В книгу вошел легендарный роман Герберта Уэллса "Война миров", многократно экранизированный и вдохновляющий целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…

Война миров, роман

Перевод: Михаил Зенкевич

ISBN: 978-5-17-080103-9

Год издания: 2015

288 страниц

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну»
Если критиковать произведение Уэллса с позиций современной науки, трудно представить, как можно попасть неуправляемым снарядом в довольно определённое место на Земле. Несомненно, что перегрузка, испытываемая пассажирами снаряда, будет несовместима с жизнью. Но возможно использовалась не пушка, так как говорится лишь о пылевом облаке на Марсе и цилиндре на Земле. Пушка является лишь предположением.
Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians).

«Война миров» — четвёртый роман Герберта Уэллса, и относится к его ранним произведениям. Как признают исследователи творчества, идея книги носилась в воздухе, и Уэллс был вдохновлён несколькими обстоятельствами, совпавшими в конце XIX века. В 1877 и в 1892 году астрономы имели возможность детально наблюдать Марс во время его великого противостояния. Именно тогда были открыты спутники Марса, достаточно детально изучены полярные шапки и система так называемых каналов на поверхности планеты. В 1896 году известный астроном Персиваль Ловелл опубликовал книгу, где высказал предположение о возможности существования жизни на Марсе.
В 1894 году французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности Марса, что прямо отражено в книге
Исследования астрономов произвели большое впечатление на Уэллса и серьёзно повлияли на сюжет будущей книги. Впоследствии Уэллс продолжал интересоваться темой Красной планеты и в 1908 году даже опубликовал статью «Существа, которые живут на Марсе»[8].
Другое обстоятельство — это изменения в мировой геополитике, объединение и милитаризация Германии. Также следует отметить, что в конце XIX века люди по существу впервые стали замечать последствия деструктивного воздействия на биосферу: к 1898 году популяция американского бизона была почти полностью истреблена человеком. Эти настроения также нашли своё отражение в романе

События развиваются в Лондоне и его окрестностях: в графстве Суррей, городках Хорселле, Уокинге. Всё начинается с повышения интереса общественности к Марсу. За несколько лет до начала событий астрономы зарегистрировали на поверхности Марса сильную вспышку. Главный герой Повествование ведётся от первого лица безымянного главного героя, жителя викторианской Англии начала XX-го века. События разворачипосещает обсерваторию и наблюдает приближающиеся со стороны Марса небесные тела. Далее многочисленные наблюдатели в Англии замечают падение небесных тел на поверхность Земли, которые большинство принимает за метеориты.
Первым кто обнаружил и приблизился к воронке, образовавшейся на месте падения на Хорселлской пустоши, и упавшему телу, был астроном Оджилви. Несомненно, объект имел искусственное происхождение, поскольку был правильной цилиндрической формы. После охлаждения снаряда из него выбрались разумные существа — пришельцы с Марса. Несколько сотен собравшихся землян, в страхе разбежалось. Марсиане, едва выбравшись из летательного аппарата, начали сборку неких устройств. Дальнейшие события показали их враждебные намерения. Подоспевшие парламентёры и ближайшие зрители приготовлений марсиан были уничтожены неведомым для землян оружием — тепловым лучом. Общественное мнение не оценило серьёзность угрозы (считалось, что марсиане не смогут передвигаться ввиду земного тяготения), но военные начали оцеплять место приземления. Однако марсиане смогли собрать средства передвижения.

"Но что я увидел! Как мне это описать? Громадный, выше домов треножник, шагавший по молодой сосновой поросли и ломавший на своём пути сосны; машину из блестящего металла, топтавшую вереск; стальные, спускавшиеся с неё тросы; производимый ею грохот; сливавшийся с раскатами грома. Блеснула молния, и треножник чётко выступил из мрака; он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. Он исчезал и появлялся при новой вспышке молнии уже на сотню ярдов ближе. Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь, переступает по земле? Таково было это видение при мимолетных вспышках молнии. Но вместо стула представьте себе громадную машину, установленную на треножнике."

