12 сентября 2023 г. 17:35

4 По части песен важно, что они как истории. Ни черта не значат, если их никто не слышит.

«Сыновья Ананси» — роман из цикла «Американские боги», который не продолжает основную историю, рассказанную в первом романе, а рассказывает о жизни (и смерти, и прошлом, и будущем — и вообще обо всем) одного второстепенного героя «Американских богов» — паука Ананси.

Хоть в первой книге Ананси и было мало, он несомненно запомнился многим как один из самых харизматичных героев. Я, как большой любитель архетипа Трикстер, могла бы с уверенностью сказать, что Ананси — один из тех героев, которых можно назвать трикстерами.

Первоначально прочтение этого романа в мои планы не входило, но мне настолько хотелось задержаться в мире «Аериканских богов», что я решила дочитать сборник до конца. Это было не лучшее, но и, впрочем, не худшее решение.

«Сыновья Ананси», как по мне, фастфудовый роман для…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 июля 2023 г. 23:25

5 Это Гейман

Мне в свое время понравились Американские боги, что я боялась связываться с Сыновьями, потому что редкий писатель может выдержать цикл на том же уровне качества. И по итогам прочтения Сыновей могу сказать, что не хуже, не лучше, а совершенно другая история, хоть и принадлежит тому же миру. Вернее, мир один, есть общий персонаж, но разные ответвления. Если кто-то ожидает сражение с современными богами или что-то в духе Богов, то может проходить мимо.

Начало начинается максимально в духе Геймана, и даже если бы я не знала, кто автор - я бы его по почерку узнала по тексту, потому что этот волшебник узнаваем, хоть не для всех по вкусу. И пусть мне нравится творчество автора, но я прекрасно понимаю и тех, кто не хочет с ним больше связываться - их право. Не всегда избирает приятные для всех…

11 июня 2023 г. 19:53

4 Невозможное случается

В книге немало неожиданных поворотов, да и сам сюжет непредсказуемый. Однако то, что мне понравилось больше всего - легкий юмор. С самой первой главы хочется смеяться. Нет, книга не комичная, но всё равно держит в хорошем и приятном настроении.

В самом начале истории я был в легком недоумении, потому что не мог никак найти связь между персонажами и названием книги. Конечно, во время чтения ты создаешь свои теории касательно всего этого и ждешь, но Гейману удалось в очередной раз поразить меня.

"Сыновья Ананси" - история о песнях, с помощью которых сотворили миры. Волшебства, как такового- тут нет. Зато есть правдивые легенды о самих Богах, с которыми героям предстоит познакомиться.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

2 декабря 2022 г. 17:13

4 «Многое трудно простить, но однажды ты оборачиваешься, а у тебя никого не осталось»

Скромняга Толстый Чарли ( прозвище, полученное в детстве так и прилипло, и даже многие во взрослой жизни называли нашего гг не просто Чарли, а Толстым Чарли) готовится к свадьбе, все идёт по плану, но сообщение о том, что его отец умирает выбривает молодого человека из колеи, несмотря на то, что отец пропал из жизни Чарли еще в подростковом возрасте, Чарли чувствует, что должен поехать на похороны отца. Но на похоронах он узнает о себе, о своем отце, да и о всей своей семье нечто такое во что просто невозможно поверить.

Гейман очень специфический автор, и как ни странно, мне книга понравилась, некоторые моменты заставили улыбаться, другие задуматься о том, какую роли в нашей жизни играют семья, братья и сестры, родители, а многие цитаты, несмотря на свою кажущуюся простоту действительно…

