Орлеан.

Однажды мы, читатели, уже путешествовали по Миссисипи – на плоту вместе с Гекльберри Финном Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна , и поэтому мы уже знаем, насколько широка, быстра и опасна эта река, в том числе и для пароходов.

Вот и в этом романе Майн Рида…

16 декабря 2021 г. 22:16

5 Очаровательная история с глубокими смыслами

Эта книга далась мне быстро и легко. Романтическая история о том, как благородный свободный человек влюбляется в прекрасную невольницу, об их борьбе за общее счастье. История о любви, благородстве, несправедливости и справедливости, о противостоянии правды и лжи, о тяжёлой участи красивых девушек и чёрных рабов. Аплодирую Томасу Майн Риду стоя.

20 августа 2021 г. 10:33

Наивно до умопомрачения. Скучая, придумывала параллельную историю с Авророй в главной роли. Эдвард утомляет эмоциональностью, предрассудками, категоричностью. Аврора и сама справилась бы. Скуку разбавляли эпизоды с Эжени Безансон, восхитительная сорвиголова! Рассказчик придумал нечто невероятное про навеки разбитое сердце Эжени. Мужское самомнение. Эта мадемуазель вряд ли стала бы топить свою энергию в любовной меланхолии. Соврал Майн Рид. Лучшие эпизоды, на мой взгляд: укус гремучей змеи, убежище беглого раба Габриэля, схватка с охотником на рабов, Эжени Безансон срывает с себя маску. Нет, не по нраву мне вестерны. И вторая попытка ничего не дала.

Прошла очередное поле в игре "Шкатулка рецептов".

13 августа 2020 г. 18:19

4 Где мои 13 лет...

Эх, значительно пораньше бы мне познакомиться с «Квартеронкой», - и было бы, думаю, очень! Зато вот в 13 лет я бы не оценила подробный рецепт мятного джулепа, - настоящий старинный рецепт этого коктейля от знатока! Записала себе, - воспользуюсь. Сейчас, конечно, роман воспринимается как временами достаточно увлекательная, но ужасно наивная вещь. Все повороты сюжета и интриги шиты белыми нитками, и обычно в самом начале без труда догадываешься, что к чему. Некоторые моменты вызывают реакцию типа «рукалицо» (игра в фараон, ревность ГГ). Ну и конец традиционный для такого рода произведений; дамы и юношество прошлых веков, для которых старался писатель, наверняка были в восторге. Очень интересно было читать про обычаи американского Юга, местный колорит. Дикие гонки на пароходах,…