Марсиане начали захват Англии. Их межпланетные аппараты падали на её поверхность один за другим. Безымянный рассказчик, главный герой спасается бегством, но очень скоро практически вся южная Англия, предместья Лондона оказываются под контролем захватчиков. Оружие военных оказывается бессильным против них, удаётся уничтожить лишь один треножник орудийным выстрелом прямой наводкой, ещё несколько гибнут на морскому берегу в бою с миноносцем. Пришельцы, передвигаясь на треножниках, пользуясь тепловыми лучами и чёрным дымом (химическим оружием), обращают в бегство и уничтожают правительственные войска и захватывают Лондон.
Рассказчик пробирается по оккупированной земле. Марсианский снаряд падает рядом с домом, где он остановился на ночлег, и ему приходится две недели прятаться в погребе вместе с лишившимся разума священником, страдая от голода и жажды. Он наблюдает жизнь марсиан вблизи. Чудом, избежав столкновения с пришельцами, главный герой покидает убежище и добирается до Лондона.
Город опустел, на улицах лежат тела погибших, которые никто не убирает. Здесь герой обнаруживает, что марсиане остановили свой захват страны и всего мира. Как показали дальнейшие исследования, инопланетных захватчиков поразили земные болезнетворные микроорганизмы, против которых у марсиан не было иммунитета. Война окончилась, Англия начинает постепенно восстанавливаться после катастрофы, главный герой счастливо обнаруживает свою жену живой и невредимой.
С момента приземления первого цилиндра марсиан до их гибели на улицах Лондона согласно сюжету книги проходит 21 день.

МАРСИАНЕ

Существа, называемые в тексте книги как марсиане, дышат атмосферным воздухом. Они с трудом передвигаются в условиях земной гравитации и имеют отталкивающий, с точки зрения землян, вид.

Большая сероватая круглая туша, величиной, пожалуй, с медведя, медленно, с трудом вылезала из цилиндра. Высунувшись на свет, она залоснилась, точно мокрый ремень. Два больших темных глаза пристально смотрели на меня. У чудовища была круглая голова и, если можно так выразиться, лицо. Под глазами находился рот, края которого двигались и дрожали, выпуская слюну. Чудовище тяжело дышало, и все его тело судорожно пульсировало. Одно его тонкое щупальце упиралось в край цилиндра, другим оно размахивало в воздухе.

Марсиане не имеют собственной пищеварительной системы и питаются кровью, которую выкачивают из людей и вливают в свою кровеносную систему. Марсиане бесполые существа и размножаются почкованием. В тексте книги Уэллс предполагает, что предсказуемое развитие человека в ходе эволюции может привести к тому, что все «ненужные» органы (пищеварительная система, органы внутренней секреции) отомрут и останется собственно один мозг также как и у марсиан.
Причину, из-за которой марсиане начали агрессивный захват Земли, автор описывает, как тяжёлые условия жизни на Марсе: понижение средней температуры на планете, наступление льдов, разрежение атмосферы, пригодной для дыхания. Технология марсиан намного опережает земную технологию начала XX века. Любопытно отметить, что марсиане Уэллса не знают колеса и в их механизмах практически нет вращения вокруг оси.
Образ марсианина, как бесстрастного, рационального и бездуховного существа, рассматривающего землян только как объект истребления и употребления в пищу, впервые был подготовлен в более раннем произведении Уэллса «Человек миллионного года"

Книга Уэллса считается первой, где была открыта тема вторжения пришельцев с другой планеты, которая стала чрезвычайно популярна в мировой научной фантастике XX века
Сразу после первого издания книга Уэллса произвела большое впечатление на читающую общественность. Роман был воспринят как жёсткая критика имперской колонизаторской политики Великобритании
В произведении мастерски рисуется панорама характеров и реакции человеческого индивидуума на холодную и бесчувственную угрозу инопланетного вторжения. Писатель ставит фундаментальные вопросы о том, куда может завести однобокая технологическая эволюция разума

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 г. в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.
В адаптациях используются различные даты вторжения, но основная идея остаётся неизменной. Классическим является фильм 1953 года. Марсиане в фильме передвигаются при помощи летающих тарелок.
В 1976 году Джефф Уэйн пишет рок-оперу The War of the Worlds.
Самая свежая адаптация снята в 2008 году Дэвидом Митчелом Латтом под называнием en:War of the Worlds 2: The Next Wave, и является продолжением снятого в 2005 году «Война миров». В том же 2005 году вышли ещё две адаптации фильма «Война миров» от Тимоти Хайнса и «Война миров» от Стивена Спилберга. В голливудском фильме Спилберга играли Том Круз, Джастин Чэтвин и Дакота Фанинг,. Сюжет фильма отличается от романа тем, что действие происходит в наши дни и в США, а не в Англии.
"Война миров" (2005)
"Война миров" (мини–сериал 2019)
"Война миров: Вторжение" (2023)

Кураторы

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

2. Опять же…

23 марта 2024 г. 23:00

4 Марсиане и Лондон

Что можно сказать об этой книге...? Не ждите от неё многого, особенно если вы уже фанат фантастики и прочитали не одну дюжину книг этого жанра. Смотрите на чтение этого произведение как на ознакомление с историей развития жанра, с чего все начиналось. Хотя в наше время некоторые представления автора кажутся смехотворными и походят скорее на карикатуру на фантастику, тем не менее слог очень приятный, а объем книги сравнительно невелик (можно прочитать за день), все это в совокупности плюс если у вас есть свободное время может послужить причинами для ознакомления с романом.