16 декабря 2022 г. 15:13

5 В темноте говорить правду гораздо легче

Начну с того, что творчество Нила Геймана я очень люблю. Его "История с кладбищем" и "Никогде" просто пленили меня, а "Звёздная пыль" навсегда осталась в морем сердце. Эта книга не стала исключением. Главный персонаж - Чарли, неудачник, слабохарактерный и безвольный, ему не нравится его работа, а так же он собирается жениться на своей девушке. Заварушка начинается когда приходит известие о смерти его отца, с которым он давно не общался. Прибыв на похороны, молодой человек узнаёт, что его отец был божеством - пауком Ананси. Главный прикол начинается, когда появляется его брат,  о существовании которого он и не подозревал (или забыл?),  которому достался божественный дар от отца. Брат, имя которого Паук, сразу же менят жизнь Чарли на 360, заменив его на работе и в отношениях с девушкой.…

Rosengold

25 сентября 2022 г. 15:43

3.5 Пароль: русалка

Сказки – как пауки: у них длинные ноги. Сказки – как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.

Это история о двух братьях, один из которых – Толстый Чарли (который вовсе даже не толстый) – не знал о существовании другого, пока не умер отец. А отец-то непростой. Очаровательный трикстер, ходячая насмешка, умение убеждать, бог, в конце концов – это все Ананси. Как оказалось, почти все эти качества достались другому брату, что внезапно врывается в жизнь Чарли и устраивает кавардак. А далее оба сына Ананси влипают в приключения с убийцами, полицией, ритуалами, похождениями к началу всего, людьми-зверьми, призраками. Все чудесатее и чудесатее.

Если…

13 августа 2022 г. 02:34

3 Как семок погрыз

прочел за пару дней, книгу взял в кафе в буккроссинге, сам бы такое не купил.

крч

бывает от нечего делать западаешь на какой-нибудь тупейший российский сериал про ТВ. ты знаешь, что сериал говно, что актеры говно, что сюжет примитивный, но что-то заставляет тебя смотреть дальше, какая-то сила вот конкретно сегодня и сейчас заставила тебя не переключить то, что обычно даже не включаешь, а все же досмотреть, чем там дело кончится. в другой раз ты просто переключаешь без раздумий, но вот сегодня такое настроение. грызешь семки уже не ради удовольствия, а чтобы пачку добить и на автомате чик чик, чик чик. короче вот так я эту книгу и прочел.

спойлер

концовка такая шляпа

12 июня 2022 г. 02:23

3 Осторожно! После прочтения возможно возгорание вашего Ананси!

Начну без предисловий.

Всю первую половину книги меня преследовало желание закрыть ее и больше никогда не открывать. Меня жутко раздражало то, что главный герой отчаянно объясняет (со справедливыми доказательствами), что его отец, мягко скажем, человек скверный, противный, любит поиздеваться и так далее, но абсолютно все люди вокруг говорят что-то вроде «Ну он же твой батя, люби его, хоть мы и знаем, что он дно». Но самое болезненное-это то, что в конце это все раскрывается в позитивном ключе и сыночка становится наследником папы и, как мне показалось, чуть ли не продолжателем его проказ.
Брат ведёт себя ужасно, невеста ведёт себя ужасно, мать невесты ведет себя ужасно-я что, читаю про какое-то становление суперзлодея?

Что касается остальной части книги, то у меня один вопрос-в каком мире…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 февраля 2022 г. 08:03

Мне вполне даже понравилась эта книга, учитывая, что я не поклонник фэнтези. История простая, но увлекательная. Изложение тоже простое, "отдыхательное", так сказать. Особенно после толстого тома классики это оказалось то, что нужно. Я даже удивилась, как быстро прочитала эту книгу. Наверное, те, у кого времени для чтения достаточно (в отличие от меня), "проглотят" роман за пару-тройку вечеров.

У Геймана я читала только 2 книги. "Никогде" - немного детская для меня, не люблю такое. И "Американские боги" - более мрачное, наполнененное философией, религиями, мифологией и их переплетениями произведение, очень мне понравилось.

Так вот "Сыновья Ананси" где-то посередине между этими книгами. Здесь интересная мифология о боге-пауке и других древних божествах, события из довольно беззаботных и…